Красота и вкус в одной банке — описание сорта томата «кибиц»

Кибиц

С каждым годом селекционеры радуют огородников и не только их новыми гибридными сортами, выводя в них качества, придающие эти сортам особую ценность – высокую урожайность, вкус плодов и раннее созревание.

Последнее качество особенно ценно в условиях нашего короткого лета. Это и многое другое в помидорах сорта «Кибиц».

Оглавление:

Сорт томата «Кибиц»: описание и характеристики

Описание сортаСорт томатов «Кибиц» отличают ранние сроки вызревания, хорошая урожайность и вкусные плоды. Он относится к детерминантым сортам. Куст может вырастать до 80 см. Срок вызревания 100-110 дней с момента посева семян.

Сорт устойчив к комплексу заболеваний, особенно к фитофторе, что делает его особенно привлекательным. Считается польским сортом. Встречается его аналог, под названием «Чибис».

Может выращиваться в открытом грунте и в теплице.

Описание плодов

  • «Кибиц» имеет небольшие плоды, мясистые удлиненной формы;
  • Средний вес одного томата – 50-60 г.-
  • Благодаря своей плотности хорошо транспортируется и хранится – в прохладном месте – до 1 месяца;
  • Цвет недозревшего плода – зеленый, спелого – красный;
  • Плоды малокамерные – имеют 2-3 гнезда.
Особенность сорта — дружное вызревание плодов, примерно одного размера, что является ценным качеством для цельноплодного консервирования.

Фото

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Посадка и уход

Районирован для средней полосы и юга в открытом грунте. В северной части страны выращивается только в теплице.

Лучше всего растет на легкой плодородной почве, особенно после огурцов, петрушки, моркови и цветной капусты. Средняя урожайность – 3,5 кг с куста.

Хорошо переносит густую посадку, что позволяет получить больший урожай с 1 кв. м.

Семена на рассаду высевают в середине марта для дальнейшей пересадки в теплицу, для открытого грунта – позже. Перед посадкой семена обеззараживают в слабом растворе марганцовки, а почву проливают системным фунгицидом.

Выращивание и уходДля средней полосы сроки высадки в теплицу – середина мая, в открытый грунт – первая декада июня после окончания заморозков.

«Кибиц» не нуждается в подвязке и пасынковании. Опора понадобится, если на кусте будет большое количество плодов и угроза того, что стебель может сломаться.

При посадке рассады в грунт в лунку нужно добавить перегноя, смешанного с комплексным удобрением, перемешать все с небольшим количеством песка и полить все это раствором фунгицида для профилактики грибковых заболеваний. Почву вокруг куста желательно замульчировать.

Дальнейший уход заключается в регулярном поливе и рыхлении. Для полива лучше использовать теплую воду. Пока томат растет, его нужно 2-3 раза подкормить.

Перечень сортов томата, представленных на нашем сайте, которые так же рекомендованы к маринованию: Чудо рынка, Толстый боцман, Сахарные сливы, Шоколадка, Груша желтая, Золотая рыбка, Пинк импрешн, Аргонавт, Ляна Розовая.

Болезни и вредители

Сорт «Кибиц» имеет повышенную устойчивость к вершинной и корневой гнили и толерантен к фитофторозу. При соблюдении агротехники растение болеет очень редко.

Если все же томат поражается вредителями – нематодой, паутинным клещом или гусеницами – в первую очередь необходимо удалить больное растение, перекопать почву на остальной плантации и воспользоваться настоями луковой и чесночной шелухи для опрыскивания кустов (замочить 200 г на 1 л воды). Эту смесь, кстати, можно добавить и при высадке рассады.

Помидор сорта «Кибиц» вполне пригоден для употребления в свежем виде, его плоды очень вкусны и полезны. Но особенно хорош он в цельноплодной консервации. Может использоваться в любом виде заготовок.

Видео

Коротенькое видео про томат сорта «Кибиц»:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Красота и вкус в одной банке — описание сорта томата «кибиц»