Как выращивать морковь

морковка

Летом на каждом нашем огороде виднеются хоть пару, но грядочек моркови! Даже на маленьких приусадебных участках дачники обязательно выращивают морковь, ведь каждому летом хочется своей, вкусной и свеженькой морковки!

Малыши ждут и любят этот овощ, и как только приходит время — атакуют грядки с морковью и как кролики начинают жевать её вовсю!

В действительности, выращивать морковь — это очень просто и интересно, никаких проблем морковь за собой не несет и требует только ухода за собой и времени, времени, времени…

К сожалению, бывает так, что морковь вырастает маленькая и совсем не такая, какой Вы её ожидали увидеть. Да и ботву без плода срывать не хочется. Во — первых, всё зависит от сорта. Например, Самсон и Император — это те сорта, которые на деле показали себя. Не один год множество огородников высеивали семена этих сортов и получали отличный урожай. Но в наше время количество сортов огромно, и каждый хорош по своему.

морковь

Выращивать морковь следует на самых обычных грядках, шириной около одного метра. Заняться поиском места следует еще с осени. Отличными предшественниками для морковки могут быть лук, картофель или помидор.

Можно засыпать грядки различными удобрениями, например — куриным пометом( около 5 кг) и оставить так до самой весны. Земля в это время пропитается полезными веществами, станет более влажно и рыхлой.

В начале мая уже можно начинать заниматься морковью. Вспашите землю, после — формируйте грядки. Морковку нужно высеивать на глубину двух — трех сантиметров. После — промульчируйте торфом и полейте.

морковь

Видео: Как вырастить крупную и сладкую морковку.

Существует один секрет при выращивании морковки. Чтобы упростить себе это дело, во время посева добавьте в каждую бороздку по центру пару семян редиса. Из — за того, что редис быстро всходит, он обозначит тем самым рядки. Поэтому, пока не взошла морковь, грядки будет легко обрабатывать. Моркови нужно тепло, поэтому при холодной погоде она будет долго всходить.

Также, когда приходит время для высева лука — севка, им можно обсадить все грядки моркови вокруг. Лук — отличный помощник при борьбе с морковной мухой, а морковь наоборот — с луковой. Поэтому, они взаимопомогают друг другу и защищают от вредителей.

Все грядки с морковью следует прореживать. Делаем это пару раз за сезон. Первый — на пару сантиметров, второй раз — на шесть — семь. Но второй раз делаем уже с окрепшей морковкой.

Поливом удобней заниматься, если между грядками сделаны длинные канавки. В них заливают водичку при поливе и земля под морковкой увлажняется одинаково. Для моркови полив очень важен. При поверхностном, не качественном поливе ботва завянет,а корнеплоды будут ужас как безобразны.

Видео: Как вырастить урожайную морковь

Обязательно постоянно восстанавливайте канавки для полива. Ближе к июлю можно еще раз прорыхлить грунт и удобрить его куриным пометом. Ближе к середине месяца она начинает завязывать корнеплоды да и Вы уже можете насладиться трудом своих стараний.

морковь

Полностью же выкапывать урожай и заниматься уборкой гряд нужно в сентябре. Делать это стоит аккуратно, так как морковь очень нежная и Вы можете просто по неаккуратности сломать корнеплоды. Чуть ниже корня можно обрезать ботву и в таком виде оставлять на хранение. Сохраняется этот овощ хорошо, не принося неудобств.

Поэтому, выращивайте морковь с удовольствием и наслаждайтесь полученным результатом!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать морковь