Лунный посевной календарь садовода-огородника на февраль 2017

Видео: Лунный посевной календарь на сентябрь 2016 года

Февраль не насыщен садово-огородными работами и преимущественно посвящен таким работам как: планированию своей деятельности на следующие месяцы- осмотру и починке инвентаря- закупке семян и удобрений к весне. В основном посадка на рассаду растений начнется только в середине-конце месяца.

Видео: Lunar sowing calendar of the gardener and gardener for February, 2017

Лучше всего в феврале заняться посадкой семян на рассаду таких культур, как томаты, баклажаны, огурцы, сладкий перец, различные виды капусты. Несколько февральских дней будут благоприятны для кабачков, тыквы и патиссонов. Этот месяц хорошо подходит для посева зелени – петрушки, зеленого лука, кинзы, укропа, шпината, салата. Если растение должно тянуться кверху, то для его посадки нужно выделить дни с растущей Луной, а для растений, у которых важнее корневая система надо оставить периоды убывающего спутника нашей планеты.

Луна оказывает определенное влияние на урожайность и все стадии жизни растений, поэтому все посадки лучше проводить в соответствии с посевным лунным календарем.

февраль

Посевной календарь по лунному календарю на февраль 2017

  • 1 и 2 февраля, Растущая Луна в Овне: садят семена кустовой фасоли, томатов, укропа, шпината, салата. Осуществляется прополка, опрыскивание растений.
  • 3 и 4 февраля, Растущая Луна в Тельце. Один из самых благоприятных дней для посадки. Можно садить практически все, но т. к. Луна растущая, лучше всего в этот период сажать семена на рассаду помидоров, огурцов, тыквы, кабачков, фасоль, горох, капуста и т. д. Проращивание картофеля на посадку, батата, топинамбура.
  • 5 и 6 февраля, Растущая Луна в Близнецах. Отличный день для посева семян клубники и земляники. Можно осуществлять побелку штамбов деревьев.
  • 7 и 8 февраля, Растущая Луна в Раке. В этот день можно садить семена арбуза, дыни, тыквы, томатов. Отличный день для выращивания декоративных цветов из семян.
  • 9 и 10 февраля, Растущая Луна во Льве. В этот день лучше всего провести прививки фруктовых деревьев, а также заняться подготовкой к посадке семян.
  • 11 февраля 2017 года, 15-16 лунный день. Полнолуние в 3:31. Лунное затмение в 3:45. Посадки и пересадки противопоказаны.
  • 12 февраля, Убывающая Луна в Деве: благоприятный день, чтобы заняться посадкой и пересадкой таких цветов как: крокусы, георгины, астры, пионы, а также других декоративных и комнатных цветов. Уход за растениями, если погода позволяет – можно подсыпать снега к деревьям и плантации земляники.
  • 13, 14, 15 февраля, Убывающая Луна в Весах. Отличный день для посадки картофеля, свеклы, репки, редиса, моркови, арахиса. Можно также сеять: капусту, тыкву, бобовые: горох, чечевицу, бобы, фасоль и т. д. Идеально подходит для пересадки клубневых и луковичных цветов: нарциссов, цикламенов, глоксиний и т. д.
  • 16, 17 февраля, Убывающая Луна в Скорпионе: в этот день можно посеять семена томатов и огурцов, а также бахчевые: арбузов, тыквы, дыни и корнеплоды: морковь, свеклу, редиску, репу и т. д.
  • 18, 19, 20 февраля, Убывающая Луна в Стрельце. Малоплодородный знак, однако подходит для высаживания лука и чеснока на зелень, а также можно посеять семена лекарственных трав на рассаду или выращивания на подоконнике.
  • 21, 22 февраля, Убывающая Луна в Козероге. Плодородный знак, можно сажать семена капусты, бобовых и зерновых культур, садить лук-чернушку на рассаду, а также на зелень.
  • 23, 24, 25 февраля, Убывающая Луна в Водолее. Неблагоприятный знак для посадки, однако можно рыхлить и удобрять почву.
  • 26 февраля 2017 года, 29, 30, 1 лунный день. Луна в Рыбах. Новолуние в 17:58.Солнечное затмение в 17:54. Не рекомендуется проводить никакие работы.
  • 27 февраля, Растущая Луна в Рыбах. Плодородный и влажный знак. Благоприятный день для посадки на рассаду семян арбуза, дыни, томатов, тыквы, огурцов, салата, укропа, петрушки. Идеально подходит для проращивания семян цветов анютины глазки и петуния.
  • 28 февраля, Растущая Луна в Овне. Бесплодный знак, однако в это время можно высаживать любую зелень, которая быстро растет и сразу используется.

Видео: Планируем посевы Лунный посевной календарь Январь, Февраль 2017

Работы садовода-огородника в феврале 2017

  • В начале месяца надо утрамбовать снег между грядками, около деревьев и кустарников. Делается это для защиты от грызунов.
  • Середина и конец февраля вполне походят для внесения минеральных и органических удобрений. В самом начале и конце месяца можно заняться деревьями и кустарниками – стоит обрезать ненужные ветви и побеги.
  • В третьей декаде февраля придет время опрыскивать растения и бороться с вредителями, благоприятно также сделать деревьям и кустарникам прививки. В последние дни февраля деревья и кустарники будут нуждаться в интенсивном поливе. Для закладки компоста февраль – неподходящее время.
  • В конце месяца садоводам стоит заняться высадкой луковичных цветов в теплицы. В феврале можно заниматься только однолетними цветами либо двулетними и многолетними растениями из семян.
Узнайте более подробно, какие работы стоит обязательно не забыть сделать по саду и огороду в феврале месяце, в этой статье.

В любое время года стоит помнить, что нужно отказаться от работ в саду или огороде в дни солнечных или лунных затмений, при полнолунии либо новолунии. Исходя из этого правила, в феврале выдастся два дня (полнолуние и новолуние), когда садоводам и огородникам нужно будет полностью отдохнуть от любых забот в любимом деле.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лунный посевной календарь садовода-огородника на февраль 2017