Описание сорта томата «аргонавт f1» и характеристики получаемых с него помидор

Аргонафт

Существует не так много сортов и гибридов томата, способных щедро плодоносить в открытом грунте. Один из рекордсменов – гибрид первого поколения Аргонавт.

Даже в самое дождливое лето он практически не «болеет» типичными для своих сородичей грибными и вирусными заболеваниями, а урожай начинает отдавать раньше остальных сортов.

Оглавление:

Описание сорта и характеристики плода

Аргонавт F1 – гибрид с ограниченной силой роста, то есть детерминантный. Даже при очень благоприятных условиях куст этого вида томатов редко вырастает более 70 см в высоту.

Штамб гибрид не образует, тем не менее, при тщательном формировании растения его можно вырастить в один стебель. Компактная крона, средняя степень облиственности и мощная корневая система позволяют выращивать его без опоры, однако это не исключает риска заваливания куста.

Описание сортаСрок созревания плодов гибрида – ранний. Первые полностью спелые плоды можно собирать уже через 85-95 дней после появления массовых всходов.

При февральском или мартовском посеве кондиционную рассаду можно выращивать в открытом грунте. В южных регионах практикуется прямой посев в грунт, а вот в северных лучше сажать этот гибрид под временные укрытия.

Благодаря очень раннему плодоношению и активному росту в начале вегетации томат Аргонавт попросту не успевает попасть под волну распространения фитофторы и других заболеваний, пик заражения которыми приходится на август и сентябрь.

  • Плоды гибрида первого поколения Аргонавт отличаются выровненной поверхностью и яркой коралловой окраской;
  • Мякоть насыщенного вкуса, очень плотная, семенные камеры небольшие, в одном плоде – до 9 штук;
  • Средняя масса плода около 180 г-
  • Отличительная особенность плодов этого гибрида – высокие товарные качества и устойчивость при транспортировке и хранении.

Согласно описанию производителей, гибрид имеет универсальное назначение. Он хорошо подходит для консервирования в виде салатов и цельноплодной засолки. Не менее вкусен томат и в салатах из свежих овощей. Для заготовки соков плоды Аргонавта также годятся, но они получаются кисловатыми.

Другие универсальные сорта томата, представленные на нашем сайте: Сибирский скороспелый, Локомотив, Розовый царь, Чудо лентяя, Дружок, Малиновое чудо, Эфемер, Ляна.

Страна выведения и год регистрации

Аргонавт F1 – сравнительно молодой сорт. Его выели селекционеры компании Сады России в 2011 году, а в Госреестр он был внесен в 2015 году.

Томат отлично произрастает в средней полосе, Подмосковье и Нечерноземной зоне. Даже в условиях с жестким климатом (средняя часть Урала и северные районы Сибири и Дальнего Востока) Аргонавт успевает приносить качественные плоды.

Урожайность сорта

Болезни и вредители В открытом грунте урожайность гибрида составляет 3-4 кг с одного растения. При выращивании под пленочными укрытиями она слегка возрастает – до 4,5 кг с куста.

Достоинств у гибрида Аргонавт немало. Самое ценное, по словам садоводов – высокая урожайность и ранее плодоношение. Среди дачников сорт получил прозвище супертомат за свою устойчивость к болезням и стабильное плодоношение.

Из недостатков отзывы упоминают лишь необходимость подвязывания растений к колышкам, так как, несмотря на малую высоту, куст имеет тенденцию к «заваливанию».

Главная особенность сорта – выровненность плодов, полученных с одного растения. Их размер, цвет и форма полностью совпадают друг с другом.

Все это позволяет выращивать томаты не только для собственного потребления, но и для реализации.

Выращивание

Высевать семена Аргонавта можно с начала апреля, а в грунте молодые саженцы размещают в конце мая. Формировать куст рекомендуется в три стебля с подвязыванием к колышкам. Пасынки после зацветания практически не образуются, поэтому для более равномерного роста и созревания плодов необходимо только обрывать притеняющие кисти листовые пластинки.

Подкормки рекомендуется проводить органикой, до 4 раз за сезон.

Видео: Посадка лука севка

Болезни и вредители

Происхождение сортаГибрид практически не поражается болезнями. Для полного устранения риска поражения растений инфекциями можно обработать куст Фитоспорином.

Из вредителей опасность представляют лишь медведки. Бороться с ними можно специальными средствами или регулярным рыхлением почвы под посадками и добавлением в нее перца.

Несмотря на полную неприхотливость и нетребовательность к условиям произрастания, томатный гибрид Аргонавт F1 представляет собой очень ценный сорт для выращивания на приусадебном участке. Красивые и вкусные плоды этого сорта способны полностью удовлетворить запросы дачников.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Описание сорта томата «аргонавт f1» и характеристики получаемых с него помидор