Рассада помидор для теплицы: когда сажать и как правильно выращивать

В природе помидоры плодоносят совсем недолго, и чтобы получать урожай практически круглый год – томаты нужно выращивать в теплице.

Но для того чтобы в искусственных условиях урожай был обильным, а сами плоды – вкусными и сочными, нужно правильно подготовить рассаду.

Оглавление:

Где взять рассаду для томатов?

Где взять рассаду для томатов?Если есть время, рассаду для томатов можно вырастить самостоятельно – из семян.

Если у продавцов можно приобрести рассаду самых ходовых сортов, то самостоятельно можно вырастить даже экзотические сорта. Главное – правильно соблюсти технологию.

Многие огородники советуют замачивать семена перед проращиванием, чтобы ускорить и упростить процесс.

Но, как показывает практика, самые стойкие и плодоносные растения – те, которые выращены из сухих семян. Они менее капризны к условиям роста.

Почва для рассады должна быть рыхлой и обязательно насыщенной питательными веществами. В идеале использовать тот грунт, который есть в теплице – так при высадке растению будет проще адаптироваться к перемене условий.

Получить проклюнувшиеся побеги томатов за 2-3 дня вполне возможно. Нужно взять хлопчатобумажную ткань, смочить водой, выложить семена так, чтобы между ними было небольшое расстояние. Накрыть влажной тканью, убрать в неплотно закрытый контейнер. Обязательно проветривать несколько раз в день.

Проклюнувшиеся семена пинцетом высадить в грунт, соблюдая расстояние. Или же сразу высаживать будущую рассаду в отдельные стаканчики, погружая семена в грунт на глубину до полусантиметра.

Если нет времени и условий для проращивания семян, можно купить уже готовую рассаду для томатов. Но, чтобы растения прижились и хорошо плодоносили, нужно правильно выбрать рассаду.

Какую рассаду покупать не стоит:

  • рассаду с завязью и мелкими плодами: пока растение будет приживаться, плоды толком не вырастут, да и сам куст будет слабым и вряд ли даст достойный урожай;
  • слишком толстые стебли, большие листья – такой вариант кажется привлекательным. Но на деле такую рассаду сильно удобряли азотом – чтобы выросла быстрее. Покупать такую не стоит – весь рост уйдет в листья, а плоды, если и будут – то очень мелкие;
  • пожелтевшие листья в нижней части куста. Продавец будет убеждать, что это из-за перевозки и недостатка влаги, но не стоит вестись на уговоры и покупать наполовину увядшие растения в надежде, что они оживут;
  • также не стоит покупать рассаду, которая тесно – кустик к кустику – высажена в контейнере: при пересадке есть большая вероятность повредить корни, на восстановление потребуется не менее недели – за это время вполне можно потерять часть урожая.

Какую рассаду можно покупать:

  • толщина стебля – примерно с карандаш;
  • листья свежие, целые. Самих листьев – 8-10 шт;
  • наличие цветочной кисти.

Когда начинать сеять помидоры для теплицы?

Когда начинать сеять помидоры для теплиц?Когда сажать (сеять) рассаду помидор для теплицы? Время посадки рассады помидор для теплицы будет зависеть от того, есть в ней отопление или нет.

Проращивание рассады для помидоров длится около двух месяцев. Около 52-60 дней требуется для того, чтобы рассада низкорослых сортов стала достаточно окрепшей для высадки в грунт. Для высокорослых сортов понадобится на 5-7 дней больше.

В хорошо отапливаемую теплицу рассаду можно высаживать круглый год – при условии что внутри нее температура воздуха не будет опускаться ниже 15 градусов.

В неотапливаемой теплице рассада помидор может быть высажена не ранее начала мая – в среднем с 5-7 числа.

Как правильно заботиться?

Мы выяснили когда сажать (сеять) томаты (помидоры) на рассаду для теплицы, теперь разберемся, как вырастить рассаду томатов. Какой должна быть теплица для рассады помидор (томатов)? Для растений в теплице обязательно нужно создать и поддерживать определенные условия, приближенные к природным. Это касается как взрослых кустов, так и рассады.

Днем кустикам понадобится дополнительная подсветка и прогрев воздуха, ночью – темнота и снижение температуры на 5-8 градусов. Идеальный вариант – 20-25 градусов днем и 16-18 в темное время суток. Если не корректировать уровень освещенности и температуру – растения будут расти неравномерно и плохо плодоносить.

Первые 20 дней кустики растут очень медленно. В это время особенно важен уровень освещенности: если света будет мало, растения будут вытягиваться, и все силы уйдут в рост побегов и листьев.

Рассаду томатов нужно регулярно поливать – это растение очень любит влагу. Для рассады лучше использовать кипяченую воду, т.к. кустики еще слабые и неустойчивы к заболеваниям. Температура воды – примерно 20 градусов. И еще один важный момент: вода при поливе не должна попадать на листочки, чтобы они не начали подгнивать и портиться.

Но вот высокой влажности воздуха в теплице стоит избегать: это может привести к заболеванию кустиков. Самый подходящий уровень влажности воздуха – 60-70%.

Немаловажный этап выращивания рассады – подкормка. Первую подкормку нужно проводить, когда появится первый листочек. Чтобы получить урожай как можно раньше, нужно использовать внекорневую подкормку.

На ранних этапах желательно использовать монофосфат калия в дозировке не более 1 ст.л. на 10-литровое ведро воды. А вот азотсодержащие удобрения лучше вообще не использовать: после них весь рост приходится на побеги, а плоды получаются мелкими и зачастую безвкусными.

Подкормку лучше проводить в вечернее время – так растения лучше получат все питательные вещества. Можно использовать такие водорастворимые вещества как Акварин, калиевая и кальциевая селитра, мочевина.

Как проверить готовность рассады к переселению?

Как проверить готовность рассады к переселению?Если пересадить рассаду слишком рано – растение может не прижиться, или ему понадобится намного больше времени на адаптацию.

Слишком поздняя пересадка тоже к хорошему не приведет: когда появится завязь, растение лучше не беспокоить, чтобы не опали плоды, которые начинают формироваться.

Определить готовность рассады к пересадке можно по трем признакам:

  • высота куста низкорослых помидоров составляет ок. 15 см, высокорослых – ок. 30 см;
  • кустик имеет 12 полноценных листочков. Листочки зеленые, без пятен и подсохших участков;
  • есть 1-2 сформировавшихся соцветия, но еще нет завязи.

Рассада помидоры пересажена, далее следует выращивание ее в теплице. Если соблюдать все правила подготовки и выращивания рассады в теплице, можно получить отличный урожай ароматных мясистых томатов.

Полезное видео

Посадка семян томатов в своеобразную приоконную теплицу подробно описана на видео ниже, также, в этом видео рассказывается когда посадить и как выращивать рассаду помидор для теплицы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рассада помидор для теплицы: когда сажать и как правильно выращивать