Особенности выращивания цветной капусты

капуста

В этой статье мы поделимся с Вами секретами выращивания цветной капусты. Эта капуста очень распространенная культура и встречается на многих грядках у наших огородников.

Это однолетнее растение, которое иногда называют не цветная, а кудрявая.Она обильно используется в блюдах многих стран мира, так как имеет очень интересный и специфический вкус, который высоко ценят гурманы.

  • Цветная капуста не отличается от обычной тем, что она тоже любит влагу и плохо развивается в засушливые периоды лета. Если солнце нещадно палит Ваш огород, то с грядки капусты за сутки испаряется около одного ведра воды! Болота она тоже не любит, поэтому полив должен быть обильным, но не чересчур. Она не требовательна к теплу и прекрасно растет при температуре от  +7С до +20С. Если температура будет около или выше 30 С и Вы нерегулярно будете поливать грядки, то головка капусты формируется очень маленькая и неразвитая. Без солнца же капуста может нормально развиваться.

капуста

  • Лучше всего сажать капусту в плодородную почву, которую нужно заправить навозом и минеральными удобрениями. Также, можно внести на всю площадь огорода, в каждую лунку, перегной и древесную золу.
  • Если Вы хотите убрать урожай до жары, то лучше всего высадить раннюю рассаду цветной капусты при температуре на улице от 15С.  Прекрасно уродят сорты Альфа, Экспресс или Мовир — 74. Такие сорта принесут обильный урожай уже к середине июня.

Видео: Как выращивать цветную капусту. Притенение соцветий цветной капусты.

капуста

  • Можно посадить и поздние сорта цветной капусты, по типу Консиста или Регента, которые сеют в конце апреля — начале мая. Если погода на дворе стоит еще холодная, то капусту высаживают под агроматериал либо пленку. Урожай цветной капусты получают в августе — сентябре месяце. Перед посевом нужно обязательно продезинфицировать семена в растворе марганца. Некоторые дачники еще и проращивают семена для того, чтобы капуста быстрее прогрелась.

Видео: Как выращивать цветную капусту на садовом участке

капуста

  • Не стоит забывать и о том, что прорастала на месте капусты до этого. Прекрасно подойдут огурцы, бобовые или картофель;
  • Посадку цветной капусты можно уплотнить, высадив зелень или салат в междурядьях. Её также надо постоянно рыхлить, мульчировать и подкармливать минеральными удобрениями;
  • Распространенной проблемой дачников, которые высаживают цветную капусту, является желтение головки. Чтобы избежать этого, нужно разломить пар верхних листов и легонько связать между собой. Но есть два вида, которые обламывать не нужно — это Хельсинки и Кортес.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности выращивания цветной капусты