Репа на огороде

Репа

Уже много веков люди выращивают репу. Любили её и наши предки, недаром сказки про неё сочиняли. Да и есть за что репу любить: растёт быстро, а хранится долго. Но если не знать тонкостей, то репа может вырасти горькой и невкусной, мелкой и неправильной формы. Зато в репе очень много разных витаминов, а по содержанию витамина С она даже превосходит мандарины. Так давайте разберёмся, как вырастить её вкусной и полезной.

Почва

Репа хорошо растёт на лёгких песчаных почвах. При этом навоз перед её посадкой вносить ни в коем случае нельзя, иначе она вырастет дуплистая и плохо будет храниться. Можно его вносить лишь за несколько лет до того, как Вы соберётесь сажать этот корнеплод.

Видео: РЕПА - выращивание репы петровской

Высадка семян

Сеять следует ранней весной. Сразу после того, как подсохнет почва.

Семена репы очень мелкие, поэтому, чтоб их было проще сажать и чтоб они давали равномерные всходы, семена следует смешать с песком. Высевают семена с 1 по 5 мая, если хотят собрать урожай летом. Если же Вы хотите запастись репой на зиму, тогда следует её высаживать с 1 по 10 июля.

Непосредственно перед посевом перекопайте хорошо почву. Затем выровняйте её и немного уплотните. Сделайте бороздки глубиной около 3 см. Расстояние между ними должно быть около 20 см. Сеять нужно по несколько семян (2-3) вместе, расстояние между такими группами семян соблюдайте около 12 см. Засыпьте семена почвой на 0,5 см, а сверху перегноем или торфом на 1-2 см. Увлажните грунт. Накройте грядку плёнкой или укрывным материалом, чтоб семена быстрее проросли. Когда репа взойдёт, удалите лишние ростки, оставив только самые сильные.

Важно!

  • Если репу сеять очень густо, то она вырастет мелкой, поскольку у неё не будет места для роста и развития.
  • Плохая репа вырастает на глинистых и тяжёлых почвах. Зато прекрасный урожай Вы получите на легкой (например, песчаной) почве.
  • Нельзя вносить перед посадкой репы навоз и удобрения с высоким содержанием азота. Корнеплоды в этом случае вырастут горькими и дуплистыми. К тому же они будут плохо храниться.

Уход

Репу необходимо рыхлить и обеспечить ей хороший полив. Перед рыхлением грядки следует опылить золой (табаком, перцем или горчицей), чтоб предотвратить появление крестоцветных блошек, которые представляют большую угрозу для посевов репы. Другой способ против крестоцветных блошек: смешайте золу и табак в пропорции 1:1, опылите этой смесью грядки.

Когда репа находится в фазе роста, полив должен быть особенно интенсивным (5-6 литров воды на 1 кв.м). Когда репа будет находиться в стадии формирования корнеплода, полив можно чуть уменьшить (сократить до 3-4 литров воды на 1 кв.м). Поливать следует один или пару раз в неделю. Ориентируйтесь по погоде. Поливайте методом дождевания. При этом полив очень важен, поскольку от недостатка влаги репа вырастает горькой и невкусной. Но и чрезмерно поливать тоже не следует.

Сбор урожая

Если Вы сажаете репу весной, то собирать урожай уже выборочно можно, когда корнеплоды будут около 4 см. Если же репа осенняя (для хранения зимой), то собирать её нужно до заморозков.

Видео: Как я выращиваю репу

Хранение

Осеннюю репу хранят в ящиках и мешках. У репы необходимо удалить ботву: срезать её вровень с корнеплодом, но при этом не повредите кожицу и мякоть. Корнеплоды необходимо пересыпать тонким слоем песка (2-3 см). Хранить их следует при температуре +3°С.

Как получить большой урожай

  • Если у Вас на участке тяжёлая почва (например, глинистая), то во время осенней перекопке внесите в почву опилки и перегной. Тогда почва станет более мягкой и плодородной.
  • Если у Вас на участке мягкая почва (например, песчаная, супесчаная или торфяная), тогда при осенней перекопке внесите только перегной.
  • Нельзя использовать для выращивания репы почву, на которой росли до неё брюква, редька, капуста или редис (в общем, любые крестоцветные, поскольку репа сама к ним относится). Зато репа очень хорошо растёт на участке, где до неё выращивали картофель, огурцы, кабачки или помидоры.
  • Не вносите в почву слишком много компоста.
  • Если почва имеет высокую кислотность, внесите известь (примерно полкилограмма на1 кв.м). Достаточно будет вносить такое количество извести один раз в пять лет.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Репа на огороде