Низкорослый, раннеспелый гибрид высокоурожайных помидор «обские купола», описание и рекомендации по уходу

Обские купола

Гибрид томата «Обские купола F1» выведен отечественными селекционерами на агрофирме Сибирский сад.

В этом гибриде отлично скомпонованы все достоинства томатов сибирской селекции.

Оглавление:

Томат «Обские купола»: описание сорта

Невысокое растение, адаптировано к высадке на открытый грунт или в тоннельные пленочные укрытия. Небольшая высота куста (от 45 до 50 сантиметров) делает несложной его обработку. При высадке в теплицу достигает несколько большей высоты (до 70 сантиметров).

Гибрид ранних сроков поспевания. От посадки семян до сбора первых плодов срок составляет от 90 до 98 дней.

Наилучший результат урожайности достигается при формировании растения в 3-5 стеблей. Из-за довольно большой массы плодов требуется подвязывание растения. По советам садоводов выращивавших этот гибрид необходимо удаление пасынков, но не выше места завязи первой кисти.

Небольшие размеры куста позволяют разместить 5-6 растений на квадратном метре земли. При выращивании на открытых грядах можно собрать 4-5 килограммов плодов с куста. В условиях укрытия урожай несколько выше. Около 6 килограммов.

Описание сортаДостоинства гибрида:

  • Небольшая высота растения;
  • Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  • Высокая урожайность;
  • Универсальность применения;
  • Хорошая сохранность при транспортировке.

По отзывам огородников, единственными недостатками являются необходимость удаления пасынков и подвязывания растения.

Характеристики плодов

  • Плоды довольно крупные, весом от 220 до 250 граммов.
  • Розово — красного цвета.
  • Очень плотная кожица и мясистая, сахаристая на изломе мякоть, делают плоды хорошо подходящими для различных видов засолки и маринада.
  • По внешнему виду напоминают хурму.
Перечень сортов томата, представленных на нашем сайте, которые так же рекомендованы к маринованию: Кибиц, Чибис, Толстый боцман, Сахарные сливы, Шоколадка, Груша желтая, Золотая рыбка, Пинк импрешн, Аргонавт, Ляна Розовая, Чудо рынка.

Рекомендации по выращиванию

Посев семян на рассаду рекомендуют проводить за 45-55 дней до высадки сеянцев в грунт. Наиболее оптимальная температура для проращивания 20-22 градуса Цельсия.

При появлении ростков неплохо провести подкормку минеральными удобрениями. Гибрид хорошо отзывается на полив теплой водой и проводимые подкормки комплексными удобрениями.

Для увеличения срока плодоношения советуют обрабатывать стимуляторами образования завязи.

Болезни и вредители

Болезни томатов могут иметь различную природу возникновения (грибковую, вирусную, бактериальную). Зная признаки и причины возникновения, вы сможете успешно бороться с заболеваниями растений.

Болезни и вредителиАнтракноз
Грибок может поражать листья и плоды растений. В случае поражения листьев они вянут, обнажая ствол растения. При заражении плодов на них появляются вдавленные коричневые пятна.

Как меру борьбы рекомендуют обработку препаратом «Строби». Раствор готовится из расчета 2 грамма на ведро воды. Кусты опрыскиваются дважды в период вегетации. Эффективен даже при попадании только на одну сторону листа. Выпускается в форме растворимых водой гранул.

Мучнистая роса
Чаще всего заболевание проявляется в теплицах, изготовленных из стекла. Изменения формы листьев и плодов не происходит. Способствует распространению высокая температура, а также недостаточный полив.

Полностью уничтожает возбудителя заболевания обработка гуматом натрия в концентрации 1 грамм на литр воды.

Колорадский жук
Чаще всего поражается картофель, но томаты не застрахованы от поражения вредителем.

Для борьбы рекомендуют ручной сбор личинок и жуков. При больших объемах поражения советуют обработку препаратами «Искра ДЭ» или «Командор» тщательно соблюдая инструкцию на упаковке.

Подгрызающая совка
Повреждает растения гусеница, появляющаяся из кладки яиц бабочки.

В качестве меры борьбы советуют глубокую перекопку грунта осенью. Для борьбы с гусеницей можно применить настой полыни. Мелко пошинковать 300 граммов полыни, залить ведром горячей воды, добавить стакан древесной золы и пару ложек жидкого мыла. После остывания опрыскать растение и грунт вокруг него.

Можно обработать препаратом «Стрела». Препарат служит, как дополнительный источник подкормки для растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Низкорослый, раннеспелый гибрид высокоурожайных помидор «обские купола», описание и рекомендации по уходу