Посадка и уход за капустой

загруженное

Капуста — очень нежное растение, которое, конечно же, требует за собой постоянного ухода. Это не только один из лучших источников витаминов, но и царица любого обеденного стола! Выращивается как обычная так и цветная капуста.

Если вы решили заняться выращиванием капусты на своей грядке, то приготовьтесь к постоянному уходу за этим растением, начиная с самой посадки рассады.

Сердечко и листья растения, если оно засыпано землей, следует очистить. Уже через пару недель начинайте рыхлить почву мотыгой. Не забывайте о постоянной борьбе с земляными блошками — вредителями, которые уже на первом этапе начинают портить вам капусту!

Видео: Посадка капусты в грунт. Мой особый способ!

Капусту, посаженную ранее, следует окучивать один раз за сезон, более позднюю — два и более.

Окучивание — один из важнейших процессов ухода за капустой. Начинать окучивания лучше всего на второй день после дождя, когда земля еще рыхлая, но уже не полностью мокрая. Важно окучивать капусту сырой землей, поэтому даже при сухой погоде, прорыхлите почву и окучивайте растение влажной землей.

Видео: Капуста брюссельская: выращивание, посадка и уход.

Ниже представлено фото капусты.

капуста

Капуста обязательно должна давать новые корни, пропитываясь при этом водой и полезными веществами. Благодаря окучиванию, растение становится более устойчивым и быстрее растет. Как только на капусте появляется около 10 листьев, их следует подрезать, потому что растение начинает занимать больше поверхности и при любом порыве ветра может сломаться.

Видео: Сверхпроизводительный вариант посадки капусты брокколи

На основании стебля могут возникнуть расширения, которые начнут мешать росту вашей любимицы. Сильные порывы ветра мешают нормальному росту капусты, поэтому обязательно окучивайте капусту, если хотите получить отличный урожай!

Еще одни главнейшие вредители этого растения — капустная совка и белянка. Но если они поселились,то постоянно убирайте яйцекладки вручную.

Видео: Уход за цветной капустой - 6 соток

Польза от капусты

Польза капусты неописуема. Знали ли Вы, что в ней находится в два раза больше витамина С, чем в лимоне и апельсине! Также, в овоще содержится целая группа витаминов B,PP,U, а это йод, кальций, калий, фосфор и медь! Люди, которые постоянно употребляют капусту в больших количествах, постоянно находятся в тонусе, у них огромное количество энергии и они почти не болеют!

Она очень популярна среди «худеющих», так как энергетическая ценность на 200 грамм продукта составляет 50 ккал. Это рекомендуемый продукт для диабетиков, укреплении сосудов, болеющих ожирением, сахарном диабете.

Популярны компрессы для деток, которые кашляют. Можно наносить лист капустного листа на легкие, смазанный медом. Капуста действует как вытягивающее вещество, хорошо чистит легкие, а витамин U, которого очень много в этом овоще, лечит язвенные болезни желудка.

Полезна и квашенная капуста.

Удачного Вам урожая и вкусной капусты!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка и уход за капустой