Как вырастить баклажаны в открытом грунте

Видео: Баклажаны в открытом грунте

ZHSae01W

Баклажан — достаточно прихотливый в выращивании овощ, но есть определенные секреты и принципы, наработанные годами, которые помогут и облегчат Вам, казалось бы, непосильную задачу для новичка, — вырастить баклажан! То, насколько качественно будет выращена рассада, зависит и Ваш последующий урожай.

Всё это происходит из — за достаточно длительного вегетационного периода. Они обожают тепло — этим всё сказано. Даже на юге их выращивание стоит начинать в одомашненной форме через рассаду, так как только появившиеся ростки слабы и чересчур требовательны к теплу.

Выращиваем баклажаны в открытом грунте

Если Вы решили выращивать баклажаны в открытом грунте, то перед посадкой займитесь поиском грядки. Она должна соответствовать ниже приведенным условиям:

  • Находиться в солнечном месте, закрытом от ветров и сквозняков;
  • Предварительно нужно очистить почву от сорняков и избавиться от всех вредителей;
  • Если почва на участке тяжелая, то осенью, за пол года до посадки, внесите при перекопке земли в неё торф или перегной;
  • Сделать грунт более легким, поможет и внесение в него опилок, соломенной резки или речного песка;
  • В песчаный грунт, который тоже не подходит для выращивания синеньких, добавляем торф, опилки либо глинистую землю;
  • Торфяная почва тоже не подходит для овощей, поэтому в неё для пригодности добавляем перегной и дерновую землю.

баклажан

Обратите внимание на то, что свежий навоз можно вносить в грунт только осенью, весной же обязательно только перепревший, иначе Ваши баклажаны в период созревания будут концентрировать силы только на формировании листовой массы, а плоды так и не появятся.

Грядки для растений лучше всего формировать высотой не более чем 30 см, шириной — до метра. Для быстрого роста некоторые огородники добавляют в грунт стимуляторы роста.

Видео: Как выращивать баклажаны. Совет дачника

Как вырастить баклажаны рассадным способом

Выращивать овощи можно, как говорилось выше, сразу в открытом грунте, а можно вырастить баклажаны рассадным способом. Для этого, выберете для посадки более ранние сорта, так как они начнут быстрее плодоносить и на уход за ними тратится меньше времени. Перед тем, как сажать семена в грунт, их нужно замочить в марганце на и подержать около получаса в горячей воде, чтобы те разбухли. Только после этого они будут готовы к проращиванию полностью.

Видео: Как вырастить баклажаны

Лучше всего подойдет для посадки дерновая земля, песок и перегной (5:1:3). В виде удобрений попробуйте использовать азотные, калийные и фосфорные, так как именно они помогут овощам быстрее развиться, сделают их корневую систему более устойчивой и сильной.

До появления всходов, ящики с семенами держим при температуре +25С, после появления около недели она должна быть не больше +15С (чтобы ростки закалились) и постепенно увеличиваем её до +20С .

Видео: Секрет выращивания баклажанов. Часть II.

Первые основательные подкормки в рассаду лучше всего вносить, как только на ростках начинают прорезаться первые два — три полноценных листочка. После появления пяти — семи листиков можно смело высаживать в открытый грунт (при условии нормальной стабильной температуры на улице).

Уход за баклажанами

Мало дождаться появления росточков и высадить их в землю, нужно за ними еще и правильно ухаживать. В первый месяц после высадки в открытый грунт, поливать молодые ростки нужно каждый день, так как они должны укорениться и пустить сильные корни. Подкорки начинаем по такой схеме:

  • Первые десять дней вносим кроличий навоз (1:1) к воде, расчетом пол литра на растение-
    • Хорошо развитая корневая система;
    • Появление бутонов;
    • Рассада уже растет на подоконниках около 70 дней;
    • На стебле есть около 7 — 8 листочков;
    • Высота ростков — до 20 см.

    Как видите, существует достаточно большой выбор посадки. Каким из них воспользуетесь Вы, зависит от личных предпочтений. Надеемся, что наши советы Вам помогут и Вы получите хороший урожай, который будет радовать Вас и Ваших родственников!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить баклажаны в открытом грунте