Среднеранний сорт томата «чибис»: описание, посадка и уход

Чибис

Наибольшую популярность у огородников приобретают ранние сорта томатов, не требующие пасынкования и подвязки. Одним из таких и считается «Чибис».

Видео: Цветная Капуста Сорта Фото

Сорт включен в Госреестр РФ сравнительно недавно, и предназначен для выращивания в открытом грунте или теплицах в частных подсобных хозяйствах. Основные производители: агрофирмы Седек и Аэлита.

Оглавление:

Томат «Чибис»: описание сорта

Чибис относится к среднеранним сортам, от появления первых всходов до сбора урожая проходит 90-110 дней.

Некоторые источники утверждают, что он имеет два названия: «Чибис» и «Кибиц». На самом деле это разные сорта: Кибиц – польской селекции, а Чибис – российской. Существует еще гибридная разновидность: Чибис F1.

Описание сортаЧибис – растение детерминантное, штамбовое. Кустик крепкий, компактный, низкорослый (около 70-80 см), не нуждается в подвязке, требует умеренного пасынкования. Листья небольшие, темно-зеленые. Плодоножка толстая, с сочленением. Соцветие простое.

Прекрасно подходит для культивирования в открытом грунте. Не требователен к уходу, хорошо переносит длительную засуху и не страдает от резкого перепада температур. Может выращиваться в пленочных парниках и теплицах. Не подвергается корневой и вершинной гнилью, очень редко поражается фитофторозом.

Описание плода

  • Помидоры ярко-красного цвета-
  • по форме очень похожи на Дамские пальчики, удлиненные, небольшого размера;
  • плоды плотные, гладкие, мясистые, слаборебристые;
  • отличаются великолепным сладковатым вкусом и сильным приятным ароматом;
  • Средний вес 50-70 гр.-
  • Кожица крепкая, глянцевая;
  • Количество камер не более 2-3;
  • Содержание сухих веществ от 4,8 до 5,9%;
  • Томаты отличаются большим количеством сахаров и низкой кислотностью;
  • Отлично переносят длительную транспортировку и хранение.

Видео: Гибрид Хайпил F1 (Haypil). Томаты сезона 2016.

Урожай лучше собирать заранее, не дожидаясь полного созревания. В этом случае храниться они будут намного дольше, а урожайность станет выше.

Достоинства и недостатки

Помидор «Чибис» – замечательный сорт, имеющий много преимуществ, по сравнению с другими томатами.

К плюсам можно отнести:

  1. высокую урожайность;
  2. отличный вкус;
  3. хорошую транспортабельность;
  4. длительный срок хранения;
  5. неприхотливость в уходе;
  6. низкорослость;
  7. устойчивость к некоторым видам гнилей.

Из минусов можно отметить, только то, что сорт иногда поражается фитофторой.

Для этих томатов характерно высокое содержание магния, марганца, калия и витаминов группы В.

Перечень сортов томата, представленных на нашем сайте, которые так же рекомендованы к маринованию: Чудо рынка, Толстый боцман, Сахарные сливы, Шоколадка, Груша желтая, Золотая рыбка, Пинк импрешн, Аргонавт, Ляна Розовая.

Выращивание

ВыращиваниеБлагодаря своей неприхотливости, Чибис может культивироваться в районах средней климатической зоны: России, Беларуси, а также Молдове и Украине. Хорошо растет на любой почве, не требует тщательного ухода. Обязательным условием является не частый полив, рыхление и прополка.

На рассаду семена высевают в конце марта, а в грунт можно высаживать в начале июня.

Если будет проводиться пасынкование, то схема посадки составляет 60*40 см. Без пасынкования – 60*60 см. Уход заключается в поливе, рыхлении и подкормках.

Через 2 недели после посадки в грунт рассаду можно подкормить минеральными удобрениями. Хорошо подойдет и внекорневая органическая подкормка.

Томат сорта «Чибис» отличается высокой урожайностью. С одного куста можно собрать до 3 кг помидоров. Лучше собирать их бурыми, не до конца созревшими. В этом случае оставшиеся плоды будут наливаться быстрее.

Видео: Семена томата " Бычье сердце розовое " - Сучасна Дача

Характерной особенностью считается дружное плодоношение. Сохраняет полезные качества даже при длительном хранении и переработке. Для получения более раннего урожая можно использовать пасынкование. Но хорошо растет и без него.

Способ употребления

Используется для цельноплодного консервирования, маринования. Плоды имеют очень приятный вкус, поэтому их можно употреблять в свежем виде, для приготовления салатов. Сорт идеально подходит для бочковой засолки и консервации в собственном соку.

Болезни и вредители

Из-за ранних сроков созревания, растение не успевает пострадать от фитофтороза и большинства вредителей.

По мнению садоводов-любителей, томат Чибис является одним из лучших сортов для открытого грунта. Он не требует особого ухода, отличается прекрасным вкусом и высокой урожайностью.

Фото

Далее предлагаем вашему вниманию фотографии помидор сорта «Чибис»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Среднеранний сорт томата «чибис»: описание, посадка и уход