У драцены темнеют и сохнут листья, почему?

Листья у драцены часто сохнут зимой из-за сухого воздуха в квартире от работающих батарей отопления. Также высыхание листьев наблюдается от атаки вредителей. Листья высыхают от чрезмерного полива - нарушается работа гниющих корней, и они уже не могут обеспечивать влагой надземную часть, отчего она засыхает. Проанализируйте правила ухода за драценой, разберитесь с причинами болезни растения, внимательно осмотрите свою драцену, сделайте выводы о возможных ошибках в уходе и примите соответствующие меры: если чрезмерно сух воздух в доме, регулярно опрыскивайте крону (добавляйте в воду "Эпин" для восстановления иммунитета растения)- если полив был недостаточным или нерегулярным, отрегулируйте полив- если найдёте на драцене вредителей, боритесь с ними соответствующими средствами- если полив был чрезмерным и от этого пострадали корни драцены, извлеките корневой ком из земли, обрежьте гнилые корни, присыпьте срезы порошком толчёного древесного угля, пересадите в свежий влажный субстрат (до укоренения поливайте драцену очень умеренно). Если корни практически все погибли, придётся обрезать и укоренить верхушку драцены с оставшимися живыми листьями, чтобы спасти растение.

Думаю что сухой воздух.Сейчас жарко от отопления. Период покоя.Может брызгать пару раз в день а поливать еще по реже. Успехов. Источник: Только мое мнение.

может сквозняк?

Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.

возможно перестаралась с поливкой, у меня тоже такое было.Горшок большой земля не успела просохнуть и я тоже такжеухаживала.Решила пересадить а земля вокруг корня была сырой, даже корни загнили

Драцену-поливать зимой раз в неделю?... Мое мнение-слишком частый полив.Я своих гаврико (4-х) поливаю раз в две-три недел (в зависимости от размера горшка и скорости просыхания грунта).Советую отрегулировать полив. Раньше, кстати, тоже бегала вокруг них с пульверизатором, а теперь растения довольствуются теплым душем где-то раз в 10 дней.Не скажу, что это как-то отразилось на внешнем виде и самочувствии драцен.)

Одна из:

гниет

драценый где растут - посмотрите - в африках

а вы и поливаете часто и еще прыскаете

грибок небось

и солнца не боится

драконовое дерево - в пустынях живет

Драцена - тропическое растение! А в тропиках как известно из уроков географии высокая влажность! А в наших московских квартирах мало того дышать не чем... тут ещё и сухой воздух.

Поливайте по меревысыхания земли и не надо её опрыскивать! И! Ахтунг! Если нет увлажнителя воздуха... поставьте около пальмы банку с водой, тарелку, ведро... смотря в каком месте стоит... и пусть она впитывает влагу через кончики своих сохнущих листочков! Поправится!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У драцены темнеют и сохнут листья, почему?