Правила и сроки высадки рассады огурцов в открытый грунт

Высадка рассады огурцов – один из наиболее ответственных этапов выращивания овоща. Семена сажают весной, чтобы до момента посадки ростки окрепли. Важно четко определить сроки пикировки рассады. Слишком ранняя посадка может привести к засыханию или гибели молодых растений. Однако передержка в домашних («тепличных») условиях приводит к ослабеванию кустов. После высадки они быстро поддаются садовым заболеваниям и погибают, несмотря на постоянный уход.

Рассада огурцов

Как подготовить рассаду?

Многие опытные огородники предпочитают сеять семена огурцов сразу в грунт. Следовать их примеру или нет, зависит от климатических условий вашего региона. Нужно полагаться также на предыдущий опыт. Лучше перестраховаться и посадить семена в небольшие емкости с подготовленной землей. Перед высадкой определитесь с сортом огурцов. Он должен быть предназначен для посадки в открытом грунте.

Наилучшие варианты:

  • «Универсальный»;
  • «Конкурент» (ранний сорт);
  • «Алтайский»;
  • «Каскад»;
  • Сорта семейства F1 («Лидер», «Корнишон Кай», «Твикси», «Новгородец» и др.)

Сажать семена нужно в маленькую емкость по 2-3 семечка, не превышая глубину в 3 см. Для этого подходят одноразовые пластиковые стаканчики, на четверть засыпанные грунтом. Идеальный вариант – смесь торфа, перегноя, дерновой земли и коровяка в соотношении 5:3:1:1.  Когда росток достигнет 3-4 см в высоту, необходимо пересадить его в большую по размеру емкость для активизации развития корневой системы. Некоторые огородники предпочитают сразу сажать семена в длинные ящики для рассады, чтобы не тревожить неокрепшие корни во время пересадки.

Любой рассаде необходим правильный уход и определенные условия. Идеальная температура для быстрого прорастания семян – 25 градусов. При более низкой температуре ростки взойдут позже (примерно на 10-й день). Рассаду можно пересаживать в грунт не ранее чем через 3 недели после прорастания семян, когда на каждом кустике появится не менее 2 листочков. При этом температура на улице должна устояться и не опускаться ниже 18 градусов днем и 15 градусов ночью. В теплых регионах возможна посадка в мае. По общим рекомендациям сажать рассаду следует в период между 5 и 15 июня, когда нормализуются температурные условия.

Перед высадкой в открытый грунт нужно закалить рассаду. За 7 дней до посадки снизьте температуру в помещении до 16 градусов. Можно вынести ящики с рассадой на балкон. Эта процедура поможет растению адаптироваться к предстоящей пересадке в грунт.

Подготовка грядки для огурцов

Подготовка почвы

Рассаду огурцов нежелательно высаживать на том месте, где ранее росли другие тыквенные культуры. Это повышает риск заражения вирусами и инфекциями, оставшимися от других овощей. Огурцы можно сажать на месте помидоров, картофеля, капусты и гороха. Корневая система у огурцов слабая, но она быстро впитывает влагу с питательными веществами и минералами.

Осенью участок под высадку огурцов нужно перекопать, удалить корни и ветви старых растений, внести удобрения и навоз. Коровий навоз вносится с расчетом 1 л на 1 квадратный метр. За 10 дней до высадки рассады в открытый грунт можно еще раз перекопать грядки и внести удобрения. Глубина вскапывания – 15 см.

Высаживание нужно совершать в подготовленный грунт, напоминающий «слоеный пирог». Правильно выкладывать слои в такой последовательности:

  • хвойные опилки или порубленный хворост хвойного дерева;
  • компост (перегной);
  • торф;
  • опилки (солома);
  • коровий навоз (можно заменить перегноем с добавлением золы);
  • земля (чернозем).

Последний (земляной) слой должен быть толщиной не менее 20 см. После выкладывания слоев за два дня до высадки нужно полить почву горячей водой (не менее 60 градусов). Это дезинфицирует землю.

Совет

Садить рассаду лучше в только что залитые горячей водой лунки.

Высаживание огурцов в открытый грунт

Как высаживать?

Когда рассада окрепла, а температура земли достигла 13 градусов, можно начинать высадку огурцов в открытый грунт. Важно правильно рассчитать, на каком расстоянии расположить грядки. Это зависит от сорта огурцов и от типа посадки. Посадка бывает горизонтальная и вертикальная.

При горизонтальном способе высадки рассады стебли растения стелются по земле. Грядки должны располагаться на расстоянии 100 см друг от друга. Лунки должны находиться на расстоянии не меньше 60 см. Если вы установили опоры, по которым кусты будут виться вверх, садить рассаду можно на расстоянии 40 см. Желательно выдерживать дистанцию между грядками, чтобы ряды растений не затеняли друг друга. Огурцы должны равномерно освещаться солнечными лучами.

«На какую глубину садить рассаду?» — еще один частый вопрос начинающих огородников. Глубина лунок должна быть от 10 до 12 см. Чем глубже лунка, тем холоднее грунт. Корневая система огурцов останавливается в росте, если температура почвы понижается до 14 градусов.

Уход за огурцами

Уход

С момента высадки до прекращения плодоношения огурцам необходим уход в виде подкормки и полива. Сразу после высадки в открытый грунт нужно залить рассаду теплой водой. До начала цветения огурцам не нужна подкормка. Весь уход заключается только в регулярном поливе (1 раз в 5 дней водой не холоднее 25 градусов). В дождливую погоду такой частый полив не обязателен. Во время засухи поливать огурцы следует раз в 3 дня. Важно учитывать, в каком регионе находится дачный участок.

Это интересно

Немногие знают, что огурец – овощная культура, принадлежащая семейству тыквенных. Маленькие зеленые огурчики, которые мы едим, – плоды в недозрелом состоянии. Овощи, выращенные самостоятельно, всегда вкуснее, сочнее и полезнее.

Сроки проведения дальнейших подкормок – 10-14 дней. До конца плодоношения нужно совершить от 6 до 8 подкормок. Уход подразумевает под собой регулярную прополку и рыхление почвы. Это способствует лучшему питанию корневой системы.
Урожай огурцов
Для обеспечения богатого урожая огурцов нужно соблюдать правила выращивания рассады и ее пересадки в грунт. Важно правильно определить сроки пикировки, рассчитать, на каком расстоянии располагать грядки и лунки. Любой овощной культуре нужен правильный уход в период роста, цветения и плодоношения. Это комплекс мероприятий: полив, подкорм и прополка почвы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила и сроки высадки рассады огурцов в открытый грунт