Помидоры «кукла маша»: характеристика и описание сорта томата f1

Сорт томата

С началом сезона у садоводов всё острее встаёт вопрос, что сажать на участке? Есть много сортов, все они по-своему хороши. Сегодня поговорим о таком гибридном сорте, как «Кукла Маша».

Гибрид помидоры, сорт «Кукла Маша» был выведен российскими специалистами, для выращивания в теплицах. Способен давать хороший урожай как под плёночным покрытием, так и в отапливаемых парниках. Государственную регистрацию получил в 2002 году.

Оглавление:

Описание

Сорт

Томат «Кукла Маша» f1 — это гибридный сорт, предназначенный для выращивания в теплицах. Растение среднерослое, высота куста 60-90 сантиметров, штамбовое, детерминантное. Срок вызревания плодов 95-110 дней, то есть среднераннее. Данный вид томатов особенно устойчив к такому заболеванию как вертициллез.

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Желтая груша, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок, Чудо света, Президент 2

Плод

Описание сорта помидор Кукла МашаПлоды, достигшие сортовой зрелости имеют розовый цвет, округлую сплюснутую форму, по массе могут достигать 200-250 грамм, обладают отличными вкусовыми свойствами. Зрелые томаты, имеют по 4-6 камер и содержат до 5% сухих веществ.

«Кукла Маша» обладает замечательными вкусовыми качествами. Прекрасно подойдет для употребления в свежем виде.

Из-за своих размеров подойдёт для приготовления домашних заготовок. Также подойдёт для приготовления соков и томатной пасты.

Регионы для выращивания

Поскольку растение тепличное, его можно выращивать во всех регионах России, за исключением районов крайнего севера. В центральных и более северных районах тоже показывает неплохие результаты урожайности.

Видео: Томаты(помидоры). Обзор семян для посадки в 2016 году. ч.1

Прекрасно подойдёт для южных регионов, таких как Астраханская область или Краснодарский край.

Урожайность

Хорошая урожайность, это одно из свойств, за которое многие огородники полюбили этот сорт. При правильном подходе к делу и выборе теплицы, с данного гибридного сорта можно получить до 8 килограмм с кв. метра вкусных томатов.

Данный гибрид нуждается в хорошей регулярной подкормке для получения хорошего урожая.

Достоинства и недостатки

Среди несомненных достоинств можно отметить:

  • устойчивость к вертициллезу;
  • хорошая урожайность;
  • высокие вкусовые качества зрелых плодов;
  • универсальность использования.
Из недостатков отмечают то, что этот томат можно выращивать только в теплицах, для открытого грунта он не предназначен.

Особенности

Благодаря уникальному сочетанию кислот и сахаров этот вид обладает прекрасными вкусовыми качествами. При выращивании требователен к режиму освещения и поливу. Зрелые плоды прекрасно переносят длительное хранение и перевозку.

Болезни и вредители

К каким болезням устойчив томат Кукла Маша?«Кукла Маша» обладает очень хорошей сопротивляемостью к болезням, но всё же не стоит забывать о профилактике. Соблюдая режим полива и освещения, можно избежать многих проблем.

Из вредителей наиболее часто подвержен нападению тепличной белокрылке и паутинному клещику. Против белокрылки чаще всего используют «Конфидор», из расчёта 1 мл на 10 л воды, расход раствора на 100 кв. метров. Против клещика применяют мыльный раствор, которым промывают поражённые участки куста.

Как видно, «Кукла Маша» — прекрасный томат, обладающий замечательными свойствами. Но такой сорт больше подойдёт для опытных садоводов, но при определённых стараниях справится и новичок. Удачи и большого урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помидоры «кукла маша»: характеристика и описание сорта томата f1