Столичный гость на грядке — сорт томата «москвич», описание, характеристики, фотографии

Москвич

Компактные кусты томата сорта «Москвич» – настоящая находка для жителей регионов с коротким летом.

Раннеспелые помидоры можно собирать уже в начале лета, они имеют приятный вкус, высокое содержание полезных веществ.

Сорт нетребователен к уходу и легко мирится с капризами погоды.

Оглавление:

Томат «Москвич»: характеристика и описание сорта

Москвич – высокоурожайный раннеспелый сорт. Куст детерминантный, компактный, штамбового типа, с умеренным образованием зеленой массы.

Листья гофрированные, некрупные, темно-зеленые. Плоды созревают кистями по 4-6 штук. Урожайность высокая, с 1 кв. м посадок можно собрать 10-14 кг отборных помидоров.

Описание сортаСреди основных достоинств сорта:

  • вкусные, ровные и красивые плоды;
  • хорошая урожайность;
  • универсальность применения плодов;
  • холодостойкость;
  • неприхотливость к условиям содержания.

К особенностям сорта можно отнести требовательность к питательности почвы.

Описание плодов:

  • Томаты среднего размера, весом от 60 до 80 г.
  • Форма округлая или плоско-округлая, с легкой ребристостью у плодоножки.
  • В фазе технической спелости помидоры буро-зеленые с более темным пятном около плодоножки.
  • Зрелые томаты приобретают насыщенно-красный цвет.
  • Кожица плотная, но не жесткая, мякоть сочная, мясистая, с небольшим количеством семян.
  • Количество сухих веществ в соке доходит до 6%, сахаров – до 3%.
  • Вкус спелых плодов насыщенный, сладковатый, не водянистый.

Томаты вкусны в свежем виде, подходят для приготовления салатов, горячих блюд, супов, соусов, соков. Небольшие плоды с тонкой, но плотной кожицей можно солить, мариновать, включать в состав овощных ассорти.

Фото

Предлагаем вам ознакомиться с фотографиями помидор сорта «Москвич»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Сорт томата Москвич выведен российскими селекционерами, районирован для регионов Сибири, Поволжья, Северо-Западных и Центральных областей. Рекомендуется выращивание в открытом грунте или под пленкой. Собранные плоды хорошо хранятся, возможна транспортировка. Помидоры, сорванные зелеными, успешно дозревают при комнатной температуре.

Томаты сорта Москвич, как и другие ранние помидоры, удобнее выращивать рассадным способом. Перед посевом семена замачиваются с стимуляторе роса, обеспечивающем отличную всхожесть. Грунт составляется из смеси садовой земли с торфом или перегноем. Семена высеваются с заглублением на 1,5-2 см, присыпаются торфом, опрыскиваются водой. Для успешного прорастания нужна температура от 23 до 25 градусов. После появления всходов ее снижают, а емкости с рассадой помещают на яркий свет.

Молодые томаты нуждаются в длинном световом дне и умеренном поливе теплой отстоянной водой. Когда на рассаде развернутся первые настоящие листья, ее пикируют, а затем подкармливают жидким комплексным удобрением.

Совет: Предназначенные для высадки на открытые грядки растения нужно закаливать, вынося на веранду или балкон на несколько часов.

Пересадка в грунт начинается во второй половине мая-начале июня. Почва должна прогреться, на первых порах молодые растения можно прикрывать пленкой. Кустики высаживаются на расстоянии 30-40 см друг от друга, с междурядьями не менее 60 см. Подвязывать или формировать их не обязательно, для лучшей инсоляции можно убрать нижние листья.

Поливают томаты обильно, но не часто, используя только теплую воду. Через каждые 2 недели растения подкармливают комплексным удобрением с преобладанием фосфора и калия.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиРаннеспелые сорта томата обычно устойчивы к заболеваниям, Москвич – не исключение. Растение мало подвержено мозаикам, фузариозному или вертициллезному увяданию. Для профилактики фитофтороза кусты опрыскивают медесодержащими препаратами.

Предотвратить прикорневую или серую гниль можно частым рыхлением почвы, удалением сорняков. Грунт можно замульчировать торфом. Грибковые заболевания предотвращают нетоксичные био-препараты, например, фитоспорин.

Бороться с насекомыми-вредителями помогут промышленные инсектициды и народные средства: отвары лекарственных трав, растворы нашатырного спирта, марганцовки, хозяйственного мыла.

Томаты сорта «Москвич» отлично чувствуют себя в открытом грунте, они мало подвержены заболеваниям и прощают небольшие ошибки в агротехнике. Наградой за труды станут вкусные помидоры, первые плоды можно срывать уже в июне.

Сорта томата подходящие для открытого грунта, описание которых вы найдете на нашем сайте: Чибис, Русские купола, Тяжеловес Сибири, Альфа, Аргонавт, Ляна розовая, Чудо рынка, Розовый мясистый, Космонавт Волков, Медовая конфетка, Праздничный F1.

Видео

Предлагаем вам просмотреть видео-материал о том, как правильно высаживать томаты на рассаду:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Столичный гость на грядке — сорт томата «москвич», описание, характеристики, фотографии