Выращивание рассады. Тонкости и секреты

Рассада

Иногда растения сразу сажают в грунт, а иногда сперва высаживают на рассаду. Причин выращивания рассады в каждом случае различны. В основном так делают с достаточно теплолюбивыми растениями, которые из семян в открытом грунте просто не успеют вырасти и дать урожай. Но в принципе любое растение можно выращивать сначала рассадой, поскольку это увеличивает шансы, что оно прорастёт и не погибнет. Дело в том, что росточки только появившиеся из семян достаточно слабы, поэтому в открытом грунте они легко подвержены заболеваниям и не могут противостоять вредителям. Зато, когда семена превращаются в полноценную рассаду, то они с лёгкость уже смогут перенести большинство трудностей, вырасти во взрослое растение и в конце концов дать хороший урожай. 

Видео: СЕКРЕТЫ ХОРОШЕЙ РАССАДЫ ЛУКА!

Почва для рассады

Почва должна быть лёгкой и питательной (семена в таком случае дадут хорошие и дружные всходы). Она должна хорошо пропускать воздух, поглощать и удерживать влагу. При этом ёмкость, в которую помещают почву, должна иметь дренажные отверстия, чтоб влага не застаивалась.

Уровень кислотности. Уровень кислотности почвы не должен быть слишком высоким. Высокая кислотность и для взрослых-то растений не для всех подходит, а для семян, которые ещё не проросли, так и подавно. А дело в том, что она угнетает рост растений, поэтому особенно чувствительны к ней те растения, которые находятся в активной фазе роста. Вполне подойдёт слабокислая почва (с уровнем pH 6,5).

Почвенная смесь. Если вы собираетесь выращивать рассаду овощей, то Вам подойдёт одна из следующих смесей. Они универсальны, но всё-таки то, какую именно культуру Вы собираетесь выращивать, может внести небольшие коррективы в состав почвы.

  1. Смешайте две части торфа с нейтральной кислотностью, одна часть дерновой земли, одна часть песка. Для подкормки используйте золу. Добавьте 500 грамм золы на ведро приготовленной почвосмеси.
  2. Смешайте две части перегноя и одну часть дерновой земли с добавлением песка. Этот вариант почвы хорош для выращивания зелени, овощей семейства паслёновых (помидоров, баклажанов и т.д.), перца, капусты и лука. Добавьте для подкормки 250 грамм золы на ведро почвосмеси.
  3. Смешайте одну часть дерновой земли и одну часть перегноя (его можно заменить компостом). Такая почвосмесь подойдёт для овощей семейства тыквенных (огурцов, патиссонов, тыквы, кабачков и т.д.). Добавьте для подкормки 250 грамм золы на ведро почвосмеси.

Посадка

Сроки посадки. Сеять семена на рассаду следует в конце зимы — в начале весны. Более конкретные сроки примерно такие:

Видео: Секреты хорошей рассады - 6 соток

  • листовой салат — за 4-5 недель до последних заморозков;
  • капусты — за 5-6 недель;
  • перец — за 8-12 недель;
  • паслёновые — за 6-8 недель;
  • тыквенные — за 2-4 недели до последних заморозков.

Выбор ёмкости. Прежде чем начать сеять семена на рассаду, следует подготовить ёмкость для высадки. Выбор ёмкости будет обусловлен тем, насколько хорошо переносит данное растение пересадку. Если растение чувствительно к пересадке, тогда высаживайте семена сразу в индивидуальную тару. Самый лучший вариант высаживать в торфяные стаканчики. Если растение хорошо переносит пересадку, то семена можно высаживать все в один ящик, а когда они подрастут, уже пикировать.

Схема посадки. После того, как Вы определились с ёмкостью, выложите её дно дренажными камнями, чтоб вода не застаивалась в почве. Затем кладут почву, она должна на 1 см не доходить до верхнего края ёмкости. Слегка утрамбуйте её, чтоб в почве не оставалось пустот. Семена же располагают в зависимости от требования конкретной культуры к глубине их задела. Но также помните, что крупные семена раскладывают на поверхности почвы, а затем засыпают сверху землёй. А мелкие достаточно лишь слегка вдавить в грунт.

Уход после посева. Затем ёмкость накрывают плёнкой, для того чтоб создать благоприятные условия для проклёвывания семян (в этот период им важно наличие тепла и влаги). Время от времени её приоткрывают для вентиляции. По мере высыхания почву увлажняют. Когда появляются первые всходы, плёнку снимают совсем. В этот момент наступает следующий этап развития рассады, когда она очень нуждается в наличии света, поэтому поставьте её на освещённый подоконник. Но бывают случаи, когда необходимо дополнительное освещение.

Пикирование

Если Вы посадили семена в ящик, то когда на всходах появятся четыре настоящих листочка, их необходимо пикировать. Этот процесс важен для дальнейшего развития растений, поскольку из-за недостатка света, места и питательных веществ, у них плохо развивается корневая система, они вытягиваются вверх.

Видео: Делюсь секретами хорошей рассады.

Выберите наиболее сильные растения. Слегка разрыхлите почву возле растения пикировочной вилочкой. Аккуратно подденьте его, не повредив корни. Затем корни следует подрезать на одну треть (так они будут лучше ветвиться и развиваться). Затем возьмите отдельные ёмкости (например, стаканчики), расправив как следует корни, посадите каждое растение в отдельную небольшую ёмкость. Хорошо расправленные корни — залог здорового роста вашей рассады. Если корни где-то примялись или перепутались, то могут появиться задержки в развитии растения, корни могут начать загнивать.

Высадка в открытый грунт

Подготовка. За одну-две недели до высадки рассады в открытый грунт начните её закалять: выносите на улицу или на балкон. Вначале на несколько часов, а затем с каждым разом увеличивайте это время на час.

Видео: ГИГАНТСКИЙ ЛУК ЭКСИБИШЕН!ТОНКОСТИ ВЫСАДКИ РАССАДЫ В ГРУНТ!

Высадка в грунт. Следует дождаться, пока почва хорошо прогреется. Но вообще в каждом случае необходимо смотреть индивидуально. Примерные сроки высадки:

  • Сладкий перец. Высаживать следует в теплицу 5 июня (возраст рассады — до 70 дней).
  • Капуста белокочанная ранняя. Высаживать следует после 20 мая (возраст — до 50 дней).
  • Баклажан. Высаживать следует в теплицу – 5 июня (возраст — до 50 дней).
  • Томат. Возраст – 45-50 дней. Сеять следует 1- 8 апреля.
  • Огурец. Высаживать следует в теплицу без технического обогрева после 25 мая (возраст рассады – 25-27 дней).
  • Тыква, кабачок, патиссон. Высаживать следует 10 июня (возраст рассады – 25-27 дней).
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание рассады. Тонкости и секреты