Посадка сельдерея: маленькие хитрости

Видео: Хитрости выращивания корневого сельдерея

1305277475781

Сельдерей, который любят гурманы, имеет название «Сельдерей пахучий». Именно его в различных рецептах предлагают использовать в салаты и не только. А Вы знаете, что он бывает аж трёх разновидностей: сельдерей листовой (или срывной), сельдерей черешковый и сельдерей корневой?
Как Вы, наверное, уже догадались названия этих видов говорят сами за себя. Так, листовой выращивают ради листьев (они у него мелкие и нежные, при этом корешки у него короткие), но также этот вид сельдерея богат на эфирные масла. Листовой вид самый плодовитый, поскольку его листья можно срезать на протяжении всего времени роста, то есть с весны и до поздней осени. У черешкового сельдерея используются, соответственно, черешки: высокие, сочные и мясистые (их следует собирать в конце лета). А у корневого сельдерея используются корни, поскольку этот вид имеет разветвлённую корневую систему (уже к осени корни могут весить до килограмма!).

Сельдерей очень тяжело всходит. Но если Вы будете следовать нашим советам при его посадке, то шансы, что он всё-таки взойдёт, возрастут. Давайте рассмотрим эти советы подробней.

Совет № 1

Чем дольше семена сельдерея пролежат, тем лучше будут их качества. Например, три-четыре года будет достаточно, чтоб сельдерей потом хорошо взошёл. Но необходимо понимать, что это касается лишь семян собранных Вами лично, поскольку Вы не сможете точно узнать, когда были собраны семена, которые продаются в магазине.

Видео: Рассада сельдерея . Посадка корневого и черешкового сельдерея на рассаду .

Совет № 2

Чтоб семена сельдерея точно взошли, в открытый грунт их уже следует высаживать рассадой. Поэтому для начала возьмите подходящий контейнер, насыпьте туда почву, хорошо увлажните её, а сверху рассыпьте семена сельдерея. Накройте контейнер плёнкой. Первые ростки он пустит только через три-четыре недели. Зато сельдерей наберётся сил и станет более выносливым.

Совет № 4

Первые ростки сельдерея не любят чрезмерной влаги. Это может погубить их, поэтому следует очень осторожно увлажнять почву, самый действенный способ — опрыскивать из пульверизатора.

Совет № 5

Пока на сельдерее не появятся первые листочки, очень важно соблюдать для рассады тепличный режим! То есть накрывать плёнкой или стеклом, снимать которые можно лишь днём, чтоб рассада получала свежий воздух и солнечное тепло.

Видео: Как сеять сельдерей. Посев семян сельдерея корневого на рассаду.

Во всём остальном уход за рассадой сельдерея такой же, как и за любой другой рассадой. Но также необходимо помнить, что различные виды имеют свои особенности относительно ухода. Не забывайте учитывать и их.

Совет № 6

Сельдерей любит свободное пространство, поэтому после того, как почва была подготовлена,
саженцы необходимо высаживать на достаточном расстояние друг от друга. Место должно быть солнечным.

Видео: ПОСАДКА СЕЛЬДЕРЕЯ - полезное видео / Дача / Сад / Огород / Сельдерей / Полезные советы

seld_4erewk

Вырастить сельдерей не так уж и сложно. Единственное, что вам понадобится — запастись терпением, поскольку он всходит довольно долго. И у Вас всё обязательно получится!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка сельдерея: маленькие хитрости