Посевной лунный календарь садовода-огородника на март 2017

Видео: Лунный посевной календарь. Самостоятельное определение неблагополучных дней для посева.

Все любят овощи с собственной грядки, которые точно не содержат вредных веществ. Садовники знают, что хороший урожай можно собрать только если садить овощи в правильное время. Не только овощи, но и цветы высаживают в начале весны, чтобы летом любоваться плодами своих трудов. Уже с марта месяца начинается посевной сезон, и в этой статье мы подскажем, когда и что нужно сажать и как ухаживать за ростками в соответствии с посевным лунным календарем.

посевной календарь на март

Домашние посевные работы в марте и уход за растениями

Пришло время разбить небольшой садик в доме. Подготовьте горшки, запасите специальный грунт. В горшках посадите семена на проращивание саженцев, которые затем перенесете в огород – перцы, морковь, огурцы, помидоры, баклажаны, капуста. В длинные кадки высадите семена зелени – сельдерей, укроп, петрушка, щавель, руккола. Помните, что в помещении с саженцами должно быть тепло и влажно. Выложите на проращивание в темное теплое место клубни картофеля и георгин.

Даже если на улице еще пахнет весной, саженцы цветов лучше оставить дома в горшках, чтобы их не погубил неожиданный мороз. Садим бегонию, бархатцы, астры, анютины глазки, цинию, флоксы, фуксии, гвоздики и др.

Погода благоприятствует, и нет сильных морозов? Уже в марте можно готовиться к посевной. Если у вас свой дом, очистите парник, подготовьте грядки, а также не забудьте провести уборку в палисаднике. Не дожидаясь таяния снега, обтягивайте парники пленкой – земля так быстрее прогреется, снег поможет создать запас влаги. Если успеть и сделать все правильно, то в конце марта – начале апреля уже можно высаживать на грядках парника или тоннельных укрытиях редис, салат, белокочанную и пекинскую капусту, чтобы к началу лета собрать первый урожай.

Видео: Лунный посевной календарь на декабрь 2016 года

Посевной календарь на март 2016: благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю

  • 1 марта 2017 года, Растущая Луна в Овне: отличное время проводить обработку земли – прополку, рыхление, обрабатывать растения против вредителей. В этот день можно посеять семена укропа, петрушки, базилика шпината, салата на зелень.

  • 2 и 3 марта 2017 года, Растущая Луна в Тельце: плодородный знак, можно сеять и высаживать практически любые культуры – успех гарантирован. Но т. к. Луна растущая, особо удачные посадки в этот день будут семян капусты, помидоров, огурцов, сладкого перца, баклажанов, всех бобовых – фасоли, гороха, бобов, чечевицы, зелени – петушки, укропа, салата. В этот день можно заняться цветами – подготовить клубни гладиолусов и тюльпанов к посадке, пересадить комнатные, особенно клубневые цветы. В эти дни можно начать проращивать картофель для посадки.

  • 4 и 5 марта 2017 года, Растущая Луна в Близнецах: в этот день можно посеять семена клубники или земляники, любые вьющиеся декоративные цветы и растения. В эти дни обработка растений против вредителей будет особенно эффективной.

  • 6 и 7 марта 2017 года, Растущая Луна в Раке: знак плодородия, а это значит, что в эти дни показано удобрение почвы, проведение подкормок, полив и орошение растений. В эти дни можно высаживать семена прихотливых культур – ежевики, малины, роз. А также – семена тыквы, кабачков, фасоли, гороха, бобов, чечевицы и других бобовых культур.

  • 8, 9, 10 марта 2017 года, Растущая Луна во Льве: в эти дни ничего не нужно сеять и садить.

  • 11 марта 2017 года, Растущая Луна в Деве: отличный день для уничтожения сорняков, а вот от посадки семян лучше отказаться. Зато можно делать пикировку рассады, особенно посаженную на семена в знаке Тельца или Рака. Такие растения отлично примутся и не должны болеть в будущем.

  • 12 марта 2017 года, Луна в Деве. Полнолуние в 17:52. В этот день ничего садить, сеять и пересаживать категорически не рекомендуется.

  • 13, 14 марта 2017 года, Убывающая Луна в Весах. Отличные дни для посадки множества культур. Посеянные и посаженные в этот день растения мало болеют, имеют хорошую всхожесть семян и наделены высокой урожайностью. Т. к. Луна убывающая, особенно удачными для посадки считаются семена клубневых растений – свекла, морковь, лук и чеснок, репа, редис, арахис, картофель, луковичные цветы – тюльпаны, нарциссы, гладиолусы и т. д. Дни идеальны для любых пересадок, посадок, размножения растений и цветов, особенно клубневых и луковичных.

  • 15, 16, 17 марта 2017 года, Убывающая Луна в Скорпионе. Плодородный и влажный знак. Удачное время для посадки лекарственных трав, а также посадки, пересадки, размножения, деления и т. д. комнатных цветов. В этот день нужно обрабатывать растения от вредителей, но только при помощи народных средств, без применения химии.

  • 18 и 19 марта 2017 года, Убывающая Луна в Стрельце. В этот день осуществляют посев лука, чеснока, горького стручкового перца – т. е. растений со жгучим вкусом. Удачный день для прополки и обработки земли.

  • 20, 21, 22 марта 2017 года, Убывающая Луна в Козероге. Продуктивный знак, напоминает Тельца, однако более сухой. В этот день удачными будут посадки картофеля, моркови, свеклы, лука и чеснока. Дни отлично подходят для высадки и пересадки нарциссов, лилий, цикламенов.

  • 23 и 24 марта 2017 года, Убывающая Луна в Водолее. Бесплодный знак, посадки не рекомендуются. Зато отличный день для борьбы с вредителями и сорняками.

  • 25 и 26 марта 2017 года, Убывающая Луна в Рыбах. Плодородный знак, можно сеять, высаживать, пересаживать практически любые культуры, но особенно: петрушку, укроп, томаты, тыкву, огурцы, пастернак, арбузы, дыни, салат, а также все декоративные цветы – петунию, астры, чернобривцы, мальвы и т. д.

  • 27 марта 2017 года, Убывающая Луна в Овне. Бесплодный и сухой знак. Сеют и садят растения, которые не будут долго храниться – томаты, огурцы, сладкий перец, синенькие, любую зелень – укроп, петрушку, базилик, кинзу, лекарственные растения – мяту, мелиссу, ромашку лекарственную, лаванду и т. д.

  • 28 марта 2017 года, 1-2 лунный день. Луна в Овне. Новолуние в 05:56. Посев, посадка, пересадка растений не рекомендуется.

  • 29 марта 2017 года, Растущая Луна в Овне. В этот день можно сеять или сажать растения на зелень: лук, чеснок, укроп, базилик, петрушку, кинзу, салат, шпинат, пастернак и т. д. Удачный день для прополки и борьбы с вредителями.

  • 30 марта 2017 года, Растущая Луна в Тельце. Один из самых плодородных знаков, в который можно сеять, сажать, пересаживать практически все, особенно на растущую Луну: томаты, огурцы, сладкий и горький перец, капусту, баклажаны, кабачки, тыкву, арбузы, дыни, кукурузу, подсолнечник, лекарственные травы, садовые и комнатные цветы. Проращивание картофеля для посадки.

  • 31 марта 2017 года, Растущая Луна в Близнецах. Идеальный день для выращивания клубники и земляники из семян. В этот день особенно показаны прополка и опрыскивание растений от вредителей.
  • Подготовительные работы в саду и палисаднике в марте месяце

    Деревья тоже нуждаются в уходе. До набухания первых почек нужно успеть обрезать ягодные кустарники и ветви плодовых деревьев (только в том случае, если эти работы не проводились осенью). Все срезы обязательно обработайте – можно использовать, например, садовый вар или масляную краску. В обработке также нуждаются все повреждения – следы работы грызунов, трещины, прогнившие участки. Если вы собираетесь прививать садовые деревья, то заготовьте черенки как раз во время обрезания ветвей. Также обязательно на 50-70 см от уровня земли побелить стволы деревьев известью, чтобы защитить их от вредителей.

    Хвойные растения, имеющиеся на участке, лучше защитить от прямых лучей солнца мешковиной – если земля еще не прогрелась, а солнце уже печет, лапы хвойных деревьев могут пожухнуть. То же касается и цветов – пионы, розы, гортензии – их тоже лучше защитить тентом, но оставить место для свободного дыхания растений.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » Посевной лунный календарь садовода-огородника на март 2017