Вкусный и устойчивый к заболеваниям томат — сорт томата «малиновый великан»

Малиновый великан

Перед дачниками в начале сезона часто возникает вопрос, что сажать в этом году, какой томат выбрать?

Можем рекомендовать отличный гибрид, обладающий рядом замечательных свойств, он имеет чудесный сочный вкус плодов, а фермерам нравится за красивый товарный вид и неприхотливость в культивировании.

Это помидорное чудо носит название «Малиновый Великан».

Оглавление:

История селекции

Сорт был выведен в России Л. Мязиной, автором многих гибридов как результат её многолетней работы.

Регистрацию как оформленный сорт получил в 2008 году. После этого заслужил уважение и популярность у садоводов за свои качества.

Томат «Малиновый великан»: описание сорта

Описание сорта«Малиновый Великан» — это высокорослое растение, в условиях плёночного укрытия может достигать роста 200 см. Относится к среднеранним гибридам, то есть после пересадки в грунт рассады до появления первого спелого урожая пройдёт 90-100 дней. Куст является штамбовым, детерминантным.

Хорошо подходит для культивирования как в больших просторных теплицах, так и в открытом грунте, но тем не менее предпочтительно выращивать под плёнкой в укрытиях, так как растение высокое и может быть повреждено порывами сильного ветра. Этот гибридный сорт имеет неплохую устойчивость к основным заболеваниям томатов.

Этот вид томатов заслужил популярность за многие качества, в том числе и за хорошую урожайность. При должном внимании и нужной плотности посадки удаётся собрать до 14-18 кг с кв. метра.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств этого сорта отмечено:

  • высокая урожайность;
  • хороший иммунитет к заболеваниям;
  • замечательный вкус и цвет помидорчиков;
  • дружная завязь и созревание.

Среди недостатков замечена требовательность к режиму полива и температурным показателям.

Характеристики плодов

  • Плоды в своей сортовой зрелости имеют малиновый цвет,
  • по форме округлые.
  • Вкусовые качества отличные.
  • Содержание сухого вещества 4-6%,
  • количество камер 6-8.
  • Плоды довольно крупные, могут достигать 400-500 гр.
  • Собранный урожай может долго храниться.

«Малиновый Великан» славится универсальностью использования плодов. Эти помидорчики хороши для употребления в салатах в свежем виде, подойдут и для приготовления вкуснейших соков и густой пасты. Некрупные плоды отлично подойдут для консервирования.

Фото

Ниже представлены несколько фотографий помидор «Малиновый великан»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Особенности выращивания

Если выращивать этот вид томатов под открытым солнцем, то для этого подойдут только южные регионы, так как растение теплолюбивое и требовательно к свету. Больше всего подойдут Астраханская область, Крым, Северный Кавказ и Краснодарский край. В центральных и более северных районах этот гибрид нужно выращивать в защищённых теплицах.

Единственная сложность, которая возникает при выращивании — это повышенная требовательность к режиму полива и освещения. Из-за крупных размеров растения его ветви нуждаются в подвязке.

Совет: Для томата «Малиновый Великан» хороший результат дают минеральные подкормки, богатые калием и фосфор.

Среди главных особенностей этого растения отмечают его высокие вкусовые свойства, стойкость к наиболее частым болезням томатов, высокая урожайность и универсальность выращивания. Спелые помидорчики могут долго сохраняться и хорошо переносят транспортировку.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиНаиболее вероятное заболевание этого сорта — это вершинная гниль томатов. Против неё борются уменьшая содержание азота в почве, а содержание кальция надо повышать. Также действенными мерами будет увеличение полива и опрыскивание поражённых растений раствором кальциевой селитры.

Вторая по распространённости болезнь это бурая пятнистость. Для её профилактики и лечения надо снижать полив и отрегулировать температуру.

Как и многие другие «Малиновый Великан» склонен к фитофторозу. Для избавления от этого заболевания надо уменьшить влажность почвы и воздуха, сокращая полив и регулярно проветривая теплицу. В дальнейшем следует обработать кусты препаратом «Фитоспорин».

В открытом грунте, особенно в южных регионах может поражаться колорадским жуком, против этого вредителя используют средство «Престиж». От паслёнового минёра поможет препарат «Зубр». При посадке на балконе существенных проблем с заболеваниями и вредителями не отмечено.

Заключение

С выращиванием сорта «Малиновый Великан» может справиться даже начинающий садовод. Никаких существенных сложностей в уходе за ним нет. Удачи вам в выращивании этого чудесного томата и больших урожаев.

Видео

Предлагаем ознакомиться с видео-роликом, где подробно рассказывается как правильно выращивать рассаду томатов:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусный и устойчивый к заболеваниям томат — сорт томата «малиновый великан»