Советы по выращиванию картофеля

Видео: Potato production in the box / COTTAGE / GARDEN / POTATOES

Большой урожай картофеля

Любому огороднику хочется работать на своём участке не просто за идею, а ради определённых материальных результатов — получить урожай. Да не просто два овоща с гектара, а чтоб и самому хватило, и семье. И особенно это касается картофеля, который мы употребляем в пищу чаще, чем какой-либо другой корнеплод. Сделав лишь одно какое-то действие, Вы не получите большой урожай. Для достижения цели Вам придётся сделать ряд действий. А каких именно, Вы узнаете в этой статье. 

Почва. Какая подойдёт лучше?

Чтоб получить хороший урожай картофеля, в первую очередь, необходимо обеспечить ему хорошие условия роста. Почва не должна быть тяжёлой (например, глинистой), на ней Вы не получите большой урожай. Склонные к переувлажнению почвы также не подходят. Лучше всего пойдут пойменные, дерново-подзолистые, легкосуглинистые и супесчаные почвы. Уровень кислотности должен быть 5,0-5,5, то есть нейтральный или слабощелочной. Картофелю лучше всего подходит почва, которая хорошо пропускает воздух и удерживает влагу. В общем, подойдут хорошо окультуренные лёгкие и средние почвы.

Видео: Метод выращивания картофеля дающий большой урожай Огород без хлопот

Хорошо картофель растёт и даёт ранний урожай на открытых с юга и юго-запада участках, не затенённых деревьями или зданиями. Такие участки раньше других освобождаются от снега.

Для этого необходимо перед посадкой обработать семенной картофель особой смесью. Приготовить её достаточно просто. Вам нужно всего лишь смешать такие ингредиенты:

  • 10 литров воды-
  • 9 грамм борной кислоты-
  • 9 грамм медного купороса-
  • около 25 зёрен марганцовокислого калия.

Приготовленной смесью обработайте картофель. Затем обработайте его древесной золой (просто обваляйте). После этого Ваш урожай значительно повысится.

Видео: Выращивание картофеля интенсивное)

 Маленькая хитрость. Укорачиваем побег

Конечно же, если хотите получить большой урожай картофеля, то никак не обойтись и без маленьких хитростей.

Ещё до того, как на картофеле начнут завязываться побеги, следует оторвать руками или отрезать пару сантиметров (два или три) от кончика его побега. Затем обеспечьте картофелю хорошее увлажнение и питание. Если Вы сделает всё как следует, то вскоре на картофеле начнут интенсивно расти боковые побеги, наземная масса разовьётся значительно сильней. Рост картофеля после такой процедуры продолжается, а кусты остаются зелёными дольше. Клубни тем не менее образуются в те же сроки, что и обычно, зато их становится больше под одним кустом, а также увеличивается количество семенных клубней.

Клубни взятые от таких кустов дадут при посадке более здоровые и урожайные кусты,чем клубни с кустов, у которых не была удалена верхушка.

Видео: Все о выращивании картофеля. УХОД ЗА ПОСАЖЕННЫМ КАРТОФЕЛЕМ. Часть 5

Правильный полив — залог большого урожая

Поливать картофель следует только в тот период, когда образуются клубни. От этого значительно повысится урожайность. К тому же таким образом Вы защитите свои посадки картофеля от появления парши. Если же Вы будете поливать до того, как начнут образовываться клубни, тогда у картофеля будут быстро развиваться и увядать листья.

Хранение

Хранить семенной картофель лучше всего при рассеянном свете. Так клубни не только лучше сохраняются, но и дают затем урожай на 15 % больше обычного.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Советы по выращиванию картофеля