Лучший сорт для консервирования — описание и характеристики гибридного томата «каспар»

Каспар F1

Гибридный томат «Каспар» по праву считается одним из лучших сортов для консервирования.

Из него получаются самые вкусные помидоры в собственном соку.

И это не единственное достоинство, делающее этот томат одним из самых любимых у российских огородников.

Оглавление:

Томат «Каспар» F1: описание сорта

Этот голландский гибрид включен в Государственный реестр селекционных достижений России совсем недавно – в 2015 году. Оригинатором гибрида является Агрофирма «Седек», а авторами — голландские селекционеры.

Описание сортаРаннеспелый гибрид имеет срок созревания 85-90 дней в теплице и до 120 дней в открытом грунте. В теплых регионах первый урожай можно снимать уже в июне. Плодоношение продолжается до осени. В прохладных областях первый урожай созревает в июле.

«Каспар» – это детерминантный сорт, предназначенный для открытого грунта и теплиц. Он пригоден для выращивания во всех регионах России.

Длительный период плодоношения обязан и устойчивости гибрида к болезням. Не боится он и вредителей, которые являются основным травмирующим фактором для взрослых растений.

Томат «Каспар» Ф1 могут выращивать даже начинающие садоводы, настолько он неприхотлив и прост в уходе. Гибрид устойчив к различным заболеваниям.

Характеристики плодов

  • Плоды «Каспара» имеют удлиненную форму, напоминающую болгарский сладкий перец, с характерным носиком.
  • Неспелые плоды — светло-зеленого цвета, спелые — оранжево-красного.
  • Средний вес – от 80 до 120 г.
  • имеют легкую кислинку во вкусе и характерный томатный запах.
  • Плоды малокамерные, имеют всего 2-3 гнезда.
  • Кожица томата плотная и грубоватая, при употреблении его в свежих салатах ее рекомендуется снимать.
  • Из-за плотной мякоти эти помидоры даже без кожицы не растекаются и не деформируются в блюдах.

Именно благодаря этому качеству томат «Каспар» считается лучшим для приготовления консервированных плодов в собственном соку и ассорти из овощей.

Плоды прекрасно хранятся и транспортируются, не подвержены растрескиванию. Урожайность составляет до 10 кг с 1 кв. м.

Фото

Предлагаем ознакомиться с помидорами и кустами сорта «Каспар» на фото:
Фото 1
Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Куст вырастает до 50-100 см, стебель может стелиться по земле. Во избежание излишнего роста зеленой массы его пасынкуют и выращивают в 2 стебля. Чтобы исключить контакт плодов с землей, куст нужно подвязать к опоре.

Этот сорт помидоров позволяет более рационально использовать посадочные площади в теплицах и на грядке. Схема посадки кустов – 30 х 70 или 50 х 70 см. При этом на 1 кв. м вполне спокойно вырастут от 7 до 9 кустов.

Агротехника

Посадка семян на рассаду производится в последние дни марта или в начале апреля. Предпосевная обработка заключается в их вымачивании в марганцовке. Семена сажаются на глубину 1 см. После появления на ростках 2-3 листьев их пикируют.

Им необходим периодический полив и подкормка 2-3 раза в течение роста рассады. Перед высадкой в грунт ее закаливают в течение 14 дней. Для этого в дневные часы ее выставляют на открытый воздух. К высадке рассада готова в возрасте 55-70 дней.

Высадка рассады в грунт

ВыращиваниеВысадка в грунт осуществляется в конце мая после последних заморозков. Почва для помидоров должна быть водо- и воздухопроницаемой, плодородной. При посадке рассады в лунку рекомендуют добавлять 10 г суперфосфата. Основной уход предполагает периодическое удаление пасынков, полив, рыхление почвы и прополку сорняков.

Не стоит забывать о правильном севообороте. Не сажайте помидоры на почвы, где до этого росли пасленовые культуры. Лучшими предшественниками для них будет морковь, репа, редис или лук.

Полив и подкормка

Томаты «Каспар» любят частый обильный полив. Для него лучше использовать теплую, хорошо отстоянную воду. Важно следить, чтобы не было застоя влаги в почве.

В течение всего роста и до начала плодоношения томат подкармливают минеральными удобрениями с содержанием фосфора и калия. Первый раз удобрения вносят после появления первой завязи, затем через равные промежутки проводят еще 3 подкормки.

Устойчивость к таким заболеваниям, как вертициллезное и фузариозное увядание, позволяет значительно экономить средства и время на приобретение химических препаратов и обработку ими посадок.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и гарантированно получите замечательный урожай помидор сорта «Каспар» F1!

Полезное видео

Предлагаем ознакомиться с вариантам выращивания томата сорта Каспар Ф1 в коробах:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лучший сорт для консервирования — описание и характеристики гибридного томата «каспар»