Сорт томата «локомотив» — простой в уходе и вкусный томат, его описание и характеристики

Описание сорта

Многие садоводы хотят удивить соседей и близких своим урожаем.

На помощь в реализации этой идеи придёт достаточно молодой сорт томатов со звучным названием «Локомотив», об этом виде томатов и пойдёт речь в статье.

Оглавление:

Страна выведения и год регистрации

Томаты этого вида были выведены совсем недавно российскими специалистами. Государственную регистрацию как отдельный сорт универсального назначения получил в 2010 году. С тех пор пользуется уважением среди садоводов и фермеров за урожайность и товарные качества.

Томат «Локомотив»: описание сорта и фото

Описание сорта
По типу куста относится к штамбовым детерминантным растениям. Одинаково хорошо подходит для выращивания в плёночных укрытиях и в открытом грунте. Среди любителей этого вида отмечается устойчивость к наиболее распространённым заболеваниям.

Томат сорта «Локомотив» это низкорослое растение примерно 50-60 сантиметров, раннеспелое, с момента высадки рассады первых плодов стоит ожидать через 80-95 дней.

Главной узнаваемой особенностью этого вида является форма его плодов, она грушевидная. Также среди особенностей отмечают высокие вкусовые качества. Собранный урожай хорошо переносит транспортировку и хранение.

Характеристики плодов

  • Зрелые плоды имеют ярко-красный цвет;
  • форма оригинальная грушевидная;
  • вес плодов небольшой, 120-130 грамм, реже бывает 150-
  • количество камер в томатах 3-4;
  • содержание сухого вещества 5-7%;
  • собранный урожай может храниться длительное время.

Универсальность использования урожая — вот чем славится этот сорт. Эти томаты отлично подойдут для цельноплодного консервирования. Можно использовать для приготовления томатного сока или пасты. В свежем виде замечательно подходит для приготовления салатов и первых блюд.

К главным достоинствам сорта садоводы относят:

  • высокие товарные качества томатов;
  • неприхотливость;
  • ранний урожай;
  • универсальность использования урожая.

Среди недостатков «Локомотива» отмечают лишь небольшой вес плодов, но это очень субъективно.

Другие универсальные сорта томата, представленные на нашем сайте: Сибирский скороспелый, Ляна, Розовый царь, Чудо лентяя, Дружок, Малиновое чудо, Эфемер.

Урожайность

Высокая урожайность и дружное созревание плодов — это ещё одно качество, за которое огородники полюбили «Локомотив». При рекомендуемой плотности посадки 4-5 кустов на кв. метр урожайность составит 12-15 килограмм.

Фото:
Фото 1

На следующем фото помидор сорта «Локомотив» самый длинный

Фото 2

Фото 3

Рекомендации по выращиванию

Это универсальная разновидность томата, его можно выращивать в открытом грунте и в тепличных укрытиях. Для открытого грунта подойдут южные регионы России, такие как Крым, Кавказ или Краснодарский край. Для более северных регионов рекомендовано выращивание в теплицах.

В центральных районах также выращивается данный гибрид, но есть определённая доля риска, так как может снизиться его урожайность.

При выращивании этот вид требует не большего ухода, чем остальные, то есть это своевременная подкормка, рыхление почвы и соблюдение режима полива. Пасынкования не требует.

Болезни и вредители

Из всех болезней, как в открытом грунте, так и в тепличных условия этот вид может быть подвержен «бактериальной пятнистости». При первых признаках появления этого заболевания растения обрабатывают медным купоросом и совершают подкормку препаратами содержащими медь и азот. Поражённые части куста удаляют.

Видео: Гамбургеры по Американски: видео рецепт

300-1_300x225Вторая по частоте болезнь этого томата — это «бурая гниль плодов», с ней борются с помощью препарата «Хом» и «Бордосской смеси». Поражённые плоды удаляют. Для предотвращения этого заболевания следует не перебарщивать с азотными удобрениями.

Среди вредоносных насекомых часто встречается подгрызающая совки и медведка.

С совками борются с помощью препарата «Стрела». Медведок уничтожают с помощью рыхления почвы и настоя перца и уксуса. В качестве химикатов можно применить препарат «Гном».

Как видно, этот вид томатов почти лишён недостатков, за исключением самых незначительных. Удачи вам и больших урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорт томата «локомотив» — простой в уходе и вкусный томат, его описание и характеристики