Мёд

Предполагают, что пчелы научились делать мед за 50 миллионов лет до появления человека. Еще в каменном веке наши предки добывали мед. Римский врач Гален, живший около 1800 лет назад, считал, что нет ничего полезнее меда для оздоровления и спасения от болезней. Высоко он ценил и то, что мед как добавка к лекарствам повышает их действие - улучшает доставку в больной орган и по всему организму. В рукописях Древнего Востока можно найти сведения о том, что мед нейтрализует многие пищевые токсины, образующиеся в организме человека из-за несовместимости некоторых продуктов.

Состав меда

В состав меда входят практически все химические соединения, необходимые для нормального функционирования человеческого организма. В меде обнаружено более 180 соединений: почти все аминокислоты, 8 ферментов, около 9 витаминов (но в малых количествах), 22 макро- и микроэлемента, (алюминий, бор, железо, йод, калий, кальций, кремний, литий, магний, марганец, медь, натрий, никель, олово, осмий, свинец, сера, титан, фосфор и т.д.).

Видео: Как добывается мед, honey production

Макро- и микроэлементы, входящие в состав меда, принимая участие в обменных, ферментативных, гормональных и витаминных процессах, способствуют излечиванию анемии, предупреждают атеросклероз, повышают иммунобиологические силы, ускоряют лечение многих заболеваний, обладают геронтологическими свойствами.

Маски из меда для лица и волос

Мед и травы при беременности

Алоэ с медом

Редька с медом

Рецепты с медом

Кобальт и медь активизируют витамины А, В, С, Е, Р, что очень важно в период формирования костной ткани. Достаточное поступление в организм меди, йода и кобальта повышает устойчивость человека к различным инфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды. Эндартерииты и кожные заболевания сопровождаются снижением количества меди в тканях человека.

Цинк обладает свойствами снижать содержание холестерина в крови и нормализовать обмен веществ. Недостаток кобальта ухудшает работу печени, повышает артериальное и внутриглазное давление, что ведет к заболеваниям гипертонией и глаукомой. И все эти минеральные вещества входят в состав меда, прополиса, перги или маточного молочка, поэтому регулярное употребление продуктов пчеловодства имеет большое лечебно-профилактическое значение.

Видео: Смешарики 2D - Это сладкое слово "мёд" | Мультики для детей и взрослых

В состав меда в основном входят сахара (до 95-98 %), но преобладают при этом моносахара – глюкоза и фруктоза, содержание которых достигает 84% от сухого веса меда. В меде содержится относительно мало (10-13 %) дисахаров: сахарозы – свекличного, или тростникового сахара, лактозы – солодового сахара и мальтозы – молочного сахара.

Сахарный мед

Пчелы перерабатывают сахарный сироп в сахарный мед, добавляя в сироп нектар с цветков и свои ферменты. Сахарный мед многие пчеловоды оставляют в улье для питания пчел зимой, на часто этот мед везут на продажу. Понятно, что сахарный мед по своему составу, лечебным свойствам гораздо хуже натурального, нектарного меда. Как правило, пчеловоды дают пчелам сахарный сироп тогда, когда почти нет взятка (собирания нектара и пыльцы с цветков), потому что мало цветущих в это время растений. Отличить сахарный мед- а тем более сахарный мед с добавленным в него натуральным, практически невозможно современными лабораторными методами, которые применяются на рынках и в приемных пунктах. Но мед можно точно определить новым лабораторным методом, который показывает количественное соотношение в меде моносахаров и дисахаров.

Из сахаров меда наибольшее значение имеют моносахара, особенно глюкоза. Глюкоза, или виноградный сахар, увеличивает способность печени обезвреживать яды, повышает кровяное давление, усиливает обмен веществ, улучшает деятельность сердца, поэтому применяется в качестве лечебного средства при инфекционных заболеваниях печени, при слабости сердечной деятельности, стенокардии, различных отравлениях (наркотиками, ртутью, мышьяком и др.), при сильном умственном и физическом переутомлении.

В состав меда входят также фитонциды, которые сейчас часто называют природным антибиотиком, собираемые пчелами с высших растений.

Благодаря такому разнообразному составу, мед обладает антимикробными, капилляроукрепляющими, снотворными, противовоспалительными, потогонными, противогрибковыми и др. свойствами. Применяют мед для лечения различных заболеваний органов дыхания, при гнойных заболеваниях кожи, при гастритах, язвенной болезни желудка.

Лечение медом

В Древней Греции лечили нагноившиеся раны медом, обладающим бактерицидным свойствам. Знаменитый бальзам матушки д`Артаньяна, секрет которого передавался по наследству, состоял из пчелиного воска, меда и травы подорожника.

Мед – уникальный продукт для человека, который применяют для лечения множества болезней. В народе говорят, что зрелый мед является основой для 100 лекарств.

Закристаллизованный в однородную массу мед – это лучший признак натурального зрелого и высококачественного меда. Употребляют его для лечения как внутрь, так и наружно – делают аппликации, электрофорез, ингаляции, клизмы, капли.

Для лечения лучше использовать свежий и зрелый мед. Суточная норма – 100-150 г для взрослых и 30-50 г для детей. Полезнее употреблять его за 1,5-2 часа до еды или спустя 3 часа после еды (утром 30-60 г, в обед 40-80 г, вечером 30-60 г).

Для лечения каких заболеваний используют мед?

Спектр лечения медом очень широкий: лечение ран, ожогов, карбункулов, фурункулов, гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний печени- желчного пузыря, почек. Помогает мед при сахарном диабете, анемии (малокровии), заболеваниях глаз, гинекологических недугах (боли, воспаления, трихомонадный кольпит, эрозия шейки матки), заболеваниях верхних дыхательных путей. Мед лечит хронический насморк, острый и хронический ларингит, острый и хронический трахеобронхит и бронхит, абсцесс и туберкулез легких.

Лучше всего мед усваивается в растворенном виде: 1 ч.л. на 0,5 стакана теплой воды.

Мед для лечения ангины, боли в горле, температуры

1 ч.л. меда на 0,5 л воды. Полоскать горло через каждые 20-30 минут. При простуде любой мед лучше разводить теплым молоком (1 ст.л. на 1 стакан молока).

Мазь из меда для лечения нарывов

Наружно для лечения нарывов, Кнейпп советовал готовить мазь из меда: мед и муку брать в равных соотношениях, немного воды, чтобы масса не была жидкой. Прикладывать к больным местам.

Виды меда

Самым ценным считается сотовый, запечатанный мед, собранный с разнообразных растений (цветочный мед). Но многие предпочитают моноцветковый мед (гречишный, липовый, вересковый), что тоже неплохо.

Спелый мед – это тот, который покрыт сверху сот восковой пленкой (сотовый мед). Практически такой мед можно получить только из запечатанной соты-ячейки. Во время откачки меда очень редко бывает, чтобы на одной рамке все соты были запечатаны. Но не надо быть уверенным в том, что если вы покупаете спелый сотовый мед, то это натуральный цветковый мед. Сахарный мед, который пчелы делают из сахарного сиропа, они тоже запечатывают.

Сроки хранения натурального спелого меда практически неограниченны, и даже если он при хранении становится крупитчато-твердым или полужидким, то свойства его все равно сохраняются. Сахарный мед хранится меньше времени. Быстро портится (плесневеет, начинает бродить) очень неспелый мед или грубо фальсифицированный (механически смешанный с крахмалом, густым сахарным сиропом и другими добавками). Такой грубо подделанный мед довольно просто определяется современными лабораторными методами.

Максимальные дозы ежедневного употребления меда не должны превышать 200 г, а детям - 30-50 г. Принимать его лучше не в чистом виде, а с водой, молоком, настоем разных трав (кому что нравится или показано). Аллергия к меду бывает у 1% людей, в этом случае от меда нужно отказаться.

Рябиновый мед – один из самых полезных, насыщенных всеми лечебными свойствами рябины. Этот мед имеет красноватый цвет со специфическим запахом. Рябина цветет в мае- мед майской выкачки.

Темно-коричневый гречишный мед богат железом, белками, свободными органическими кислотами. Он полезен при малокровии.

Душистый, прозрачный, светло-желтый или зеленоватый липовый мед следует хранить для лечения простудных, вирусных заболеваний. Он отличается потогонным и укрепляющим свойствами.

Акациевый мед очень полезен для мужчин. Он повышает потенцию, полезен при заболеваниях почек и мочевыводящих путей как у мужчин, так и у женщин.

Малиновый мед красивый по цвету с нежнейшим запахом. Постарайтесь сохранить его на февраль-март, когда возрастает количество простудных заболеваний.

Цветочный (кленовый, люцерновый, васильковый) мед обладает приятнейшим цветочным ароматом, он неповторим, дарит бодрость, успокаивает нервную систему. Очень хорош при длительных хронических заболеваниях, после перенесенных операций.

О вересковом меде ходят легенды, в которых много таинственного и мистического – это самый редкий и, наверное, один из самых целебных.

Накопленный веками опыт естественной медицины и многочисленные исследования современных ученых и врачей рекомендуют определенную методику лечения для каждого заболевания. Болгарский ученый С. Младенов пишет: «в меду сохраняются пищевые и лечебные свойства растений, с которых он собран, и каждый сорт меда имеет особые терапевтические свойства». Он рекомендует при поражении дыхательных путей (ринит, синусит, трахеит, бронхит, астматический бронхит) горный мед с душицы, тимьяна, липы.

При рините, синусите, фарингите, ларингите советует закапывать в ноздри 20% раствор меда в дистиллированной воде или физиологическом растворе 20 дней подряд.

Мед полевого разнотравья, плодовых культур, каштанов лучше всего исцеляет почки: нефрит, цистит, пиелит. Степной, лесной, с лаванды, мяты полезен для сердечно-сосудистой системы: миокардит, стенокардия, гипертония- очень благотворен при неврозах.

Степной мед с мятой, тимьяном, душицей рекомендуется при заболеваниях пищеварительной системы.

Мед развести в воде по 1-2 г на каждый кг веса больного. Следует принимать ежедневно за 2-3 приема перед или после еды.

Среди натуральных продуктов питания мед имеет наивысшую калорийность – 315 калорий в 100 г, а по лечебным свойствам ему нет равных. Однако целебные свойства меда лучше всего проявляются при правильном подборе вида меда, количества и последовательности приема.

Курага и орехи с медом

Можно приготовить витаминную смесь на меде. В равных соотношениях очищенные орехи, изюм, мед, курага, один-два лимона. Все перемолоть на мясорубке. Принимать 1-2 ч.л. утром и вечером.

Как проверить качество меда?

Существует несколько способов, чтобы проверить, настоящий ли мед.

Необходимо положить немного меда в теплую воду, если он полностью растворяется, а примеси оказываются вверху или внизу – значит мед качественный, настоящий.

Иногда в засахаренный мед добавляют крахмал. В этом случае несколько капель йода дадут синюю окраску.

Если в мед добавлен мел, то от небольшого количества уксуса мед вскипает.

Некоторые опытные покупатели пробуют мед чернильным карандашом: если мед высококачественный и без примеси сахарного сиропа, то чернильный карандаш не оставит никаких следов.

Известно, что пчелы очень тщательно высушивают мед перед тем, как его запечатать, ведь он очень гигроскопичен. Поэтому рекомендуется хранить мед в холодильнике при температуре 5-10 С.

Мед и сердце

Глюкоза является необходимым материалом, в первую очередь для мышечной ткани, в т.ч. и для мышцы сердца. Поэтому мед иногда рекомендуют при ослаблении сердечной мышцы как диетическое, питательное средство. Однако мед не следует принимать в больших количествах с горячим чаем, так как это приведет к усиленному потоотделению при энергичной работе сердца. Такая дополнительная нагрузка на больное сердце нежелательна, поэтому при заболеваниях сердца мед можно употреблять только небольшими порциями (по 1 ч. или 1 ст.л. 2-3 раза в день) с молоком, творогом, фруктами и т.д.

В народной медицине мед с соком овощей применяется для лечения больных гипертонической болезнью. Например, стакан сока свеклы, стакан сока моркови, стакан сока хрена (натертый хрен предварительно настаивают водой в течение 36 ч) и сок 1 лимона смешать с 1 стаканом меда. Принимать по 1 ст.л. 2-3 раза в день за час до еды и через 2-3 ч после еды. Курс лечения – 2 мес.

При ослабленной сердечной мышце полезно сочетать мед с продуктами, богатыми витаминами, особенно витамином С. Для этих целей можно рекомендовать настой из плодов шиповника с добавлением меда. Например, 1 ст.л. сухих плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 мин. После охлаждения процедить и добавить 1 ст.л. меда. Принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

Мед оказывает успокаивающее действие при некоторых заболеваниях нервной системы (например, неврастении). Успокаивающее действие меда используется при лечении бессонницы. Стакан теплой воды с 1 ст.л. меда на ночь, действуя успокаивающе, вызывает крепкий сон.

Мед для лечения запоров

Мед оказывает противовоспалительное действие при заболеваниях кишечника. При запорах можно усилить действие меда, если добавить к нему мякоть тыквы. Тыквенная каша с медом улучшает моторную функцию кишечника, усиливает мочеотделение и выведение солей из организма. Очистив тыкву от кожицы и семян, нарезать маленькими кусочками и немного припустить со сливочным маслом, затем всыпать манную крупу или пшено, добавить мед, соль и варить до готовности. Пшено следует промыть и предварительно распарить до полуготовности, затем соединить с уже припущенной тыквой и довести до готовности. На 500 г тыквы – 0,5 стакана воды, 60 г манной крупы, 2 ст.л. меда и 50 г сливочного масла.

Мед для лечения простуды

Пчелиный мед – широко употребляемое лечебное средство при простудных заболеваниях. Особенно полезен липовый мед, который вызывает наибольший потогонный эффект.

Видео: Дикий мёд

При простуде мед рекомендуется применять с горячим чаем или молоком на ночь (1 ст.л. на 1 стакан чая или горячего молока), с соком лимона (100 г меда и сок 1 лимона), малиной и другими лекарственными растениями, обладающими потогонным или отхаркивающим действием. При этом наблюдается взаимно усиливающий лечебный эффект меда и лекарственного растения.

  • 1 ст.л. высушенных листьев мать-и-мачехи заварить как чай в 1 стакане кипятка. После того, как температура отвара несколько снизится, процедить и добавить 1 ст.л. меда. Принимать по 1 ст.л. 2-3 раза в день как отхаркивающее.
  • 1 ст.л. высушенных плодов бузины черной заварить в 1 стакане кипятка. Настаивать 20 мин, процедить, добавить 1 ст.л. меда. Принимать по 0,25 стакана как потогонное средство.
  • 1 ст.л. липы мелколистной заварить в стакане воды. Через 20 мин процедить и добавить 1 ст.л. меда. Принимать как потогонное по 0,5 стакана.
  • 2 ст.л. сухих (или 100 г свежих) ягод малины заварить в стакане воды. Через 10-15 мин добавить 1 ст.л. меда и в теплом виде принимать как потогонное.

Во всех случаях применения меда как потогонного средства лучше всего принимать на ночь, при этом его действие более эффективно.

Мед для лечения гриппа

При гриппе народным средством является медово-чесночная кашица: очищенный чеснок натирают на терке, смешивают с медом в соотношении 1:1 и принимают по 1 ст.л., запивая теплой водой, перед сном.

Мед для лечения насморка

Если к соку сырой красной свеклы добавить мед, можно получить хорошее средство от насморка. Рекомендуется 30% раствор меда в соке красной свеклы. При насморке по 5-6 капель сока закапать в каждую ноздрю 4-5 раз в день. Особенно эффективно такое лечение при насморке у детей, вызванном аденоидами. Эти капли не избавляют ребенка от аденоидов, но до момента решения вопроса о хирургическом лечении использование капель значительно улучшает носовое дыхание, временно прекращает выделение слизи из носа.

Мед для лечения кашля

Очень хорошим средством против кашля является сок лимона с медом: 1 лимон варить в небольшом количестве воды на медленном огне не более 10 мин.

Лимон с медом от кашля

Вынув лимон из воды, разрезать пополам и из каждой половины отжать сок. К соку лимона добавить 2 ст.л. глицерина, размешать и до краев стакана налить мед. Средство от кашля готово! Дозы: при редком кашле – 1 ч.л. в день- если кашель по ночам – 1 ч.л. выпивать перед сном, а вторую во время пробуждения от кашля ночью. При очень сильном и частом кашле – 1ч.л. утром натощак, ложку – перед обедом и после обеда, перед ужином и после ужина и на ночь. С уменьшением кашля уменьшают количество приемов.

Анис с медом от кашля

Народная медицина предлагает и такой способ лечения кашля: к 1 ч.л. меда добавить 2 ст.л. семян аниса и щепотку соли. Все это залить 250 мл воды и довести до кипения, а затем процедить. Принимать по 2 ст.л. каждые 2 ч.

Мед при коклюше

Маленьким детям при коклюше можно рекомендовать такое средство: смешать 1:1 мед и теплое масло. Давать ребенку по 1 ч.л. несколько раз в течение дня.

Внимание, только СЕГОДНЯ!