Чем заняться в мае?

Работы в мае 2

Не смотря на то, что апрель только начался, пора уже задуматься о майских огородных и садовых работах. При это помните, что хоть по календарю весна уже давно и в разгаре, но погода очень неустойчивая. Вплоть до конца мая будет существовать угроза внезапных заморозков, поэтому не спешите высаживать в грунт растения, которые любят тепло и плохо переносят перепады температуры. И в принципе любой план работ требует корректировки в соответствии с погодными условиями не только конкретного региона, но и конкретного года.

Что высаживать?

Первая неделя мая

С 1 мая можно подготавливать тёплые грядки к посеву семян и рассады. О том, как делать такие грядки Вы можете прочитать в статье «Тёплые грядки. Принцип изготовления».

Видео: Чем заняться в Сочи на выходных: афиша на 1–3 мая

В течение первой недели мая можно продолжать высаживать чеснок (высаживать следует яровой, поскольку озимый сажают под зиму), если пункт его высадки имеется в Вашем плане. Об агротехнике чеснока можно прочитать в статье «Как правильно сажать весной чеснок». Это же время подходит и для того, чтоб посадить севок репчатого лука. Смотрите статью «Как сажать севок».

Также можно высаживать семена редьки и репы. Но в случае с редькой это должны быть ранние сорта. О том, как сажать редьку и репу Вы можете узнать в статьях «Как вырастить редьку» и «Репа на огороде».

Первая половина мая

В течение всей первой половины мая уже на постоянное место можно высаживать в теплицу высокорослые помидоры ранних сортов (время посадки семян — февраль). В это же время можно высаживать в открытую почву и низкорослые помидоры (время посадки семян — март), но высаживать их можно на неделю дольше, чем высокорослые. Низкорослые томаты для перестраховки следует прикрыть плёнкой или укрывным материалом. Читайте в статьях «Полудетерминантные томаты — посадка и уход за растением»«Секреты выращивания томатов и получения шокирующего урожая!».

Середина мая

В середине мая можно высаживать патиссоны и другие овощи семейства тыквенных (об этом в статьях «Тыква патиссон — основные сорта», «Как вырастить вкусную и большую тыкву на своем огороде»). А также морковь, свеклу и картофель («Как выращивать морковь», «Как выращивать свеклу», «Традиционные способы посадки картофеля», «Советы по выращиванию картофеля»).

Вторая половина мая

Во второй половине мая семена огурцов можно высаживать уже в тёплые грядки. Если же Вы выращивали огурцы рассадой, тогда её можно высаживать в открытый грунт. Для защиты от непогоды и внезапных заморозков их тоже накрывают плёнкой или укрывным материалом. В это же время в течение недели можно высаживать рассаду огурцов (время посева — апрель) в теплицу. Читайте о посадке огурцов семенами и рассадой в статьях «Как правильно посадить семена огурцов», «Способы высадки огурцов», «Высадка огурцов с помощью рассады».

Также в это время высаживают перец и баклажаны. Но высаживать следует в теплицы, поскольку эти культуры особенно чувствительные к холодам, плохо их переносит. О том, как сажать и растить баклажаны и перец, Вы узнаете в статьях «Как вырастить горький перец», «Выращивание рассады перца», «Выращивание рассады баклажан: путь от семени к плоду», «Как вырастить баклажаны в открытом грунте».

Высаживать следует и рассаду корневого сельдерей. Он спокойно переносит заморозки, поэтому его можно не защищать дополнительными способами. Подробней о посадке сельдерея в статье «Посадка сельдерея: маленькие хитрости».

Также можно высаживать различные виды среднепоздней капусты (смотрите также статьи «Посадка и уход за капустой», «Особенности выращивания цветной капусты» и другие).

Последняя неделя мая

В течение последней недели мая можно уже высаживать в парники арбузы и дыни (читайте в статьях «Секреты выращивания арбузов безрассадным способом» и «Как вырастить рассаду арбузов для открытого грунта»).

Чем заняться, кроме посадки?

Снять укрытия

Очень важно вовремя снять плёночные и другие укрытия с растений, которые боятся заморозков. В противном случае они могут задохнуться или получить ожоги (исключением является укрытие из нетканого материала, поскольку он пропускает внутрь воздух и не задерживает его).

Видео: Чем заняться в Сочи на выходных: афиша на 21–22 мая

Осмотр растений

Для того, чтоб многолетние растения были здоровыми и хорошо росли, следует провести их осмотр. Старые растения следует заменить.

Посадка в теплицы и парники

Именно в мае можно высаживать рассаду довольно теплолюбивых овощных культур в грунт, но при этом их следует защитить или парниками, или укрывным материалом. Не забудьте предварительно закалить её, чтоб она была более сильной и имела хороший иммунитет.

Подкормка рассады

Если рассада имеет бледноватый цвет листьев, то подкормите её раствором кальциевой селитры. Чтоб его приготовить, смешайте чайную ложку селитры с несколькими литрами воды.

Видео: Чем геймерам заняться в мае 2015

Прививка плодовых деревьев

В мае можно ещё прививать яблони. А вот делать обрезку плодовых деревьев уже поздно, этим необходимо заниматься в марте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем заняться в мае?