Сорт томата «шоколадка f1»: ешьте на здоровье

Шоколадка

Все большую популярность завоевывают у огородников сорта черных томатов. И это неудивительно, так как они реже вызывают аллергию, хороши на вкус и подходят как для салатов, так и для всех видов кулинарной переработки. Кроме того, они являются диетическими и содержат массу полезных веществ.

Сорт томата «Шоколадка» характеризуется высокой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами.

Оглавление:

Сорт помидоров «Шоколадка F1»

Описание сортаЭто интердетерминантный среднеспелый гибрид. Высота куста может достигать 2 м.

Стебель требует опоры или шпалеры. Время вызревания 115 – 120 дней. На одной кисти образуется от 9 до 11 плодов.

Сорт «Шоколадка F1» близок сорту «Шоколадный F1». Это тоже черный томат, но он отличается от «Шоколадки» размером плодов. Они гораздо крупнее и имеют другую форму.

Сорт «Шоколадка» подходит для выращивания в открытом грунте и в теплице. Отличается устойчивостью к грибковым и вирусным болезням, а также к перепадам температур.

Описание плодов

  • Плоды «Шоколадки» довольно мелкие – 30-40 г.-
  • вытянутой сливовидной формы;
  • цвет неспелых плодов – зеленый, спелые томаты имеют коричневую окраску с темно-зелеными полосами.
На вкус плоды сладкие и сочные.

Плоды «Шоколадки» малокамерные, имеют гладкую кожицу. Благодаря своей продолговатой форме, маленькому размеру и гладкости хорошо переносят транспортировку и хранение.

Фото

Ниже вы можете ознакомиться с фотографиями помидоров сорта «Шоколадка F1»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Особенности сорта

Сорт томата «Шоколадка» внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенный к использованию, в 2007 г. Выведен российскими селекционерами, не является генномодифицированным сортом.

Сорт подходит для выращивания в южной и средней полосе, севернее – только в защищенном грунте. Урожайность сорта в среднем 6 кг с 1 кв. м.

Выращивание

Срок посадки семян на рассаду в открытый грунт – апрель, в теплицу – немного раньше. В открытый грунт рассада высаживается в мае, когда минует угроза последних заморозков. Время сбора урожая с июля по сентябрь.

Формирование куста

Для этого сорта предпочтительно формирование одного стебля, поэтому растение требует пасынкования. Нужно обрывать все пасынки, оставляя завязи. Когда верхушка начнет раздваиваться, одну из них нужно отщипнуть. При отщипывании пасынков лучше оставлять маленький пенек, это замедлит образование новых.

Если нижние ветки с плодами сильно склоняются к земле, лучше уберечь их от этого контакта, подвязав кисти. Это поможет избежать заражения грибковыми заболеваниями.

На высаженных в теплицу или в открытый грунт кустах по мере роста нужно прореживать листья, чтобы улучшить доступ кислороду и обеспечить проветривание куста.

Полезные свойства

ФормированиеУчитывая, что сорт «Шоколадка» считается диетическим и часто используется в рационе детей и в лечебных диетах, при его выращивании нежелательно использовать в больших количествах химические удобрения.

Рекомендуется вносить только органические подкормки.

Томаты этого сорта характеризуются высоким содержанием ликопина, обладающего антиоксидантными свойствами. Он также способствует нормализации холестиринового обмена, помогает снижению веса. Кроме того, шоколадные томаты являются хорошим средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Болезни и вредители

В целом «Шоколадка» устойчива к болезням. Для того, чтобы минимизировать риск заболевания, необходимо перед посадкой семян провести их обеззараживание, пропарить посадочный грунт.

Если обнаружилась фитофтора – лечить ее лучше в самом начале заболевания. Подойдут жидкости Барьер и Заслон. Они будут более эффективны, если разводить их в воде 30°. Кладоспориоз хорошо лечится в начальной стадии фунгицидными препаратами. Также лечатся и другие характерные для томатов грибковые болезни.

Вирусные заболевания, если ими поражен единичный куст, лечить нет смысла. Лучше сразу удалить и уничтожить пораженный куст, пока не заразилась вся плантация.

Вкусные и универсальные в употреблении томаты сорта «Шоколадка» очень хороши в салатах в сочетании зелеными салатными листьями и огурцами. Мелкие плоды прекрасно подходят для цельноплодного консервирования.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорт томата «шоколадка f1»: ешьте на здоровье