Тёплые грядки. Принцип изготовления

Видео: #Теплые #грядки. Легко и просто.

Тёплые грядки

Для того, чтоб рассада хорошо росла, не мёрзла и постоянно имела питательные вещества, стоит сделать тёплые грядки. Такие грядки представляют собой или траншеи, или короба, наполненные органикой. Делают их по принципу компостных куч, но тем не менее тёплые грядки имеют более щадящее воздействие на растения, чем компост. От компоста растения могут и сгореть, на тёплой же грядке такого не случится. А дело в том, что в такие грядки органика закладывается не по принципу «всего и побольше», а в определённом количестве и в определённой очерёдности.

Подготовка. Начать создавать тёплые грядки лучше всего осенью. Для этого выкопайте траншею, если на участке нормальная влажность. Если же участок заболочен, то в траншею предварительно укладываются доски или плоский шифер. Можно также делать временные тёплые грядки в больших деревянных ящиках. Размеры траншеи:

  • глубина около 4о см (можно чуть больше);
  • ширина 80 см;
  • длина в зависимости от того, насколько у Вас большой участок, может варьироваться от 3 до 6 м.

Затем следует слоями уложить органику. Делается это так.

Первый слой. На дне траншеи необходимо сделать дренажный слой. Для этого Вам понадобятся ветки и другой грубый органический материал (стебли кукурузы или подсолнечника и т.д.). Затем необходимо всё это посыпать специальным препаратом для того, чтоб оно лучше и быстрее разлагалось. Обычно в таких целях используют препарат «Сияние-3», примерно 100 грамм на 1 кв.м. После этого утрамбуйте получившиеся слои. Насыпьте слой земли или компоста в пару сантиметров. Полейте водой (10 литров на 1 кв. м).

Совет! Вместо веток и грубой органики на дно траншеи можно уложить пластиковые бутылки. Они должны быть пустыми с хорошо закрученными крышками. Такой слой имеет свои преимущества: бутылки лучше изолируют грядки от холода, что очень важно весной, когда земля ещё не до конца прогрелась. Но если Вы решили использовать бутылки в качестве дренажа, то траншея должна быть глубже (около 50 см- без бутылок траншея будет около 40 см). 

Второй слой. Следующим слоем можно укладывать любую органику. Толщина слоя должна быть около 20 см. После того, как выложите слой, утрамбуйте его. Насыпьте сверху «Сияние-3». Затем насыпьте сверху пару сантиметров почвы.

Третий слой. Он должен быть толщиной около 20 см. Если в предыдущем слое была сухая органика, то в этот слой обязательно нужно заделать свежую траву (она выделит азот, а также послужит питанием для полезных микроорганизмов). Затем положите слой сухой травы. Утрамбуйте всё, что положили в траншею. Насыпьте сверху «Сияние-3». Затем насыпьте сверху пару сантиметров почвы.

Четвёртый слой. Толщина также около 20 см. Укладывайте любую органику. Затем слой сухой травы. Утрамбуйте всё. Насыпьте сверху «Сияние-3». Затем насыпьте сверху пару сантиметров почвы.

Видео: Теплые грядки своими руками- пошаговое изготовление

Последний слой. Сверху всего насыпается слой земли в 10-15 см, хотя даже лучше будет слой компоста.

По весне в тёплых грядках делаются компостные лунки. В них и следует пересаживать в итоге рассада.

Видео: Как сделать теплые грядки. ПОШАГОВО.



Весной грядки необходимо будет полить, чтоб органические вещества разогрелись, тогда грядки действительно станут тёплыми.

Видео: теплые грядки

Положительные стороны использования тёплых грядок:

  • тёплые грядки могут прослужить около 15 лет без дополнительного внесения органики и даже без поливов;
  • они прекрасно заменят компостные кучи, но при этом не будет неприятного запаха и не будут летать мухи;
  • тёплые грядки нежнее действуют на растения, чем компост;
  • в отличие от компоста, на котором, как на дрожжах, растут различные сорняки, на тёплых грядках сорняки не появляются;
  • культурные растения, растущие на тёплых грядках, практически не подвергаются нападению вредителей.
  • по весне почва в тёплых грядках оттаивает очень рано, поскольку снизу она подогревается органическим содержимым, а также имеет хороший дренаж.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Тёплые грядки. Принцип изготовления