Чудо в красном — описание характеристик сорта томата «мазарини»

Мазанири

Сорт томатов «Мазарини» – настоящая находка для любителей сочных крупноплодных помидоров.

Растение отличается отличной урожайностью, в зависимости от региона его можно выращивать в теплице, в открытом грунте или под пленкой.

Томаты устойчивы к основным заболеваниям, но требуют внимательного ухода и формирования куста.

Оглавление:

Томат «Мазарини»: характеристика и описание сорта

Сорт выведен в России, предназначен для регионов с теплым или умеренным климатом. В областях с длинным теплым летом томаты можно выращивать в открытом грунте.

В более прохладных регионах томаты высаживают в теплицу, иначе завязи, образовавшиеся во второй половине лета, не успеют сформироваться. Урожай собирают в фазе технической или физиологической спелости, зеленые томаты успешно дозревают в домашних условиях. Плоды хорошо хранятся и транспортируются.

Описание сорта«Мазарини» – популярный раннеспелый сорт крупноплодных томатов. Первые плоды появляются через 110-120 дней после высевания семян.

Куст индетереминантный, достигает 1,8-2 м в высоту. Листья сильно разрезные, обильные. Урожайность высокая, на кисти образуется по 5-6 завязей. Плодоношение длится с конца июня до заморозков.

Достоинства и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • очень вкусные, сладковатые плоды;
  • хорошая урожайность;
  • томаты крупные, идеально подходящие для салатов;
  • неплохая лежкость;
  • растения устойчивы к небольшим погодным колебаниям;
  • кусты хорошо переносят жару и небольшую засуху;
  • устойчивость к основным заболеваниям семейства пасленовых;
  • при благоприятных условиях плодоношение продлится до заморозков;
  • сорт нетребователен к уходу, подходит для начинающих огородников.

К небольшим недостаткам сорта относится:

Характеристики плодов:

  • Плоды крупные, мясистые, ароматные, очень сочные, с нежной сахаристой мякотью.
  • Форма округло-сердцевидная, со слегка заостренным кончиком.
  • Созревшие томаты похожи на гигантскую клубнику.
  • В фазе физиологической спелости плоды приобретают насыщенный красно-малиновый цвет.
  • Семенных камер очень мало,
  • кожица умеренно плотная, не позволяющая плодам растрескиваться.
  • В первой кисти созревают помидоры весом в 600-700 г, томаты с последующих кистей мельче, по 300-400 г.

Сорт относится к салатным, крупные плоды с пониженным содержанием кислот плохо подходят для консервирования. Зато их можно есть свежими, фаршировать, тушить и использовать для приготовления полезного и вкусного сока.

Фото

Предлагаем ознакомиться с фото-материалами помидор сорта «Мазарини»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Как и другие ранние сорта, семена Мазарини высевают в конце февраля-начале марта. Рассаде требуется легкий питательный грунт с нейтральной кислотностью. Идеальный вариант – смесь земли из собственного сада со старым перегноем или торфом. В почву можно добавить калийные удобрения, суперфосфат и золу (в умеренных дозах).

Семена высеваются без заглубления, сверху присыпаются слоем грунта. Проращивание идет при температуре 23-25 градусов, предпочтительно под пленкой. В пасмурные дни рекомендуется досвечивание электрическими лампами. Полив умеренный, предпочтительно из пульверизатора.

В фазе образования первых настоящих листков проводится пикировка в отдельные горшочки. После этого рекомендуется подкормка жидким комплексным удобрением на основе фосфора и калия. В фазе рассады растения подкармливаются дважды, последний раз – непосредственно перед высадкой в грунт.

Важно: Растения необходимо закалять, вынося на открытый воздух сначала на несколько часов, а затем и на весь день.

На постоянное место жительства саженцы перемещают в мае. В открытый грунт растения можно высаживать и в начале июня, на первых порах прикрывая рассаду пленкой. Оптимальная схема размещения – 3 куста на 1 кв. м. При более тесной посадке урожайность сильно снижается. Перед посадкой грунт тщательно рыхлится, в подготовленные лунки всыпаются удобрения: сульфат кальция и суперфосфат (не более 1 ст. ложки на каждую лунку). В течение сезона растения подкармливают еще 3-4 раза с интервалом в 2-3 недели.

Совет: Сразу после пересадки саженцы привязывают к опорам. Рекомендуются высокие крепкие колья или вертикальные шпалеры.
Для лучшего развития рекомендуется формирование растения в 1 стебель, боковые побели и нижние листья обязательно удаляются. Чтобы плоды были крупнее, рекомендуется оставлять на каждом кусте 4-5 кистей.

Высаженные в теплицу или грунт растения поливают обильно, но не слишком часто. В промежутках между поливом верхний слой почвы должен слегка подсохнуть. Желательно использовать теплую воду, время от времени возможно добавление раствора коровяка. Сбор урожая ведется в течение всего сезона по мере созревания плодов.

Вредители и болезни

Фото 6Томаты сорта Мазарини устойчивы к основным заболеваниям, присущих семейству пасленовых. Они резко заражаются фитофторозом, табачной мозаикой, фузариозом или серой гнилью.

Чтобы обезопасить растения, важно соблюдать меры профилактики: не заливать посадки, часто проветривать теплицы, вовремя вносить удобрения. Не стоит злоупотреблять азотосодержащими комплексами, они вызывают массовый сброс завязей.

Важно следить за качеством почвы. В теплицах верхний слой грунта ежегодно заменяется, перед посадкой рассады грунт просеивается и прокаляется в духовке. Помогает и проливание почвы водным раствором марганцовки или медного купороса. Посадки рекомендуется регулярно опрыскивать фитоспорином или другими нетоксичными био-препаратами, оберегающими от грибка и вирусов.

В открытом грунте томаты часто подвергаются нападению вредителей. От тли, собирающейся на стеблях и черешках листьев, помогает обмывание пораженных участков мыльной водой. Голых слизней можно уничтожить, опрыскивая посадки водным раствором нашатырного спирта. Избавиться от паутинного клещика помогут инсектициды. Использовать их можно только в начале лета, до массового цветения и образования завязей.

Томат «Мазарини» – очень удачное предложение для начинающих и опытных огородников. Вкусовые качества плодов и хорошая урожайность делают его желанным гостем на любом участке. Неудач практически не бывает, главное – соблюдать основные правила агротехники и учитывать маленькие капризы сорта.

Полезное видео

Описание сорта помидор «Мазарини» вы можете просмотреть в следующем видео-ролике:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чудо в красном — описание характеристик сорта томата «мазарини»