«Мясистый красавец» — томат, прекрасно украшащий грядки и дающий большой урожай

Красавец мясистый

Сегодня пойдёт речь о раннем виде. Это высокоурожайный сорт порадует не только ранней спелостью, но и отменным вкусом. Это «Красавец мясистый».

Данная разновидность томатов была выведена в России, государственную регистрацию сорт получил в 2006 году. С того времени имеет заслуженную популярность у любителей ранних урожаев, как садоводов-любителей, так и фермеров.

Оглавление:

Томат «Мясистый красавец»: описание сорта

Описание сортаЭто достаточно высокое растение, может достигать 180-200 см. По типу куста индетерминантное, штамбовое.

С момента высадки рассады до созревания плодов проходит 90-105 дней, то есть является ранним сортом.

Выращивают его как в открытом грунте, так в тепличных укрытиях, но последний способ более предпочтителен. В виду высокого роста куста есть риск его обламывания порывами ветра. Этот вид имеет хорошую устойчивость к главным заболеваниям томатов.

Среди особенностей данного вида выделяют его раннеспелость и урожайность. Также можно отметить его устойчивость к большинству заболеваний и высокорослость куста, которая может достигать 200 см.

Эта разновидность помидор обладает хорошей урожайностью. При должном уходе и правильной схеме посадки можно собирать по 10-12 кг отличных плодов с кв. метра, и это в открытом грунте. В тепличных укрытиях урожайность может быть выше 12-14 кг.

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Желтая груша, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок, Чудо света, Президент 2.

Достоинства и недостатки

  • оптимальный размер плодов;
  • высокие сортовые качества;
  • хорошая урожайность;
  • ранний урожай;
  • устойчивость ко многим заболеваниям.

Среди недостатков отмечено то, что на стадии развития куста он требует тщательного соблюдения светового режима и режима полива.

Характеристики плодов

Характеристики плодов

  • Созревшие плоды имеют розовый, реже красный цвет,
  • по форме округлые.
  • Плоды его довольно большие и могут достигать 300 гр, но обычно 230-270.
  • Количество камер 5-6,
  • содержание сухих веществ 5-6%.
  • Собранные плоды могут хорошо переносить длительное хранение.

Томаты этого вида очень хороши в свежем виде. Благодаря удачному сочетанию кислот и сахаров из него получается отличный сок. Наиболее мелкие отлично подходят для цельноплодного консервирования.

Перечень сортов томата, представленных на нашем сайте, которые так же рекомендованы к маринованию: Кибиц, Чибис, Толстый боцман, Сахарные сливы, Шоколадка, Груша желтая, Золотая рыбка, Пинк импрешн, Аргонавт, Ляна Розовая, Чудо рынка, Обские купола.

Особенности выращивания

«Красавцу мясистому» больше подойдут южные регионы, особенно, если выращивать его в открытом грунте. В районах центральной России его выращивают в тепличных укрытиях.

ВАЖНО: Главное тут — избегать регионов, где возможны сильные ветры, они могут повредить растение из-за его роста.

На начальной стадии роста растение подрезают, формируя два стебля. Поскольку куст высокий, он и его ветви нуждаются в подпорках и подвязках. «Красавец мясистый» очень хорошо откликается на комплексные подкормки.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиНесмотря на стойкость к заболеваниям, и у этого томата есть слабые места.

Наиболее частая болезнь, поражающая этот вид томатов, это кладоспориоз, по-другому- бурая пятнистость томатов.

Лечат её с помощью фунгицидов. Для профилактики заболевания, особенно в жаркое время рекомендовано ночное проветривание теплиц и обеспечение светового режима.

Для профилактики фузариоза нужно применять медный купорос и препарат «Барьер». В открытой земле эти томаты чаще всего поражает медведка, против неё используют препарат «Гном».

В теплицах поражается тепличной белокрылкой, это самый частый вредитель, встречающийся в укрытиях, против неё применяют «Конфидор».

Этот сорт порадует вас, своими ранними и очень вкусными плодами, благо в уходе этот сорт не сложен. Удачи вам!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » «Мясистый красавец» — томат, прекрасно украшащий грядки и дающий большой урожай