Лунный посевной календарь на апрель 2016

Видео: Лунный посевной календарь на апрель 2016 года.

Полноценное наступление весны начинается в апреле. Оттаявший снег, теплые лучи солнца и слегка прогретая почва приносят в жизнь садоводов и огородников множество хлопот и забот. Опытные дачники уверенно вступают в процесс подготовки почвы и высадки растений на рассаду или в грунт. А вот начинающие огородники могут задаваться множеством вопросов. Особенно сроков проводимых работ. Посаженное раньше времени растение может погибнуть, а если с посевом опоздать – то культура не сможет порадовать богатым урожаем.

посевной календарь апрель

Для владельцев участков апрель является важным месяцем. Большой объем работ им нужно успеть проделать. Это и обрезка кустов и деревьев, подготовка почвы, внесение удобрений и профилактические меры по борьбе с вредителями. Но важней всего – это посадка разнообразных культур. Все растения имеют свой срок роста и устойчивость к погодным условиям. Чтоб правильно определить время посадки для овощей, можно, конечно, обратиться к народным приметам.

Основные народные приметы садовода-огородника на апрель заключаются в следующем:

  • В открытый грунт запрещено что-либо высаживать до Благовещения (7 апреля);
  • После зацветания нарциссов можно высаживать в грунт рассаду капусты и свеклу;
  • Посадку моркови, лука, укропа и петрушки связывают с зацветанием крокусов;
  • Зацвела калина – пора сажать огурцы;
  • У пионов набухли бутоны – это знак для посадки кукурузы.

Узнать больше о народных приметах на апрель месяц можно здесь.

Посев семян и высадка рассады по лунному календарю на апрель месяц

Все это, несомненно, имеет право на существование. Но доверить посев семян и рассады лучше лунному календарю. Основные правила огородничества по лунному календарю заключаются в следующем:

Видео: Лунный посевной календарь 2016 апрель 2 часть

  • Новолуние характеризуется с запретом на провождение каких-либо работ с рассадой и семенами. Это время лучше посвятить мульчированию почвы, борьбе с сорняками и вскапыванию дачного участка. В апреле оно наступает 7-го числа, в 14:22 часов;
  • Период растущей луны (с 8 по 21 апреля) – это лучшее время для выращивания рассады перца и томатов. В грунт можно высаживать огурцы и тыкву, а также другие хладостойкие однолетники. Высаживается также быстро созревающая зелень (салат, петрушка, шпинат и прочее);
  • Полнолуние – запретное время на выполнение каких-либо работ по саду и огороду. В апреле оно наступит 22-го числа в 08:22 часов;
  • Время, когда луна идет на убывание, является благоприятным для посадки корнеплодов. В грунт высаживают морковь, свеклу, редис и прочее. А вот пересадку лучше не производить, из-за склонности в этот период корней к повреждениям. В апреле такой период продлится с 1 по 6 и с 23 по 30 числа.

Благоприятные дни посева

Первая половина апреля – это время для посадки капусты на рассаду (белокочанной, цветной и брокколи), баклажанов и овощного физалиса. Проводят пикировку посаженных в марте и феврале растений. Если почва достаточно прогрелась, то в грунт можно высадить кабачки, лук, сельдерей, редис, редьку и зелень. На середину месяца приходится время посадки мелиссы, ревеня и бобовых культур. В конце апреля активно высаживают шпинат, фенхель, салаты и тмин.

Лучшие дни для высевания моркови в грунт – со 2 по 4 число, 8, 10 и 30. Благоприятные дни для арбуза – 8, 9 и 20, а также 27. Картофель лучше садить 2, 5, 8 – 10 и 22 апреля. Хорошие урожаи даст тыква, если посадить ее 19, 29 или 30 апреля. Свеклу, сельдерей и петрушку лучше высаживать в грунт 2, 3, 8 – 12, 23 и 30 числа.

Неблагоприятные дни апреля, когда заниматься огородом не стоит – это 1, 6 – 7, 14 – 15 и 22 числа.

Видео: Лунный посевной календарь на апрель

Календарь посева цветов

Любая весна не обходится без цветов. Их посадка должна осуществляться также в специально отведенные дни. В апреле таких дней немного. Посев цветочных семян в марте можно производить 13, 17, 18 и 20 числа. Вьющиеся цветы лучше посадить 11 и 20 апреля. Для клубневых цветов отведено 2 дня – 28 и 27. Укоренение черенков следует делать 9, 13, 20 апреля. 9, 17 и 18 апреля – это лучшие дни для пересадки цветов.

Видео: Лунный календарь садовода и огородника на 2017 год.

Кроме посадки растений в грунт и на рассаду, в апреле нужно проделать еще ряд работ. В этом месяце проводят закаливание мартовской рассады и обработка ее от вредителей. Нужно позаботиться о клубнике, разрыхлить почву и избавить ее от сухих листов. Плодовые кустарники подлежат обрезке. А фруктовые деревья необходимо подкормить и привить. Плодотворная работа в апреле вознаградит дачников и принесет им богатый урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лунный посевной календарь на апрель 2016