Крупноплодный сибирский томат с хорошей урожайностью — новый кенигсберг — описание и характеристики

Новый Кенигсберг

Всем любителям крупноплодных томатов будет интересен сорт «Новый Кенигсберг».

Его основная особенность в том, что он был выведен любителями, а не учёными. Об этом замечательном сорте и пойдёт речь в нашей статье.

Оглавление:

Томат «Новый Кенигсберг»: описание сорта

«Новый Кенигсберг» — это результат трудов любительской селекции, выведен был в Сибири. Государственную регистрацию как сорт, рекомендованный для теплиц и открытого грунта, получил в 2002 году. Практически сразу стал очень популярным среди любителей и фермеров, так как обладает целым рядом замечательных качеств.

ОписаниеЭто индетерминантный сорт в высоту достигает 180-200 см. Растение штамбовое, относится к среднеранним типам, то есть с момента высадки рассады до созревания первых плодов проходит примерно 100-110 дней. Хорошо растёт на открытой земле, но можно успешно разводить и в теплице.

Из-за своего высокого роста его растят в тепличных укрытиях, так как это оберегает его от порывов ветра. Этот вид томатов устойчив к большинству заболеваний.

Эту разновидность томатов многие любят за высокую урожайность. При должном уходе можно получать до 4 кг с одного растения. Оптимальная схема посадки 3 куста на кв. м, выходит до 12 кг, что достаточно неплохо, хоть и не рекорд.

Достоинства и недостатки

К основным плюсам «Нового Кенигсберга» относят:

  • устойчивость к перепадам температуры;
  • высокий иммунитет к заболеваниям;
  • хорошая урожайность;
  • отличные вкусовые качества.

Среди недостатков многие замечают то, что «Новый Кенигсберг» требует внимательного отношения к поливу и подкормкам.

Главной особенностью этого вида томатов является рост куста и его устойчивость к заболеваниям. Также отмечают возможность выращивания в открытом грунте в средней полосе без потери урожайности.

Характеристики плодов

  • Плоды достигшие сортовой зрелости довольно крупные около 300 гр, но могут быть и больше, достигая 500-600 гр.
  • По форме они слегка вытянутые.
  • Цвет плода зависит от разновидности, так «золотой» имеет жёлтый цвет, а «красный» ярко-красного цвета, встречается так же и Новый Кенигсберг розового цвета.
  • Количество камер в плодах 5-6, содержание сухого вещества до 5%.
  • Собранный урожай может долго храниться и хорошо переносит перевозку, чем заслужил внимание фермеров, выращивающих томаты на продажу.

Способ употребления

Плоды этого вида томатов прекрасны в свежем виде. Для цельноплодного консервирования не подойдут из-за размеров плодов. Очень хорошо подходит для бочковых засолок. Соки и пасты делают из красного вида этих томатов, благодаря сочетанию кислот и сахаров они имеют приятный вкус.

Особенности выращивания

Для выращивания подойдут не только южные регионы, но и районы средней полосы России. В тепличных укрытиях можно выращивать и в северных регионах, на урожайности это существенно не сказывается. Именно за эти свойства этот вид томатов и полюбился многими дачниками.

«Новый Кенигсберг» — высокое растение, поэтому нуждается в подвязке. Его ветви усеяны тяжёлыми плодами, они обязательно нуждаются в подпорках. Куст формируется в два стебля. Очень хорошо отзывается на комплексные подкормки.

Фото

Ознакомиться с разновидностями томатов сорта «Новый Кенигсберг» можно на фото:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Видео: томат голанский сорт ивет

Фото 4

Болезни и вредители

«Новый Кенигсберг» обладает хорошей устойчивостью ко многим заболеваниям, поэтому, если соблюдать все меры по уходу и профилактике, болезни вас не затронут.

Соблюдение режима полива и освещения, регулярное проветривание теплиц — вот основные меры по уходу за этим томатом.

Всё же следует остерегаться фомоза, с этим заболеванием борются препарата «Хом», при этом поражённые плоды удаляют.

Среди вредоносных насекомых, как в открытом грунте, так и в укрытиях особенно в южных регионах часто поражается ржавым клещиком, с ним борются с помощью препарата «Зубр».

Заключение

Как видно, Новый Кенигсберг не самый сложный в уходе сорт томатов, хотя и требует определённых навыков в уходе. Главное: соблюдать режим полива и вовремя подкармливать растения. Удачи вам и больших урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крупноплодный сибирский томат с хорошей урожайностью — новый кенигсберг — описание и характеристики