Полудетерминантные томаты — посадка и уход за растением

помидоры

Помидоры, как известно, могут быть двух видов — детерминантные томаты и индетерминантные томаты. Но существует еще один, промежуточный — полудетерминантные. Они соединяют в себе достоинства и первых и вторых.

Самое главное  — это их раннеспелость, поэтому начав выращивать полудетерминанты, Вы можете получить урожай на пару недель раньше обычного. Высота растений так же показательна — при хорошем уходе они могут достигнуть 2х метров!

Как выглядит полудетерминант

Как отличить полудетерминант от других видов помидор? Во- первых, центральный стебель у таких томатов прекращает свое развитие после того, как на нем формируется от 8 до 12 соцветий. Первое чаще всего закладывается над девятым листом основного стебля, а на боковых — над 5м листом. Расположение следующих листов идет через 2, иногда — 3 листа, из-за чего плодоношение получается равномерным во время всей вегетации.

Визуально эти томаты отличаются от остальных своими широкими междоузлиями.Расстояние между кистями около 15 см (а у других — до 30 см) помогает получить Вам намного больше кистей до самой  верхушки шпалеры.

К достоинством таких помидоров можно отнести еще тот факт, что они намного более устойчивы к различным заболеваниям и вирусным инфекциям, чем остальные.

Видео: Planting and care of the tomatoes in the greenhouse. Part 1

Секреты выращивания полудетерминантов

И всё же, как вырастить помидор, чтобы он был действительно хороший, большой и вкусный?Для этого нужно придерживаться кое-каких правил, которые будут перечислены ниже:

Видео: Growing tomatoes in the greenhouse, planting and care. Part 2

  • К сожалению, многие огородники не могут получить обещанного раннего урожая из-за того, что на каждом растении полудета нужно обязательно оставлять 1 резервный пасынок, который сможет заменить основной побег в том случае, если он начнет вершковаться.
  • Ни в коем случае не допускайте цветения кисти на высаживаемой рассаде. Если Ваша рассада уже переросла и цветки на растении уже распустились, проще просто удалить кисть полностью.

помидоры

Видео: Помидоры в теплице. Подробно об уходе.

  • Не обрабатывайте за один раз много листиков на одном кусте помидора, особенно — в сухую погоду. Наоборот — увеличьте их количество (более 20) путем оставления на кусте дополнительного побега с прищипкой на пару листов.
  • Лучше всего разредить первые кисти на кустах томатов, оставив там около 3х-4х плодов, а избавится от полностью всех деформированных веточек и завязей. После этого, формирование кистей нужно проводить на 4-8 плодов в зависимости от того, насколько загружено это растение.
  • Для того, чтобы простимулировать вегетативное развитие растений, нужно постоянно поливать их под корень

Как правильно пасынковать полудетерминантные помидоры

Обычно полудетерминанты  — это тепличные растения. Их достаточно просто формировать и ниже будет приведен свод правил, придерживаясь которые действительно реально вырастить красивые и крупные овощи:

Видео: Посадка помидор, как садить томаты

  • Формировать растение нужно с постоянным оставлением на верхней части пары резервных пасынков. Когда главный стебель завершается, рост растения всё равно продолжится через резервного пасынка. После всего этого все остальные пасынки следует удалить.
  • Бывает так, что высота полудетерминантного томата выше, чем размер самой теплицы, в которой он растет. В таком случае, нужносформировать растение в один стебель, прищипнув точку роста за месяц до сбора последнего урожая.
  • Формируйте свое растение в два стебля, оставив при этом второй немного ниже первого. После этого, 2, 3 и 4ю кисть формируют на основном стебле. На боковом стебле оставьте только 2 кисти, после чего растение можно прищипнуть.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Полудетерминантные томаты — посадка и уход за растением