Как сажать севок

севок

Когда сажать лук? Поверьте, Вы нигде не найдете конкретной даты для посадки севка, ведь это напрямую зависит от кудесницы-погоды. Климат в наше время достаточно изменчив, поэтому и сажать севок нужно только ориентируясь на погодные условия.

Видео: Лук севок, посадка под зиму

Главный принцип для посадки — прогретая земля. Если у вас за окном тепло,а в календаре — середина апреля, садить можно. Если в начале мая до сих пор ударяют морозы — то не стоит, поверьте, результата не будет.

Место для посадки

Начинаем с того, что ищем место для идеальной посадки лука. Лучше всего подойдет хорошо освещенный участок, на котором доступ солнца будет максимальным. Конечно же, хороший урожай у вас получится только на плодородных почвах, которые будут хорошо проветриваться. Обязательно, при выборе места для посадки, соблюдайте севооборот (возвращаем культуру на тоже самое место только через 2 — 3 года).

Если почва для выращивания кислая, то её нужно через пару лет произвестковать.

Правила эффективной посадки

Земля под луком должна быть достаточно прогрета(около 10 С — 15 С). Если посадите при температуре ниже и, соответственно — не прогретой почве, то лук пойдет в стрелку. Также, если Вы высадите раньше срока или, наоборот, запоздаете, лук может начать развиваться непропорционально. Иногда зреют перышки,а луковичка совсем не развивается или идет быстрое созревание луковицы, но перья в этот момент засыхают и сгнивают.

Высаживать лук — севок следует грядками, которые будут приготовлены заранее, недалеко друг от друга( 5 см). Расстояние между грядками тоже должно быть небольшое( около 25см) так, чтобы грядки не пересекались и не мешали друг другу.
После посадки прикапываем землей и, в обязательном порядке, мульчируем. Если всё выполнено верно — через неделю — полторы первые всходы уже будут у Вас на виду.

Весенняя посадка

Во время весенней посадки, лук высаживается к началу мая. К этому времени, почва уже хорошо прогревается и растения в ней быстро приживаются. Высаживать нужно мелкие луковицы, диаметр которых не превышает 1 см- такие луковицы не будут пускать стрелок. Через 2-3 недели уже можно высаживать основной севок. Ни в коем случае не торопитесь с его посадкой, так как крупный севок может начать давать стрелки, что, соответственно, сократит количество урожая.

Видео: Тонкости посадки лука-севка.

Перед посадкой можно обработать луковицы специальными препаратами типа «Эпином», «Экостой» или комплексными микроудобрениями.

Осенняя посадка

Во время осенней посадки высаживайте только мелкий севок. Чаще всего, такой лук до весны не сохраняется, так как во время хранения он усыхает почти на 50%! Если же вы посадите его на зиму, то за пару недель до наступления холодов он сохранится и не вымерзнет. Плюс ко всему, луковицы не будут стрелковаться и вы получите большой и качественный урожай!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сажать севок