Описание и характеристики урожайного и вкусного гибрида — сорт томата «президент» f1

Перед наступлением очередного сезона у дачников хочу представить заслуживший внимание опытных садоводов гибридный сорт томатов, называется он «Президент» F1.

Видео: Томат Полонез F1. Характеристики гибрида

Обладая прекрасными свойствами, он даст прекрасный урожай замечательных томатов. О нём сегодня и пойдёт речь.

Оглавление:

Томат «Президент» F1: описание и характеристики сорта

Этот замечательный гибрид был выведен российскими специалистами, а зарегистрирован был как гибридный сорт в 2007 году. С тех пор он по праву заслужил популярность у садоводов и фермеров благодаря своим качествам.

Видео: Томат Торбей F1. Характеристики гибрида

Томаты «Президент» относится к гибридным видам. По типу куста является индетерминантным, штамбовым растением. Это достаточно высокорослый для томатов куст может достигать 100-110 сантиметров в высоту.

ОписаниеОдинаково хорошо подходит и для теплиц и открытого грунта. По срокам созревания относится к раннеспелым видам, от высадки рассады до появления плодов сортовой зрелости проходит 80-100 дней, в идеальных условиях сроки могут быть сокращены до 70-95 дней.

Обладает высокой устойчивостью к основным болезням томатов, чем безусловно заслужил популярность как у любителей-огородников, так и у фермеров.

Кроме ряда замечательных свойств, этот гибридный сорт обладает очень хорошей урожайностью. При должном уходе и хороших условиях с кв. мера можно снять 7-9 килограмм отличных плодов.

Достоинства и недостатки

Среди главных достоинств этого вида стоит отметить:

  • устойчивость к заболеваниям и вредоносным насекомым;
  • высокие вкусовые качества томатов;
  • универсальность использования плодов;
  • высокая урожайность.

Существенных недостатков у гибрида не выявлено, кроме того, что под весом плодов ветки могут обламываться, поэтому надо следить за этим и вовремя делать подпорки.

Характеристики плодов помидор «Президент»:

  • При достижении своей сортовой зрелости плоды «Президента» имеют ярко-красный цвет.
  • Сами томаты могут достигать 400 грамм, но это скорее исключение, обычно они весят 250-300 грамм.
  • По форме они округлые, чуть сплюснутые.
  • Готовые томаты обладают высокими вкусовыми и товарными свойствами.
  • Количество камер в плодах от 4 до 6,
  • содержание сухих веществ в зрелых плодах колеблется от 5 до 7%.

Этот вид славится своей универсальностью в использовании плодов, за что и заслужил популярность. Он очень хорош для употребления в свежем виде. Мелкие плоды прекрасно подходят для приготовления консерваций, а благодаря вкусовым качествам из него получается очень вкусный и полезный сок.

Фото

Ознакомиться с плодами помидор сорта «Президент» F1 можно на фото:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Особенности выращивания

Хороший урожай «Президента» можно получать в южных регионах России, таких как Краснодарский край или Северный Кавказ, если речь идёт об открытом грунте. В тепличных условиях можно выращивать в районах центральной России.

ВНИМАНИЕ! Северные области этому сорту не подойдут, так как этот сорт всё-таки теплолюбивый, а если учитывать то, что он достаточно ранний, то ему лучше подойдут теплые регионы.

На стадии выращивания рассады требует тщательного соблюдения температурного режима и влажности. После высадки в грунт, будь то теплица или грунт открытый, особенностей в уходе нет, всё как с обычными видами томатов.

Готовые плоды обладают длительными сроками хранения и хорошо переносят перевозку. Это очень важное свойство для фермеров, выращивающих помидоры в больших объёмах на продажу.

Болезни и вредители

Фото 6«Президент» обладает устойчивостью ко многим заболеваниям, поэтому если соблюдать все меры по уходу и профилактике, болезни вас не затронут.

В тепличных условиях из вредоносных насекомых может появиться белокрылка тепличная. Против неё есть проверенный метод: поражённые растения опрыскивают препаратом «Конфидор», из расчёта 1 мл на 10 л воды, полученного раствора хватит на 100 кв. м.

В открытом грунте могут появиться слизни. С ними борются с помощью золирования почвы, после чего присыпаю её острым перцем из расчёта чайная ложка на кв. метр.

Также возможно появление паутинного клещика, с которым борются при помощи мыльного раствора, которым промывают поражённые места растения, до полного уничтожения вредителя.

Выращивание «Президента» дело не очень сложное, тут может справиться даже начинающий огородник. Удачи и больших вам урожаев!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Описание и характеристики урожайного и вкусного гибрида — сорт томата «президент» f1