Вкусный привет из сибири — томат «земляк»: характеристика, описание сорта помидор и их фото

Для тех, кто не любит или не имеет времени выращивать сложные сорта томатов, а также предпочитает высаживать их в открытый грунт за неимением теплицы, подойдет сорт томатов сибирской селекции «Земляк».

Этот сорт выведен сибирскими селекционерами. Включен в Госреестр в 1996 году.

Оглавление:

Томат Земляк: описание сорта и фото

Это детерминантный не штамбовый сорт, куст вырастает до 70-75 см. Предназначен для открытого грунта. Отлично растет и плодоносит в средней полосе и сибирских регионах. Может выращиваться из рассады или посевом семян в прямо грунт. Сорт раннеспелый, плоды созревают через 96-98 дней после появления ростков.

Справка: Сорт удобен тем, что не требует формирования куста и пасынкования.

Не является гибридом. К его достоинствам можно отнести высокую урожайность — до 4 кг с куста, дружное созревание, транспортабельность и устойчивость к основным «томатным» заболеваниям.

Познакомьтесь с помидорами сорта Земляк на фото ниже:

Фото1

Фото2

Фото3

Описание плодов

Помидоры сорта «Земляк» приносит небольшие – 60-80 г – плоды продолговатой формы. Цвет спелых плодов красный. Они малокамерные, число гнезд – 2-3. В соке содержится 4,6 г сухого вещества. На кисти может формироваться до 15 плодов. Помидоры имеют сладковатый, очень приятный вкус. Пригодны для хранения и транспортировки. Сорт рекомендован для выращивания в промышленных масштабах. Способ употребления универсальный – в свежем и консервированном виде. Подходит для цельноплодного консервирования и овощного ассорти.

Выращивание

В прохладных районах томаты сорта «Земляк» лучше выращивать из рассады. Семена на нее высеваются в начале апреля. Высадка в грунт производится в первую неделю лета. Томат предпочитает легкую плодородную слабокислую почву. Схема посадки 35 х 70 см.

Внимание! Требует регулярного полива теплой водой. Время полива – после захода солнца.
В течение всего периода роста томат подкармливают 2-3 раза минеральными удобрениями, растворенными в воде. В остальном уход заключается в постоянной прополке и рыхлении почвы.

Вот мы с вами и познакомились с томатом Земляк, характеристикой и описанием сорта. Если уход за томатом «Земляк» был правильным и постоянным, он отблагодарит урожаем до 18 кг с 1 кв. м за сезон. Сорт рекомендуется тем, кто только начинает заниматься выращиванием томатов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусный привет из сибири — томат «земляк»: характеристика, описание сорта помидор и их фото