Небольшие мини теплицы для рассады своими руками: как сделать — фото и инструкции

В российских умеренных широтах, в Сибири и на севере выращивают даже теплолюбивые овощи. И все благодаря теплицам. Именно они способствую не только созреванию урожая в условиях короткого лета, но и позволяют получить его не один раз, начиная с ранней весны.

Можно выращивать некоторые любимые овощи, не выходя из дома, правда, перечень их несколько ограничен. Поможет в этом мини-теплица, которую можно быстро смастерить из подручных материалов.

Оглавление:

Общие требования

Общие требованияПри изготовлении любой теплицы должны быть соблюдены следующие условия:

  • хорошая светопроводимость;
  • свободный доступ к растениям для ухода за ними;
  • возможность вентиляции внутреннего пространства теплицы;
  • прочность;
  • эстетичность — это немаловажное качество, тем более, когда она стоит дома, красота всегда вдохновляет.

Место для мини-теплицы

Место в квартире для мини-теплицы нужно выбирать с учетом времени года, освещенности места или возможности смонтировать там дополнительное освещение. Удачным решением будет размещение на застекленной лоджии.

Типы мини-теплиц

Мини-теплицы различаются по размеру, конструкции, материалам и назначению. Совсем маленькие теплички могут использоваться дома или на лоджии. Переносные теплицы очень удобны — с наступлением тепла их можно легко транспортировать на дачный участок. На участке их можно перемещать в нужное место, например, укрывать посадки небольшой площади от непогоды, или для адаптации рассады, высаженной в открытый грунт.

Есть теплицы только для выращивания рассады, есть такие, где растение может пройти весь цикл – от семечка до сбора урожая.

Но, обо всем по порядку.

Каркасные

Большинство мини-теплиц относится именно к этому типу, независимо от их размеров. Такие теплицы самые удобные. Их конструкция позволят соблюсти все указанные выше условия. Сделать их можно из любого подручного материала, так что особых затрат она не потребует. Выращивать в каркасных теплицах можно все, потому что ее размеры зависят только от творческой и инженерной мысли ее создателя.

Теплица-хлебница

Очень удачная конструкция со всех точек зрения. Используется как для комнатных мини-теплиц, так для больших стационарных парников на участке. В ней может выращиваться рассада, комнатные цветы, зелень. Все зависит от ее размера.

Гроубокс и термобокс

Гроубокс и термобоксВ отличие от классических светопроницаемых теплиц, это ящик из непрозрачного материала с внутренним микроклиматом и освещением. Выращивать в гроубоксе можно все, даже тропические растения.

Такая теплица может стать интересной частью интерьера, если сделать ее переднюю стенку в виде застекленной панели. За ней в можно разместить интересные композиции из тропических комнатных растений.

Термобокс, в отличие от гроубокса – это совершенно изолированная герметичная система без прозрачных стенок. Такие теплицы высокотехнологичные и могут быть оборудованы автоматическими системами подсветки, полива и поддержания необходимого уровня влажности и температуры.

Теплица-стеллаж

Такие домашние теплицы позволяют экономить площадь, так как могут устанавливаться друг на друга. Они хорошо смотрятся на балконах и лоджиях и прекрасно подходят для выращивания комнатных цветов. Хотя в ней так же хорошо растет рассада, зелень и овощи.

Вигвам

Самая простая по конструкции уличная мини-теплица, которую можно переносить и использовать для разных целей. Ей можно накрывать молодые саженцы плодовых деревьев или кустов, устанавливать над кустами грунтовых помидор или перца в непогоду.

Переносные

Легкие конструкции позволяют перемещать их на грядках, весной из дома на дачу. Они удобны для выращивания рассады и временной зашиты высаженных в грунт растений.

Что выращиваем в мини-сооружении?

В первую очередь рассаду. Комнатная теплица спасет от зимней хандры страстного огородника, который скучает по своим грядкам и садовым теплицам. Овощей, которых хочется с самой ранней весны, множество. Мини-теплица позволит круглый год выращивать чеснок, лакомиться свежей зеленью, к весне – томатами черри, к началу лета — спелой клубникой.

Что выращиваем в мини-сооружении?Установленная на участке мини-теплица может служить для экспериментов увлеченных селекционеров и для выращивания цветов и низкорослых овощных культур.

Хорошим подспорьем мини-теплица будет и для увлеченных цветоводов, особенно тех, кто любит экспериментировать и выращивать цветы из семян.

Мини-теплица (небольшая) своими руками

Все перечисленные выше типы теплиц можно сделать своими руками, имея остатки строительных материалов, покрытие, и фурнитуру.

Как сделать небольшую или маленькую (мини) теплицу своими руками? Для изготовления каркаса можно использовать дерево, пластиковые трубы, металлический пруток. Для покрытия подойдет любой прозрачный материал – обычная или армированная пленка, поликарбонат, стекло, пластиковые бутылки. Итак рассмотрим инструкции с фото, как делать мини (маленькие) теплицы для рассады своими руками.

С чего начать?

Прежде, чем браться за молоток и гвозди, тщательно продумайте конструкцию и необходимое оборудование в теплице:

  • сделайте чертеж;
  • рассчитайте количество полок, желаемую высоту и ширину;
  • продумайте систему обогрева;
  • определитесь с системой досвечивания (где нужны будут лампы);
  • выберите материалы.

Мини-теплица с откидным верхом

Мини-теплица с откидным верхомТакая теплица прекрасно подойдет для выращивания овощей на дачном участке, размер ее зависит только от ваших потребностей. Она проста в изготовлении и требует минимум затрат. Для создания каркаса используются трубы ПВХ, для покрытия – пленка или поликарбонат.

  1. Изготовьте деревянный короб нужных размеров.
  2. Затяните дно мелкой армированной сеткой (защита от грызунов).
  3. Укрепите углы теплицы, они несут основную нагрузку.
  4. Трубы прижмите к подъемному каркасу с наружной стороны с помощью прикручивающихся зажимов.
  5. Съемный каркас прикрепите с одного торца к коробу с помощью шарниров.
  6. Прикрепите к коробу и каркасу ограничители – ремни или цепочки, чтобы верх не опрокидывался.

Теплица-хлебница

Ее можно изготовить для участка и для домашнего использования. Размер можно сделать любой, в зависимости от потребности и назначения. На дачном участке он используется для выращивания рассады и низкорослых культур перца, штамбовых томатов, баклажан.

Теплица-хлебница

Ее конструкция позволяет оптимально использовать площадь под укрытием из-за удобного доступа к растениям. Теплица может иметь одну или две подъемные стороны. Если ширина ее около метра, резонно сделать двойное открывание, чтобы не топтаться по засаженной грядке, дотягиваясь до дальних посадок. Технология изготовления проста:

  1. Сделайте короб нужного размера.
  2. Выкопайте соответствующую размеру короба траншею глубиной до 50 см.
  3. Установите в нее готовый короб и подготовьте дно теплицы (щебень, плодородный слой и т.д.).
  4. Изготовьте каркас из труб, согнутых полудугами с помощью промышленного фена.
  5. Обшейте каркас поликарбонатом – это лучший материал для такой конструкции. Закрепите его на каркасе с помощью саморезов.
  6. Оставшиеся зазоры между обшивкой и каркасом заклейте самоклеящимся уплотнителем.
  7. Торцы затягивают пленкой и закрывают алюминиевым профилем.
  8. Затянутый каркас крепят на шарниры к верхней части короба.

Тепличка готова, ее можно наполнять.

Теплица-стеллаж

Для нее используется любой материал, из которого можно смастерить полки. Соорудив этажерку нужного размера и высоты, натяните на нее чехол из прозрачного материала на молнии. Это может быть парниковая пленка. Расстегивая чехол, вы будете иметь свободный доступ к растениям и заодно проветривать мини-теплицу.

Теплица-стеллаж

Мини-теплица «вигвам»

Совсем просто и дешево ее можно сделать в качестве одноразовой теплицы. Для нее необходим 1 высокий деревянный брусок или металлическая трубка, прутья и пластиковый мешок нужного размера.

В центр устанавливается брусок, вокруг него в радиусе 0,5 м (возможно, вам нужна будет площадь другого размера) в землю втыкаются прутья и верхними концами соединяются и закрепляются с центральным бруском. Сверху на конструкцию надевается мешок, у которого обрезано дно, то есть он выглядит, как полиэтиленовая труба. Нижние его края фиксируются на земле чем-нибудь тяжелым, а верхняя часть герметично закрепляется на верхней точке центрального бруска.
Мини-теплица «вигвам»
Конструкция легко перемещается по участку, но не очень удобна, когда надо полить или подкормить растение.

Затратив однажды небольшое количество времени и денег, вы сможете пользоваться мини-теплицей не один год. А ранние овощи и хорошие урожаи в любом случае окупят ваши затраты.

Более подробно о том как сделать комнатную каркасную теплицу можно прочитать пройдя по ссылке. Также вы можете сделать своими руками большие теплицы для дачного участка из различного материала — из поликарбоната, под пленку или из оконных рам, и различных конструкций: арочные, односкатные пристенные или двускатные, а также зимние теплицы. Или вы можете выбрать и купить уже готовые теплицы, о чем более подробно вы можете прочитать в одной из статей на нашем сайте.

Полезное видео

Посмотреть как устанавливать самодельную мини-теплицу можно на видео.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Небольшие мини теплицы для рассады своими руками: как сделать — фото и инструкции