Выращиваем дыни. Часть 2

Дыня 4

В статье «Выращиваем дыни. Часть 1» мы уже рассказывали об общих правилах посадки дыни: как выбрать подходящий для Ваших условий сорт, как улучшить почву для посадки и т.д. Сегодня же более подробно рассмотрим, как следует сажать семена дыни и какими способами это можно сделать: в открытый грунт или на рассаду, на шпалеру или в расстил. Также Вы узнаете о сроках высаживания и о подходящей температуре, про уход за посадками дыни и о сборе урожая. И, конечно же, о том, от чего зависит качество и количество урожая дынь.

Видео: Выращивание дыни. 2/2

Предшествующие культуры

Перед дыней лучше всего высаживать пшеницу и кукурузу (которую выращивают на зелёный корм). Можно выращивать после различных овощных культур (огурцов, капусты и т.д.). Высаживать дыню на одном и том же месте более двух лет нельзя, в противном случае она будет болеть, ей будет недостаточно питательных веществ, находящихся в почве, поскольку они были истрачены в прошлые года.

Посев семян

Сроки. Ранний посев дыни, как правило, даёт высокий урожай. Высаживают семена в течение последней декады апреля и первой декады мая (с 20.04 по 10.05).

Подготовка семян при раннем посеве. При раннем посеве, чтоб повысить всхожесть семян, перед посадкой прогрейте их. Делать это следует в течение нескольких дней при температуре около 35°С. Можно семена прогреть на солнце. Так они продезинфицируются. При раннем посеве замачивание не используют.

Подготовка семян при позднем посеве. Если же Вы высаживаете семена в поздние сроки, то их необходимо замочить в воде (около +25°С). Процедура будет окончена тогда, когда семена проклюнутся. Тогда же их и высаживают.

Видео: Выращивание арбузов в Средней Полосе. Бахча №1. 2015 год часть 2.

Процесс посадки. Высаживают семена на глубину около 5 см.

Совет!

Чтоб отсортировать хорошие и плохие семена, следует воспользоваться раствором из поваренной соли. Для этого возьмите 1-2 грамма соли и залейте 100 граммами воды. Размешайте хорошенько. Затем опустите в раствор семена: если семена всплывут, то они плохого качества, если же пойдут на дно, то значит они хорошего качества.

Рассадный способ

Сроки. Если климатические условия неблагоприятные для посева семян в грунт, тогда их можно высаживать на рассаду. Делают это в середине марта или в конце апреля (опять-таки зависит от того, какой сорт Вы посадили: ранний, средний или поздний).

Грунт. Грунт можно или купить специальный в магазине, или сделать собственноручно. Для этого смешайте торф, дерновую землю и перегной в пропорциях 1:1:2. Также не забудьте добавить минеральные удобрения и древесную золу.

Посадка. Каждое семя сажают в отдельную ёмкость. Подойдёт ёмкость диаметром около 10 см. Когда появятся первые ростки, рассаду следует поместить на южный подоконник, чтоб ей было достаточно света и тепла (днём температура +20…+25°С, ночью +18…+20°С). Если же будет тепло, но не будет света, тогда рассада вытянется, поэтому в пасмурные дни обеспечьте ей более низкую температуру.

Видео: [2016 MelOn Music Awards] Part.2 (2 )

Высадка в грунт. Высаживать следует, когда рассада будет иметь 5 или 6 настоящих листиков. Высаживайте рассаду осторожно, чтоб не повредить корни. Пересаживать следует вместе с землёй в корнях (методом перевалки). Предварительно сделайте в земле лунки на расстоянии около 70 см друг от друга, налейти для дезинфекции немного марганцовки, затем налейте воды, положите чуть перегноя. Поместите в лунку рассаду, не углубляйте её, присыпьте землёй, полейте ещё раз. Если погода ещё не устоялась, накройте рассаду плёнкой или защитным материалом.

Прищипывание

Очень важно не забыть о прищипывании дыни, поскольку плоды у неё появляются лишь на боковых побегах.

Дыня в расстил. Если Вы выращиваете дыню в расстил (то есть она стелется у Вас по земле), тогда прищипните побег рассады над 4-ым или 5-ым листочком. После этого у рассады отрастёт два боковых побега, которые также в свою очередь можно будет прищипнуть.

Прищипывание дыни

Дыня на шпалере. Если Вы собираетесь выращивать дыни шпалерным способом, то сам процесс прищипывания делается также, как и в первом случае: следует прищипнуть побег над 3-им или 4-ым листочком. Но когда появятся боковые побеги, необходимо будет оставить лишь два самых сильных, а остальные удалить. Верхние концы оставшихся побегов привяжите к шпалере. Её следует поставить предварительно, поскольку дыня подвязывается уже через несколько суток после посадки. Высота шпалеры должна быть не менее 2 метров.

Большое преимущество шпалерного метода посадки в том, что дыня так лучше освещается, а значит и получает больше солнечных лучей. Это очень хорошо влияет на качество и количество будущего урожая.

Дыни на шпалере требуют постоянного полива. Но не стоит увлекаться, поскольку от переизбытка влаги корни дыни могут загнить. Прекратить полив необходимо будет, когда появятся плоды, в противном случае плоды будут несладкими.

На заметку!

Если Вы выращиваете дыни на шпалере, то можете их сажать гуще, чем при методе выращивания в расстил. Расстояние делайте около 30 или 40 см.

Гибридные дыни на шпалере. Если Вы выращиваете гибридный сорт на шпалере, то прищипывать центральный побег ни в коем случае нельзя, поскольку у гибридов именно на нём образуются женские цветы. Прищипывают лишь боковые побеги над 2-ым или 3-им листиками.

Уход

Дыню необходимо регулярно поливать. Она любит влагу. Поливать следует по мере подсыхания почвы. Но если Вы отсутствовали на даче какое-то время, а когда приехали, то обнаружили, что ей не хватает влаги, ни в коем случае не поливайте её большим количеством воды. Дыня от переизбытка может лопнуть. Поливайте небольшими дозами.

Иногда рыхлите почву. Удаляйте сорняки. Вносите удобрения (дыня любит минеральные удобрения, которые содержат калий).

Дыни 5

Видео: Китайский сорт дыни "Конфетка". Часть 3

Урожай

Когда на побегах дыни начнут образовываться плоды, оставьте лишь несколько (около двух), а все остальные удалите, поскольку одно растение просто не в силах будет обеспечить хорошее питание всем плодам.

То, что дыня созрела, можно понять по изменению её цвета (он меняется с зелёного на жёлтый). Также у неё появляется приятный аромат. Плоды легко отделяются от плодоножки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем дыни. Часть 2