«Чудо рынка» — неприхотливый и вкусный томат на вашем участке, его характеристики и описание сорта

С наступлением весны все огородники устремляются на свои участки и задумываются над тем, какие сорта высаживать в этом году?

Стоит обратить своё внимание на интересный неприхотливый сорт томатов «Чудо Рынка», о нём мы и расскажем в этой статье.

Оглавление:

Страна выведения и год регистрации

Данный вид был выведен в России, нашими специалистами, регистрацию получил в 2007 году. После этого хорошо зарекомендовал себя при посадках, как в отрытом грунте, так и в тепличных укрытиях.

Томат «Чудо рынка»: описание сорта и характеристики

Описание сортаРастение штамбовое, полудетерминантное, в высоту достигает 120-150 сантиметров. Этот сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте, также возможно разведение в теплицах. Обладает устойчивостью к наиболее типичным заболеваниям томатов.

Помидоры «Чудо рынка» это среднепоздний сорт, то есть с момента высадки рассады до сбора урожая проходит 110-120 дней.

Описание плодов

  • Когда плоды достигли сортовой зрелости, они обретают красный цвет;
  • По форме округлые, чуть вытянутые;
  • Вес зрелых томатов достигает 200-300 грамм, но бывают крупнее до 600 грамм-
  • Количество камер в томатах 4-5;
  • Сухих веществ до 6%;
  • Готовый урожай хорошо переносит длительное хранение и перевозку.

Урожайность и способ употребления

Урожайность этого сорта довольно высокая. При должном уходе и хороших условиях с кв. метра можно получить 12-14 килограмм. В теплицах этот показатель меньше и составляет 8-12 килограмм.

Плоды этого гибрида некрупные, поэтому их можно использовать при изготовлении домашних заготовок. Обладая хорошими вкусовыми качествами, они будут очень хороши в свежем виде. Благодаря балансу сахаров и кислот, из них получается хороший томатный сок или паста.

Перечень сортов томата, представленных на нашем сайте, которые так же рекомендованы к маринованию: Кибиц, Чибис, Толстый боцман, Сахарные сливы, Шоколадка, Груша желтая, Золотая рыбка, Пинк импрешн, Аргонавт, Ляна Розовая.

Достоинства

У этого вида томатов много достоинств:

  • неплохая урожайность;
  • неприхотливость;
  • устойчивость к вредителям и болезням;
  • длительный период плодоношения;
  • хорошие товарные качества урожая.

Среди особенностей сорта выделяют то, этот сорт даёт дружное созревание плодов и приносит их до конца сезона. Зрелые плоды отличает их универсальность и длительный срок хранения.

СПРАВКА: Среди недостатков отмечено то, что этот сорт весьма требователен к удобрениям на начальном этапе развития растения.

Рекомендации по выращиванию

ВыращиваниеЭтот вид рекомендован для высадки в открытом грунте, поэтому для этого сорта подойдут южные регионы России. Астраханская область, Северный Кавказ для этого подойдут идеально.

Для высадки в тепличных условиях подойдут регионы центральной России, но урожайность может упасть. Северные районы этому томату не подходят.

Для формирования растения в 1-2 стебля требует обрезки и пасынкования.

В качестве удобрений применяют калийно-фосфатные смеси, это очень важно особенно на стадии формирования куста.

Болезни и вредители

Несмотря на хорошую устойчивость к заболеваниям, этот вид томатов может заболеть бурой гнилью плодов. Для избавления от этого заболевания удаляют заражённые плоды. После этого уменьшают количество азотных удобрений и сокращают полив. В завершении лечения используют препарат «Хом» и «Оксис».

Самый частый вредитель в открытом грунте это медведка. Избавиться от неё можно с помощью глубокой и тщательной прополки почвы. Если в воду добавить ложку перца на ведро воды, то это предотвратит нашествие слизняков.

Томат «Чудо рынка» порадует вас своими результатами и вы сможете заготовить на зиму много вкусных помидоров. Удачи в выращивании этого вкусного сорта на вашем приусадебном участке!

Фото

Предлагаем вашему вниманию небольшую фото-подборку помидоров сорта «Чудо рынка»:
600-2_600x442

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » «Чудо рынка» — неприхотливый и вкусный томат на вашем участке, его характеристики и описание сорта