Томат родом из молдавии — описание и характеристики помидор сорта «факел»

Факел

Компактные кусты томатов – идеальный выбор для открытого грунта и теплиц. Они экономят место, не требуют подвязывания или пасынкования, облегчая уход за посадками.

Один из таких беспроблемных сортов – «Факел». Он радует урожайностью и плодоносить до самых заморозков.

Оглавление:

Томат «Факел»: описание и характеристики сорта

Сорт помидор выведен молдавскими селекционерами. Подходит для теплиц, парников. В регионах с теплым климатом томаты выращивают на открытых грядках. Плоды хорошо хранятся, возможна транспортировка. С ветки помидоры снимаются без плодоножки.

Описание сортаФакел – среднеспелый высокоурожайный сорт. Куст детерминантный, умеренно раскидистый, с обильным образованием зеленой массы. Взрослое растение напоминает факел, расширяющийся кверху и суженый у корней. Лист простой, крупный, темно-зеленый. Томаты созревают кистями по 5-8 плодов. Плодоношение длится все лето, последние томаты завязываются в конце августа. Урожайность высокая, с 1 кв. м посадок можно собрать 8-10 кг помидоров.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • высокие вкусовые качества плодов;
  • томаты можно консервировать и использовать для приготовления разных блюд;
  • компактные кусты, не требующие пасынкования;
  • дружное созревание;
  • высокая урожайность;
  • устойчивость к основным заболеваниям (фитофторозу, серой, прикорневой, вершинной гнили).

Недостатков у сорта не замечено. Для улучшения плодоношения рекомендуются обильные подкормки и внимательный полив.

Характеристики плодов

  • Плоды некрупные, весом от 60 до 100 г.
  • Форма округлая, со слабо выраженной ребристостью у плодоножки.
  • Мякоть сочная, умеренно плотная, с небольшим количеством семян.
  • Кожица тонкая, глянцевая, хорошо предохраняющая плоды от растрескивания.
  • В процессе созревания томаты меняют цвет со светло-зеленого на насыщенный красно-розовый.
  • Вкус приятный, насыщенно-сладкий с едва заметной кислинкой.
  • Содержание сахаров доходит до 2,6%, сухих веществ – до 5,4%.
  • Плоды богаты витамином С, полезными аминокислотами, ликопином.

Томаты универсального назначения, они вкусны свежими, подходят для приготовления супов, гарниров, пюре, соусов. Из спелых плодов получается вкусный густой сок, который можно пить сразу после выжимки или консервировать. Небольшие ровные помидоры прекрасно подходят для маринования или соления.

Фото

Ознакомьтесь с фото-материалами про помидоры сорта «Факел»:
Фото 1

Видео: My Friend Irma: Memoirs / Cub Scout Speech / The Burglar

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Томат сорта Факел размножается рассадным способом. Семена перед посадкой обрабатываются стимулятором роста, это существенно улучшает всхожесть. Для рассады нужен легкий грунт из смеси садовой или дерновой земли с перегноем. Семена высаживаются с заглублением на 1,5 см, опрыскиваются водой и помещаются в тепло. Для успешного прорастания нужна температура от 23 до 25 градусов.

После появления всходов контейнеры с рассадой выставляют на свет и снижают температуру в помещении. Полив умеренный, из пульверизатора или лейки. Когда растения развернут первую пару настоящих листков, проводится пикировка. Молодые томаты нужно подкормить полным комплексным удобрением.

Совет: За неделю до пересадки на постоянное место рассаду закаляют, вынося на открытый воздух.

В теплицу растения пересаживают во второй половине мая. Почва тщательно рыхлится, по лункам раскладывается древесная зола или суперфосфат. Кустики высаживаются на расстоянии 40-50 см друг от друга. Ширина междурядий – не менее 60 см. Полив умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Томаты не требуют формирования, но можно удалить нижние листья и отщипнуть деформированные цветы на кистях.

Растения подкармливаются каждые 2 недели. Рекомендуется чередовать минеральные калийные комплексы с разведенным коровяком. Полезны внекорневые подкормки водным раствором суперфосфата. Опрыскивания проводят после начала цветения, повторяя, когда на нижних кистях образуются завязи.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиТоматы сорта Факел устойчивы к прикорневой или вершинной гнили, фитофторозу, фузариозу. Для профилактики вирусных и грибковых заболеваний рекомендуется дезинфекция почвы раствором марганцовки или медного купороса.

Посадки можно регулярно опрыскивать фитоспорином или другим антигрибковым препаратом.

Бороться с насекомыми помогают промышленные инсектициды, настои чистотела или ромашки, раствор хозяйственного мыла. При обработке важно следить, чтобы составы не попали на почву.

Томаты сорта «Факел» отличаются приятным вкусом и хорошей урожайностью. На участке достаточно посадить несколько кустов, они внесут необходимое разнообразие в меню, не требуя чрезмерных забот.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Томат родом из молдавии — описание и характеристики помидор сорта «факел»