Высота томата «мясистый сахаристый» делает его великаном среди собратьев. Описание высокоурожайного сорта помидора

Чудо отечественной агротехники - томат

Представляем сорт, который без сомнения, заинтересует всех любителей крупных розовых томатов. Обладая рядом замечательных свойств, он не сложен в уходе и дает хороший урожай. Это сорт «Мясистый сахаристый», об этом замечательном обитателе огородов и пойдёт разговор.

В статье мы дадим полезные советы по уходу за томатом «Мясистый Сахаристый», описание сорта, его плодов и в каких условиях лучше выращивать.

Оглавление:

Описание сорта

Это высокорослый сорт томатов, его высота превышает стандартный размер обычных растений. Куст индетерминантного типа, относится к штамбовым растениям.

От высадки рассады до созревания первых плодов проходит 95-105 дней, то есть является среднеранним.

Рекомендован для выращивания как в тепличных укрытиях, так и в открытом грунте. Полезные советы о том, как выбрать хорошую теплицу вы найдёте тут.

Зрелые плоды имеют яркий розовый цвет, по форме они округлые, чуть вытянутые. Сами томаты не маленькие, их вес 250-280 гр. Особенно большие томаты собирают при первом плодоношении, их масса может достигать 400-500 гр. Однако, данный сорт не сравнится по размерам с помидорами «Биг Биф», которые на сегодняшний день считаются гигантами среди своих собратьев.

Количество камер 6-7, содержание сухих веществ примерно 5%. Плоды обладают приятным вкусом и ярким ароматом.

Страна выведения и выращивания

Томат «Мясистый Сахаристый» — томат, который был получен в России нашими специалистами, государственную регистрацию как сорт, рекомендованный для посадок в теплицах и в открытом грунте получил в 2006 году. Благодаря своим сортовым качествам обрёл популярность у дачников-садоводов и у фермеров.

В южных регионах, вне зависимости от того, где выращивается этот томат в теплицах или в открытой земле, он даёт очень хорошие результаты.

В регионах центральной России и более северных регионах он тоже может выращиваться, но урожайность может существенно падать.

Соответственно, если вы живёте в регионе с низким климатом, то лучше задумайтесь над выращиванием помидоров «Балконное Чудо», ведь эти томаты могут приносить урожай круглый год, а благодаря своим небольшим размерам могут выращиваться дома в тепле и уюте.

Способ употребления, урожайность

Куст помидора Помидоры «Мясистый Сахаристый» очень хороши в свежем виде. Из них получается очень вкусный сок, благодаря высокому содержанию сахаров. Может использоваться для приготовления домашних консерваций и в вяленом виде.

Если создать хорошие условия в плёночном укрытии, то можно получать 10-12 кг с 1 кв. м. В открытом грунте урожайность может падать до 8-10 кг, особенно в регионах средней полосы, так как он всё-таки предназначен для южных регионов. Так что, данный сорт не подойдёт для промышленного выращивания томатов в теплице.

Достоинства и недостатки

К главным плюсам данного сора относят:

  • хорошая урожайность;
  • возможность выращивания как теплицах, так и в открытом грунте;
  • устойчивость ко многим заболеваниям;
  • отличные вкусовые качества.
Среди недостатков отмечено то, что этот гибрид в северных районах может давать плохую урожайность, то есть пригоден для южных регионов.

Из особенностей этого вида обычно выделяют его хорошую устойчивость к недостатку влаги и перепаду температур. Также среди особенностей этих томатов отмечают их высокие вкусовые качества.

Выращивание

При выращивании надо учитывать то, что он очень хорошо отзывается на подкормки, содержащие фосфор и калий. На стадии роста куст следует формировать в два стебля, путём обрезки. Собранные плоды могут довольно храниться при комнатной температуре и хорошо переносят транспортировку, что имеет большое значение для фермеров.

Болезни и вредители

Ещё не поспевший томат «Мясистый Сахаристый» хоть и устойчив к болезням, но всё же может подвергаться такой болезни как фомоз. Для избавления от этого заболевания надо обязательно удалять поражённые плоды, а ветви обработать препаратом «Хом». Также снижают количество удобрений, содержащих азот и снижают количество влаги.

Сухая пятнистость — это ещё одно заболевание, которое может часто поражать этот вид помидор. Против такого заболевания применяют препараты «Антракол», «Консенто» и «Татту».

В открытой земле кусты этого томата часто поражают слизни и медведка. Против слизней применяют раствор острого перца с сухой горчицей 1 ложку на кв. м., после этого вредитель уйдёт. С медведкой борются с помощью тщательной прополки почвы и препаратом «Гном».

В теплицах часто подвергается нашествию белокрылки. Против неё активно применят препарат «Конфидор». Если же вы ищите сорт помидора с более устойчивым иммунитетом, то жмите сюда, где мы расскажем о томате «Микадо Чёрный», который имеет необычный окрас и украсит огород любого фермера.

Заключение

Уход за этим томатом не очень сложен, особенно если выращивать его в правильной климатической зоне. Он порадует вас своими крупными сладкими плодами. Удачи и хороших урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Высота томата «мясистый сахаристый» делает его великаном среди собратьев. Описание высокоурожайного сорта помидора