Крепыш из голландии — описание характеристик замечательного сорта томата «бобкат»

Бобкат F1

Как выбрать сорт томата, который совмещает в себе все качества? И чтобы урожайность была высокая и вкусовые качества на высоте, и против болезней с вредителями устойчив был.

Думаете это чудо? Нет, это сорт томатов «Бобкат F1», о нём и поговорим.

Оглавление:

Томат «Бобкат» F1: описание и характеристики сорта

Прогресс не стоит на месте, и сельскохозяйственная отрасль тому не исключение. «Бобкат» можно без всяких сомнений назвать революционным гибридным сортом.

Этот гибрид был получен селекционерами из Голландии. В России получил регистрацию в 2008 году, с тех пор заслужил признание, как садоводов-огородников, так и фермеров, выращивающих томаты в больших количествах для продажи.

Это среднее по высоте растение, примерно 50-70 сантиметров. Томат «Бобкат» относится к группе гибридных сортов томатов. Предназначен он для выращивания, как в открытом грунте, так и в теплицах. Куст по своему типу относится к детерминантным, штамбовым. Высота куста томата «Бобкат» достигает 1,2м.

Описание сортаС момента высадки рассады до появления первых плодов сортовой зрелости проходит примерно 120- 130 дней, то есть растение позднеспелое. Гибрид устойчив ко всем основным заболеваниям томатов.

Помимо ряда замечательных свойств этот сортовой гибрид обладает достаточно неплохой урожайностью. При должном уходе и создании подходящих условий с 1 кв. метра удавалось получить по 8 килограмм замечательных помидор, но это скорее исключение, средняя урожайность составляет 4-6 килограмм.

Достоинства и недостатки сорта

Среди основных достоинств томата «Бобкат Ф1», которые отмечают как любители, так и профессионалы следует непременно выделить:

  • устойчивость к вредителям и основным заболеваниям;
  • легко переносит жару и недостаток влаги;
  • дает хороший урожай;
  • высокие вкусовые качества плодов;
  • универсальность использования томатов.

Из недостатков отмечают то, что сорт является позднеспелым, урожая приходится долго ждать и не все регионы подойдут для него.

Характеристики плодов

  • После того как плоды достигнут своей сортовой зрелости, они обретают ярко-красный цвет.
  • Вес зрелых томатов составляет примерно 180-240 грамм.
  • Мякоть мясистая, достаточно плотная.
  • По форме помидоры округлые, чуть сплюснутые.
  • Количество камер в плодах томатов от 4-7,
  • содержание сухих веществ от 6 до 6,5%.
В отличии от многих других сортов, где первые плоды крупнее тех, что появляются позже, эти плоды сохраняют свой вес и размер на протяжении всего сезона плодоношения.

Прежде всего, этот гибрид очень хорош для употребления в свежем виде. Делать из него домашние консервации тоже можно. Благодаря идеальному сочетанию кислот и сахаров в его составе, из этих томатов получается прекрасный сок и томатная паста.

Фото

Ознакомиться с помидорами сорта «Бобкат» F1 можно на фото:
Фото 1

Помидоры «Бобкат», фото на кусту:

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Данный гибридный сорт был выведен для выращивания в жарких регионах. Северный Кавказ, Астраханская область и Краснодарский край для этого подойдут, если речь идёт о посадке в открытый грунт. Для выращивания в плёночных укрытиях подойдут регионы центральной России.

Для северных областей не подойдёт, этот сорт очень теплолюбивый и не переносит заморозков.

Среди главных особенностей томата «Бобкат» отмечают его удивительную стойкость к вредителям и болезням. Именно это свойство приглянулось не только любителям, но и профессионалам, которые выращивают томаты на больших площадях, где это свойство особенно важно.

СПРАВКА: Если вы хотите повысить урожайность, необходимо подкормить азотными удобрениями грунт, где произрастает данная овощная культура.

Собранные плоды могут долго храниться и хорошо переносят транспортировку, это особенно полезное свойство для тех, кто выращивает томаты в промышленных масштабах для продажи.

Болезни и вредители

Это почти неуязвимый сорт как для большинства болезней, так для наиболее характерных вредителей.

Но всё же, если речь идёт о заболеваниях тут необходима профилактика, это своевременное рыхление почвы, правильный режим полива, световой режим и необходимые удобрения.

Для борьбы с вредоносными насекомыми, а наиболее часто встречается белокрылка, применяют препарат «Конфидор», из расчёта 1 мл на 10 л воды, полученного раствора хватит на 100 кв. м.

Гибрид «Бобкат» порадует садоводов и фермеров своими очень красивыми и вкусными плодами. Удачи всем в выращивании и хорошего урожая!

Полезное видео

Предлагаем вам ознакомиться с другими, урожайными сортами томата на видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крепыш из голландии — описание характеристик замечательного сорта томата «бобкат»