Сорт томата японский трюфель оранжевый — интересный гибрид на вашей грядке

Японский трюфель оранжевый

Часто, помимо высоких вкусовых качеств томатов и других полезных сортовых свойств, огородники хотят удивить соседей и близких красотой и необычным видом кустов. Это относится к таким сортам как: томат японский трюфель черный, помидоры трюфель розовый.

А также с сортом «Японский трюфель оранжевый» это будет сделать легко. В статье вы найдете описание, характеристики и болезни данного вида.

Оглавление:

Описание

Сорта

Это индетерминантный гибрид, среднерослый, высота куста может достигать 110-120 см. Относится он к штамбовым типам растений. По типу созревания является ранним, то есть от высадки рассады до созревания первых плодов проходит 90-105 дней.
Описание сорта
Рекомендован к выращиванию как в открытом грунте, так и в тепличных укрытиях. Имеет хорошую устойчивость к заболеваниям и вредоносным насекомым. Как вы уже поняли это относится ко всем видам японского трюфеля, в том числе и к томату желтый трюфель.

Плодов

Зрелые плоды этого вида томатов имеют ярко-оранжевый цвет, по форме они грушевидные. Сами томаты среднего размера, примерно от 150 до 250 гр. Количество камер в плодах 3-4, содержание сухих веществ 6-8%. Собранные плоды могут долго храниться и хорошо дозревают, если их срывать чуть незрелыми.

Страна выведения и год регистрации

Несмотря на такое название, родиной этого гибрида является Россия.

Регистрацию как гибридный сорт для выращивания в тепличных укрытиях и в открытом грунте получил в 1995 году.

С того времени уже много лет благодаря своим качествам, пользуется популярностью у садоводов-любителей и фермеров. Также отличные сорта помидоров — это томат де барао царский, де барао гигант.

В каких регионах лучше выращивать?

Эта разновидность томатов отличается теплолюбивостью, поэтому для выращивания в открытом грунте ему подойдут южные регионы России. В средней полосе возможно выращивание в тепличных укрытиях, на урожайности это не сказывается.

Способ употребления

Способы употребленияТоматы этого вида обладают отличными вкусовыми качествами и очень хороши в свежем виде. Также они идеально подходят для цельноподного консервирования и маринования. Соки и пасты из плодов этого вида делают редко из-за повышенного содержания сухих веществ.

Урожайность

Этот сорт имеет среднюю урожайность. С одного куста при должном уходе можно получать до 6-7 кг. Рекомендуемая схема посадки 2 куста на кв. м, таким образом получается 12-14 кг, это конечно не рекорд, но всё-таки довольно неплохо.

Достоинства и недостатки

Среди главных плюсов этого вида томатов любители выделяют:

  • высокая сопротивляемость заболеваниям;
  • отличные вкусовые качества;
  • возможность длительного хранения.

Основными недостатками считаются:

  • капризность сорта к температурному режиму;
  • требовательность к подкормкам;
  • страдает от заломов кистей.

Особенности

Главной особенностью томата «трюфель оранжевый» является оригинальный цвет его плодов и вкусовые качества. Также к особенностям следует отнести его стойкость к заболеваниям и вредителям.

Выращивание

ВыращиваниеКусты этого сорта часто страдают от обламывания веток, поэтому они нуждаются в обязательной подвязке и подпорках. На стадии роста куст формируется в один-два стебля, чаще в два. Этот томат отлично отзывается на подкормки с содержанием калия и фосфора.

Интересуетесь необычными сортами помидоров, такими как томат де барао, переходите по ссылке.

Болезни и вредители

Из возможных заболеваний этот вид может подвергатьсярастрескиванию плодов. С этим заболеваем борются путем регулировки режима полива и температуры. Рекомендовано обеспечить постоянную температуру без резких перепадов и поливать реже, но по объёму полива больше.

Помидоры «трюфель оранжевый» имеет очень хорошую стойкость к грибковым заболеваниям.

Из вредителей могут поражать бахчевая тля и трипсы, против них применяют препарат «Зубр».

Также как и многие другие разновидности томатов может подвергаться нашествию паутинного клещика. С ним борются при помощи препарата «Карбофос», а для закрепления результата листья промывают мыльным раствором.

Заключение

Как видно, это не самый сложный в уходе гибрид и вполне достаточно минимального опыта, чтобы получить прекрасный результат. Удачи вам и больших урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорт томата японский трюфель оранжевый — интересный гибрид на вашей грядке