Неприхотливый сорт томата «желтая груша», очень красиво смотрится в банке зимой

Груша желтая

Существует множество сортов томатов для разных способов употребления — в сыром виде или в консервации. Так же все сорта различны по вкусу, мягкости, количеству семян.

Такой сорт томатов как «Груша желтая» популярны среди садоводов-огородников.

Оглавление:

Характеристики сорта

Описание сортаСтрана выведения — Голландия, данный сорт включен в госреестр в 2001 году. Помидор «Груша желтая»(Yellow pear) — среднеранний гибрид томата «Груша» с желтыми, похожими на грушу плодами, откуда и пошло название. Есть так же розовая и черная «груши».

Вещество миоцин, содержащееся больше именно в желтых плодах, важны для укрепления стенок сосудов.

Голландские семена томатов меньше подвержаны болезням, таких как фитофтора, и имеют больший процент прорастания.

Томаты «Желтая груша» — растение мощное, высокорослое, индетерминантное, подходит как для тепличного выращивания, так и для открытого грунта в достаточно теплых регионах.

Из достоинств этого сорта можно выделить:

  • стабильность урожая;
  • оригинальная форма;
  • насыщенный сладкий вкус;
  • плоды не перезревают и не трескаются;
  • устойчив к большинству болезней.

Из недостатков можно выделить только:

  • низкое хранение;
  • недостаточная сочность.
Справка: Желтые томаты содержат множество витаминов, особенно провитамин А, что и придает желтизну.Такие томаты способствуют очищению организма от вредных веществ и восстанавливают состав крови, они менее калорийны и меньше вызывают аллергические реакции.

Описание плода

Описание сортаПлоды тонкие у основания и выпуклые к окончанию- грушевидной формы.

Окраска зрелого плода — желтого цвета, вес около 100 г., от 7 см размером, имеют 2-3 камеры. Не сильно сочные, с прочной кожицей. Хранятся недолго.

Способы употребления

Сорт томата салатный, мясистый, для выжимки сока не подойдет, но из-за плотной кожицы хорошо подходят для консервирования, они не лопаются даже при высоких температурах.

Томаты «желтая груша» хороши еще тем, что урожайность у них достаточно высока, на одной кисти могут быть грозди с 7-8 плодами.

Выращивание сорта

Выращивание возможно в северо-западной, центральной, южной областях, в южных регионах страны можно высаживать прямо в грунт, в северных же регионах требуют изначального выращивания рассады при комнатной температуре.

Выращивают «желтую грушу» в теплицах из рассады, срок созревания плодов от посадки семян — приблизительно 110 дней. Первое соцветие — над 9 листом, далее идут через 3.

При пересадке в теплицу требуют подкормки в виде перегноя каждые 15 дней. Из-за высоких размеров растение нужно подвязывать.

Голландские селекторы позаботились об устойчивости этого сорта томатов к таким вредителям, как тля, личинки бабочки-совки, так же почти не болеют эти томаты и фитофторозом, «мозаикой», «фомозом.

Данный сорт помимо интересной формы плода имеет еще некоторую особенность, которая встречается не у всех сортов — это отсутствие нужды в пасынковании.

Если вы огородник с идеальным вкусом- посадите в своей теплице кроме красноплодных сортов еще и желтоплодные, тем более, что «желтая груша» — идеальный вариант высокого урожая без проблем.

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок.

Фото

Далее предлагаем вашему вниманию фотографии томата сорта «Груша желтая»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Неприхотливый сорт томата «желтая груша», очень красиво смотрится в банке зимой