Популярный среди фермеров биф-томат «розовый мясистый», описание сорта

Розовый мясистый

В огромном разнообразии существующих сортов помидоров большой популярностью пользуются биф-томаты (от англ. Beef – «мясо»).

Признаки, по которым они выделяются в отдельную группу, — это крупный размер и большая масса плода, а также исключительные вкусовые качества.

Одним из представителей вида биф является томат «Мясистый розовый».

Оглавление:

Томат «Розовый мясистый»: описание сорта

Рассматриваемый сорт, выведенный алтайскими селекционерами, по времени созревания плода относится к раннеспелым: от появления первых всходов до начала плодоношения проходит около 90-115 дней.

Это дает важнейшее преимущество розовому мясистому перед другими видами помидоров для посадки в отдельных регионах России, которые признаны местами рискованного земледелия.

Куст томата классифицируется, как штамбовый детерминантный.

Под штамбовостью (от нем. Stamm — «ствол») понимается компактность и мощность главного стебля растения: он не ломается, а ложится под тяжестью крупных плодов. Признак детерминантности означает, что куст розового мясистого томата невысокий, около 50-53 см, стебель прекращает расти сразу после образования первых нескольких соцветий. Указанные характеристики способствуют хорошей выносливости сорта.

Характеристики плодов

Характеристики плодовПри правильном уходе и соблюдении всех профилактических мер уже через 90 дней после посадки на растении могут появиться первые плоды. Урожайность розовых мясистых томатов составляет 5-6 кг с квадратного метра.

  • Розовые, округлые и плоскоокруглые по своей форме,
  • крупные, мясистые, плоды достигают в весе до 350 грамм.
  • Внутри они разделены на четыре сегмента, из-за чего легко режутся.
  • Розовые мясистые томаты содержат большой процент сухих веществ, сахаров и бета-каротина, что делает их вкусными, сладкими и полезными.
  • Эти помидоры хороши в сыром виде, в свежих салатах, пригодны для запекания в духовке, жарки, консервации, приготовления соков.

Особенности выращивания и ухода

Томат розовый мясистый подходит для посадки в открытый грунт и в пленочную необогреваемую теплицу в зависимости от месяца года (середина мая или июнь).

Посев на рассаду проводится в марте-апреле, после появления одного-двух листьев помидоры нужно пикировать (пересадить на большую площадь).

Рассаду два-три раза необходимо подкармливать комплексными минеральными удобрениями, а за 7-10 дней до высадки – начать её закалять.

Высаживается «Розовый мясистый» по 2-3 растения на квадратный метр, сорт требует умеренного полива, регулярного рыхления почвы и окучивания. К особенностям выращивания рассматриваемых помидоров можно отнести то, что розовый мясистый томат не требует пасынкования: его куст хорошо разветвлен, обильно покрыт листьями, и пасынки дают дополнительный урожай.

Другие неприхотливые сорта томата, описание которых вы найдёте у нас: Русские купола, Жигало, Метелица, Желтый гигант, Розовое чудо, Щелковский ранний, Спасская башня,Шоколадный, Чудо рынка.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиГлавный враг Розового мясистого – фитофтороз. Это грибковое заболевание характеризуется появлением коричневых пятен на листьях, а затем стеблях и плодах. Фитофтороз быстро распространяется, поражая соседние с заболевшим растением кусты.

Для профилактики фитофтороза применяется молочная сыворотка: кислая среда блокирует размножение спор грибка. Сразу после посадки кустов в грунт, а затем каждые семь дней следует опрыскивать растения сывороткой.

Если же фитофтороз поразил розовый мясистый томат, то необходимо своевременно удалять потемневшие листья и обрабатывать помидоры фунгицидами – противогрибковыми препаратами (Экосил, Фитоспорин, Бордоская жидкость, Квадрис).

Томат «Розовый мясистый» относится к одним из самых популярных сортов для выращивания среди фермеров. Выносливый к неблагоприятным погодным условиям и стрессам, крупноплодный, обладающий отличными вкусовыми качествами, он займет достойное место на любом огороде и приусадебном участке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Популярный среди фермеров биф-томат «розовый мясистый», описание сорта