Выращивание рассады: огурцы, помидоры, перец, салат, баклажаны

проращивание рассады

О важности рассады мы уже говорили не раз. Ведь не каждую культуру можно высаживать сразу семенами в грунт. Да и в любом случае растения из рассады вырастают более крепкие и выносливые, они не так подвержены болезням и лучше переносят превратности погоды. Также не раз мы говорили, что если знать определённые тонкости, то у Вас всё взойдёт. Разные виды рассады имеют общие правила по уходу, но тем не менее каждая культура имеет свои особенности выращивания. И сегодня речь пойдёт о том, как лучше выращивать рассаду огурцов, помидоров, перца, салата и баклажанов.

Выращивание рассады огурцов

Рассада огурцов_2

Видео: ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ!!! БЕЗ ЗЕМЛИ!

Выращивание рассады огурцов необходимо начать с подготовки семян. Прежде всего они должны пройти термическое обеззараживание (их можно прогреть, подержав в мешочке возле батареи, или прополоскать в 1% растворе марганцовки). Для ускорения прорастания семян их замачивают в воде до того момента, когда не появятся первые ростки (особенно эффективно это будет, если замочить семена в биологически активных веществах). Также можно провести закаливание семян огурцов. Для этого необходимо замоченные, но не проклюнувшиеся семена завернуть в тряпочку и положить её в холодильник. Подержать так семена двое суток при температуре примерно -2°С. Такие семена станут морозоустойчивыми.

Берут для выращивания рассады семена хорошего качества (их количество зависит от того, какую территорию Вы собираетесь засаживать). Рассада огурцов довольно плохо переносит пересадку, поэтому лучше всего семена выращивать в ёмкости, наполненной питательной смесью. В одну ёмкость сажают одно или два проклюнувшихся семени (но проклюнувшимися сажают только те семена, которые не обработаны стимуляторами роста). Вначале рассаду огурцов следует выращивать в тепле (примерно 22-28°С), а затем, когда семена прорастут, перенести в более прохладное место (иначе рассада будет очень быстро расти). Также за время роста рассады необходимо будет провести несколько подкормок. А за неделю до высадки в открытый грунт рассаду огурцов начинают выносить на улицу (или на балкон) для закаливания, лучше всего туда, куда не попадают прямые лучи солнца. К высадке рассада будет готова, когда достигнет в высоту 25-30 см (при этом она должна быть крепкой и у неё должны быть хорошо развиты корни).

Видео: Посев перца сладкого, горького и баклажан на рассаду Январь 2016. Лунный календарь

Выращивание рассады помидоров

Рассада помидор

Видео: Как посадить в ведра томаты (помидоры), огурцы, перец, баклажаны.

Для посева семян помидоров Вам вначале будет необходимо провести отбор наилучших семян (убедитесь, что семена неповреждённые, полные внутри и не мелкие). Сеют помидоры с февраля по апрель (если Вы сажаете поздние сорта, то их время в феврале-марте, для ранних же подходящее время в марте-апреле). Затем продезинфицируйте семена (чтоб они были не восприимчивы к болезням), например, фитоспрорином.

Для посадки семян возьмите контейнер (не забудьте сделать дренажные отверстия в дне), насыпьте в него грунт. Придавите грунт так, чтоб он не доставал до края контейнера (примерно 1-2 см). Увлажните грунт. Положите семена (они должны быть на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга), вдавите их в грунт. Присыпьте неплотным слоем земли. Накройте контейнер плёнкой и поставьте в тёплое место, поддерживайте температуру 20-25°С. Но также следите, чтоб почва не была слишком сухой или слишком влажной, это может погубить рассаду.

Выращивание рассады перца

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Для того, чтобы семена перца хорошо взошли, они должны быть свежими. Чем старее семена перца, тем меньше шансов, что они взойдут (срок 1-2 года самый оптимальный). В зависимости от возраста семенам понадобится и разное время для всхода (при одинаковой температуре время всхода может колебаться от 5 дней до 25). Быстрый и гарантированный всход рассады может дать замачивание семян перца в различных стимуляторах роста. Но если вы уверены, что семена у Вас свежие, то можно их и не замачивать.

Перец очень любит тепло. Если вы хотите, чтоб семена проклюнулись быстрее, то поставьте рассаду туда, где будет +30°С и очень солнечно. Что касается полива, то в этом перец неприхотлив: поливайте его по мере высыхания почвы.

Выращивание рассады салата

Рассада салата

При выращивании рассады салата самым главным является выбор почвы. Лучше всего подойдёт такой состав: перегной, дерновая земля и песок (пропорции 2-2-1). Вы можете сделать этот состав сами или же купить в магазине.

Утрамбуйте грунт в приготовленные ящики (среднего размера). Полейте землю тёплой водой, смешанной с раствором марганцовки (1%-ым). Семена салата следует высаживать на глубину 1,5 см и на расстоянии 10 см друг от друга. После посадки снова полейте семена тёплой водой и поместите ящики в тёмное место. Когда появятся первые всходы, рассаду можно перенести на более светлое место. Главное поливайте её часто. Дней через 25 Вы сможете уже насладиться урожаем салата.

Видео: Вкусный салат на зиму из помидоров, огурцов и болгарского перца

Выращивание рассады баклажанов

Рассада баклажанов

Баклажаны, как и перец, очень любят свет и тепло. Но Вы должны помнить, что плоды баклажан даёт лишь в короткие дни. Почву он любит лёгкую, то есть если почва кислая, её необходимо известковать. Полив должен быть умеренным, поскольку баклажаны не любят влажности (это плохо на них влияет, вызывает болезни). Особенно чрезмерный полив может ослабить рассаду в первые дни её прорастания. Также Вы должны помнить, что рассаду баклажанов необходимо поливать тёплой водой.

Итак, для того, чтобы получить хорошую рассаду баклажанов, Вам необходимо перед посевом отобрать здоровые семена, продезинфицировать их, обработать веществами для стимуляции роста. Высаживать семена следует примерно за 2 месяца до высадки рассады баклажанов в открытый грунт. Баклажаны не любят пересадку, поэтому семена лучше сразу сажать в отдельные ёмкости. Недели за две до высадки в открытый грунт рассаду баклажанов начинают закалять (дневную температуру снижают до 18°С, а ночную — до 14°С).

Как видите, высаживание семян различных овощей на рассаду имеет много общего. Помните, что семена любых овощей:

  • необходимо калибровать перед посадкой (отбирать лишь здоровые);
  • дезинфицировать (чтоб рассада не была подвержена болезням);
  • высаживать так, чтоб семена имели место для роста и развития;
  • высаживать в увлажнённую, но не болотистую почву.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание рассады: огурцы, помидоры, перец, салат, баклажаны