Украшение вашего огорода — сорт томата «маруся»: выращиваем и ухаживаем

Маруся

В статье рассмотрим сорт томата «Маруся». Он не только вкусный, но и очень красивый.

Страна выведения — Россия, 2007 год. Сорт станет настоящим украшением Вашего садового участка.

Оглавление:

Томат «Маруся»: характеристика и описание сорта

Среднеранний (до 110 дней), детерминантный сорт «Маруся» подойдет для открытого грунта и плёночных укрытий. Не является гибридом и штамбовым кустом.

Описание сортаВнешне представляет собой облиственный кустик высотой от 50 до 100 см. Плоды в связке похожи на гроздь винограда, что добавляет «Марусе» еще и декоративную функцию. Высокая устойчивость к вертициллезу, а также фузариозному увяданию.

Один квадратный метр может дать до 7,5 кг томатов. В северо-западных областях первый урожай созревает к 28-30 июля. К концу лета урожайная пора обычно завершается.

Достоинства сорта:
Сорт помидор «Маруся» устойчив к заболеваниям. Хорошо переносит ночные и дневные скачки температуры, а также жару. Обильное плодоносит, плотность плодов стабильно высокая. Переносит длительную транспортировку.

Особенности сорта:
Этот сорт томатов долго хранится в свежем виде, в то же время подходит для консервирования. Подходит для профессионального выращивания и реализации в магазины.

Описание плода:

  • Интенсивно красные плоды сливовидной формы,
  • по весу в среднем от 60 до 80 г.
  • Каждый помидор 2-3 камерный, плотный,
  • высокий уровень сухих веществ.
  • Не трескаются и не опадают до сбора.
  • Вкус насыщенный. Кожица прочная.

Видео: Как вырастить зелень ранней весной на огороде.

Это универсальный сорт, а значит, томатные гроздья «Маруси» будут хороши как в салате, так и в засолке. Плоды могут долго храниться в свежем виде. Эти помидоры хорошо переносят транспортировку и идеальны для продажи.

Фото

Далее приведены несколько фотографий помидор сорта «Маруся»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Регионы выращивания. Сорт приживется в широком диапазоне регионов.

Видео: КАКОЙ СОРТ ПОМИДОР ЛУЧШЕ? 1 ЧАСТЬ ИЗ ТЕПЛИЦЫ.ТОМАТЫ. СОБИРАЕМ УРОЖАЙ КАКОЙ СОРТ ПОМИДОР ЛУЧШЕ

СПРАВКА: Для «Маруси» подойдут территории даже с недостатком влажности.

Способ выращивания – рассадный. Лучшее время для посева – за 50-55 дней до высадки в грунт. Семена нужно посадить в ящики, предварительно позаботившись о специальной почве — по 2 части дерновой земли и перегноя плюс 1 часть песка. Сверху семена нужно присыпать. Подходящий температурный режим – не ниже 16 градусов.

Когда ростки выпустят 2 настоящих листочки, их можно пикировать в горшочки. В грунт следует высаживать уже после того, как заморозки будут позади.

Важно: Удалять пасынки нужно только до первой цветочной кисти.

В процессе выращивания рассады рекомендуется сделать подкормку за неделю до высадки рассады полным минеральным удобрением, с преобладанием калия и фосфора.

Болезни и вредители

Болезни и вредители«Маруся» устойчива к самыми распространенными помидорными болячками, в том числе и к фитофторозу. Как правило, не трескается, но при неправильной технике полива Вы можете обнаружить, например, трещины и на незрелых и на красных томатах. Отрегулируйте режим полива, и все придет в норму.

При борьбе с таким вредителем как белокрылка поможет препарат Конфидор. Если Ваш урожай одолевают слизни, обработайте землю вокруг кустов смесью из золы, извести и табачной пыли.

Если Вы обнаружите паутинного клеща, воспользуйтесь Карбофосом – опрысните кусты, согласно инструкции.

Легкий в уходе сорт томата «Маруся» приживется даже в самых сухих климатических условиях. А благодаря универсальному назначению, чудесный вкус этих томатов Вы сможете ощутить и зимой, и летом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Украшение вашего огорода — сорт томата «маруся»: выращиваем и ухаживаем