Теплолюбивый гибрид и его фото — томат «розовый король» f1: характеристика и описание сорта

Сорт, о котором пойдет речь, очень понравится любителям розовых среднеранних томатов. Также не лишним качеством будет его устойчивость к заболеваниям и вредителям. Этот сорт называется «Розовый король», известный также как томат «Розовый король» V111 F1. Именно об этом сорте мы расскажем в данной статье.

Данный гибрид был выведен в России отечественными мастерами селекции, государственную регистрацию получил в 2007 году. Эти томаты получили популярность среди садоводов за урожайность и вкусовые качества плодов, а также за сопротивляемость к основным заболеваниям.

Оглавление:

Томат Розовый король: описание и фото

«Розовый король» — это среднеранний гибрид, от высадки рассады до сбора первых помидор проходит примерно 105-110 дней. Относится к индетерминантным типам растений. Характеризуется хорошей устойчивостью к основным заболеваниям и вредителям. Хорошо подходит для разведения как в открытом грунте, так и в плёночных укрытиях. В южных регионах при должном уходе и при правильно выбранной схеме посадки этот гибридный сорт может давать 10-12 кг с кв. метра.

ВАЖНО! В районах средней полосы России урожайность может упасть до 8-10 кг.

Наглядно увидеть томат Розовый король можно на фото ниже:

Фото1

Фото2

Фото3

Достоинства и недостатки

Главными плюсами этого сорта являются:

  • хорошая переносимость перепада температур;
  • устойчивость к недостатку влаги;
  • высокая урожайность;
  • вкусовые качества плодов.
Справка: Среди главных недостатков отмечают то, что на стадии роста растение очень требовательно к освещению и режиму полива.

Этот вид помидор очень отзывчив на комплексные подкормки. При их недостаточном количестве, а также при недостатке света и полива вкусовые качества плодов падают. Также среди особенностей отмечают его стойкость к заболеваниям и вредителям.

Томат Розовый король F1: характеристика плодов

Зрелые плоды имеют розовый цвет. По форме округлые, чуть сплюснутые по бокам. Эти томаты понравятся любителям крупноплодных видов, средняя масса плода 330-350 гр. Количество камер 5-6, содержание сухих веществ до 6%. Собранные плоды могут долго храниться и не терять своих полезных свойств. Как многие розовые томаты, они очень хороши в свежем виде. Благодаря идеальному сочетанию сахаров и кислот из этих плодов получается очень вкусный сок. Плоды поменьше можно использовать для цельноплодного консервирования.

Познакомьтесь и с другими сортами томата, представленными на нашем сайте, пригодных к длительному хранению: Аурия, Алые свечи, Верлиока, Золотое сердце, Интуиция, Каспар, Калинка-малинка, Лев Толстой, Мишель, Медвежья Лапа, Малиновый звон, Малиновое Виконте, Примадонна, Подсинское Чудо, Роза ветров, Сибирское чудо, Сладкое чудо, Хлебосольные, Царь Колокол.

Выращивание сорта

Этот гибрид является теплолюбивым и очень требователен к свету, поэтому для него подойдут южные регионы. Астраханская область и Крым подойдут больше всего. Можно выращивать и в средней полосе, но урожайность от этого упадёт. Ветви этого куста нуждаются в подвязке, так как его плоды довольно крупные. Для правильного формирования растения проводят обрезку веток. Отлично откликается на комплексные подкормки.

О том, как правильно подвязывать томаты, смотрите на видео ниже:

Болезни и вредители

Болезни и вредителиЭтот вид томатов славится своей устойчивостью практически ко всем заболеваниям. «Розовый король» может плохо реагировать на недостаточное освещение и неправильный режим полива. В виду этого может появиться серая гниль томатов.

Достаточно будет отрегулировать полив и световой режим и болезнь обойдёт ваши посадки стороной. Из вредителей эти томаты может поражать паслёновый минер. С ним борются с помощью таких препаратов как «Кемифос», «Ателлик» или «Искра М». В тепличных укрытиях может поражать ржавый клещ. Для борьбы с ним применяют препарат «Зубр».

Единственная сложность в уходе за этим гибридом — это обеспечение светового режима и режима полива. В остальном это сорт неприхотливый и подойдёт даже для новичков в этом деле. Удачи вам и хороших урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Теплолюбивый гибрид и его фото — томат «розовый король» f1: характеристика и описание сорта