Вкусный и лёгкий в выращивании гибридный сорт томат «новичок розовый»

Видео: ��В защиту сорта винограда «Талисман». Отзыв о сорте Талисман (Кеша 1).

Новичок розовый

С приходом весны, всё более актуальным становится вопрос, что сажать на дачном участке?

Есть такие сорта томатов, которые подойдут как для опытных садоводов, так и для начинающих. Это сорт «Новичок розовый», о нём сегодня наш рассказ.

Оглавление:

История селекции

«Новичок розовый» был выведен на Украине украинскими специалистами, государственную регистрацию в России как самостоятельный сорт получил в 2006 году. С тех пор заслужил популярность у садоводов и фермеров, выращивающих томаты в больших объёмах.

Томат «Новичок розовый»: описание сорта

Описание сортаРастение является детерминантным, штамбовым. Сам куст невысокий 70-90 сантиметров. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Данный вид томатов имеет устойчивость ко многим типичным заболеваниям.

Видео: Сбор семян томатов - мой опыт

Томат «Розовый новичок» относится к среднераним сортам, от высадки рассады до первых плодов сортовой зрелости проходит примерно 100-110 дней.

Этот помидор известен своей урожайностью. При должном уходе за кустами томата, и при благоприятных условиях среды, можно получать довольно неплохой урожай, до 6-8 килограмм с кв. метра.

Среди основных достоинств «Новичка розового» садоводы отмечают:

  • Высокая урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • высокие вкусовые качества плодов;
  • универсальность использования зрелых томатов.

Среди особенностей «Новичка розового» отмечено дружное созревание томатов, а также устойчивость к типичным заболеваниям. Готовые плоды хорошо переносят длительное хранение и перевозку на дальние расстояния.

Важно: Среди недостатков отмечено, что это очень теплолюбивый сорт, и поэтому даже в средней полосе его лучше выращивать в теплицах, так как лето может быть прохладным.

Характеристики плода

  • После того, как плоды достигнут сортовой зрелости, они обретают ярко-розовый или даже красный цвет.
  • Томаты не крупные, в массе достигают 120-200 грамм.
  • По форме округлые, чуть вытянутые.
  • Среднее количество сухих веществ 4-6%;
  • Камер 3-5.
  • Зрелые плоды хорошо переносят длительное хранение.

Видео: Созревание винограда Минской области, начало сентября

Универсальность использования урожая, это одно из достоинств этого томата. Данный вид помидор очень хорошо подходит для приготовления домашних заготовок. Также достаточно хорош и в свежем виде. Из наиболее крупных плодов можно готовить томатный сок.

Фото

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Рекомендации по выращиванию

Если данный вид выращивать в открытом грунте, то для этого подойдут южные регионы, Астраханская область, Краснодарский край, Северный Кавказ и другие.

Для выращивания в тепличных укрытиях подойдут районы средней полосы и более северные регионы. Достоинства вида при этом не теряются.

Какой-то особой техники выращивания для этого томата нет. Надо лишь своевременно проводить пикировку, пасынкование, и обрезку лишних веток. Подкармливать, надо удобрениями, содержащие калий и фосфор.

Рекомендация: Режим полива, как у обычных сортов, а вот к температуре надо отнестись более внимательно, он любит тепло.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиК большинству заболеваний этот сорт устойчив. Но все же не стоит забывать о профилактических мероприятиях. Своевременная прополка почвы, режим полива и температуры, удобрение и подкормка почвы, помогут избежать большинства неприятностей.

В теплицах и парниках, главная напасть томатов это белокрылка тепличная, и этот сорт не исключение. С ней борются с помощью препарата «Конфидор».

В отрытом грунте часто досаждают слизни и паутинный клещик.

С этим паразитов наиболее эффективен буде мыльный раствор, которым промывают поражённые участки растения. Слизняки уйдут при золирвании почвы, а для верности добавить в грунт острого перца из расчёта 1 чайная ложка на кв. метр.

Этот сорт всем хорош, и урожайностью и устойчивостью к заболеваниям. Всем удачи и успехов в разведении томатов. Удачи и хороших сборов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусный и лёгкий в выращивании гибридный сорт томат «новичок розовый»