Вкусный среднеспелый томат «малиновый закат f1»: описание сорта и особенности выращивания

Томат «Малиновый закат»

Перед дачниками в начале сезона часто возникает вопрос, что сажать в этом году, какой сорт томатов выбрать?

Можем рекомендовать отличный гибрид, обладающий рядом замечательных свойств, это урожайность, высокие вкусовые качества плодов и устойчивость к заболеваниям. И всё это томат — «Малиновый Закат F1».

Оглавление:

Томат «Малиновый Закат F1»: описание сорта

Описание сорта томата «Малиновый Закат F1» — это высокорослое растение, в тепличных условиях может достигать 200 см.

Относится к среднеранним гибридам, то есть от высадки рассады до появления первых плодов проходит 90-110 дней.

Куст является штамбовым, детерминантным. Хорошо подходит для выращивания как в тепличных укрытиях, так и в открытом грунте, но всё же, предпочтительно выращивать томаты в плёночных укрытиях, так как растение высокое и может быть повреждено порывами сильного ветра.

Этот гибрид имеет неплохую устойчивость к основным заболеваниям томатов.

Описание плодов

Плоды в своей сортовой зрелости имеют малиновый цвет, по форме округлые. Вкусовые качества отличные. Содержание сухого вещества 4-6%, количество камер 6-8. Плоды довольно крупные, могут достигать 400-700 гр. Собранный урожай может долго храниться.

Для долгого хранения также подойдут помидоры сортов: «Де Барао Гигант», «Огородник», «Шоколадка F1», «Майская Роза», «Чудо лентяя», «Золотой Поток», «Эфемер» и другие.

Страна выведения и год регистрации

«Малиновый Закат F1» был выведен в России, Л. Мязиной, автором многих гибридов в результате многолетней работы. Регистрацию как гибридный сорт получил в 2008 году. С тех пор заслужил уважение и популярность у садоводов за свои качества.

В каких регионах лучше выращивать?

Если этот вид томатов выращивать в открытом грунте, то для этого подойдут только южные регионы, так как растение теплолюбивое и требовательно к свету. Больше всего подойдут Астраханская область, Крым, Северный Кавказ и Краснодарский край.

ВАЖНО В центральных и более северных районах, этот гибрид нужно выращивать в тепличных укрытиях.

Способ употребления

Способ употребленияЭтот вид томатов славится универсальностью использования плодов. Они прекрасны при употреблении в свежем виде, подойдут для приготовления соков и паст. Некрупные плоды отлично подойдут для консервирования.

Урожайность

Помидоры «Малиновый Закат F1» заслужили популярность за многие качества, в том числе и за хорошую урожайность. При должном уходе и плотности посадки можно получать до 14-18 кг с кв. метра.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств этого сорта отмечено:

  • высокая урожайность;
  • устойчивость к основным заболеваниям;
  • высокие вкусовые качества плодов;
  • дружное созревание плодов.
Среди недостатков выявлено то, что растение довольно капризно к поливу и тепловому режиму.

Особенности

ОсобенностиСреди главных особенностей этого гибрида отмечают его высокие вкусовые качества, стойкость к наиболее частым видам болезней, высокая урожайность и универсальность выращивания.

Собранные плоды могут долго сохраняться и хорошо переносят транспортировку.

Выращивания

Единственная сложность, которая возникает при выращивании этого сорта, это повышенная требовательность к режиму полива и освещения. Из-за крупных размеров растения, его ветви нуждаются в подвязке.

«Малиновый Закат F1» очень хорошо отзывается на минеральные подкормки, содержащие калий и фосфор.

Болезни и вредители

Наиболее вероятное заболевание этого сорта это вершинная гниль томатов.

Против неё борются, уменьшая содержание азота в почве, а содержание кальция надо повышать. Также действенными мерами будет увеличение полива и опрыскивание поражённых растений раствором кальциевой селитры. Вторая по распространённости болезнь — это бурая пятнистость. Для её профилактики и лечения надо снижать полив и отрегулировать температуру.

ВАЖНО Из вредителей этот вид томата подвержен колорадскому жуку, он наносит большой вред растению.

Вредителей собирают вручную, после чего растения обрабатывают препаратом «Престиж». Со слизнями борются рыхлением почвы, присыпая её перцем и молотой горчицей, примерно 1 чайная ложка на кв. метр.

Заключение

С выращиванием сорта «Малиновый Закат F1» может справиться даже начинающий садовод. Никаких существенных сложностей в уходе на ним нет. Удачи вам в выращивании этого чудесного томата и больших урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусный среднеспелый томат «малиновый закат f1»: описание сорта и особенности выращивания