Лунный календарь садовода и огородника на май 2016 года

Видео: Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2016 года.

Лунный посевной календарь – лучший помощник для садоводов и огородников. Его составление основывается на опыте не одного столетия и в основе лежит влияние Луны на жизнедеятельность всего живого.

Фазы Луны необходимо учитывать при уходе за растениями на протяжении всего дачного сезона. К примеру, накануне и после Новолуния не следует заниматься дачными работами, связанными с посевом семян и высадкой рассады в грунт. Стоит ограничится таким минимумом, как уничтожение сорняков и полив растений. Чего не скажешь про Растущую Луну – время наиболее продуктивного роста и, по сути, наилучший период для посадки растений. В Полнолуние стоит позаботиться про удобрение растений. В период Убывающей Луны растения очень чувствительны к внешнему воздействию. Пересадка или подрезка в этот период негативно скажутся на них.

Лунный календарь садовода и огородника на май 2016 года

Фазы Луны в мае 2016 года

Новолуние в мае – 6- Полная Луна – 22 мая- Растущая Луна с 7 мая по 21- Убывающая Луна – с 1 по 5 мая и с 23 по 30 мая.

Неблагоприятные дни в мае 2016 года для работы в саду и огороде: 1, 2, 6, 21, 22, 30,31.

Более подробно с посевом и высадкой растений в грунт в мае 2016 года можно ознакомиться здесь.

Лунный посевной календарь садовода-огородника на май 2016 года

С 1 по 5 мая, в фазу Убывающей Луны, можно начинать активный посев и высадку арбузов, капусты, свёклы, моркови, брюквы, репы, редиса, бобовых, томатов, репчатого лука. Растения, имеющие крепкие корни, смогут без препятствий прижиться в этот период. Также можно начинать высадку семян плодовых деревьев и ягодных кустов. В этот период следует соблюдать осторожность, и не допускать повреждений на самих растениях. Нужно с осторожностью проводить прищипывания, а лучше вовсе повременить.

Видео: Лунный календарь садовода и огородника на май 2016 года.

6 мая, Новолуние – неблагоприятный день для любых огородно-садоводческих работ. В этот день желательно уделить время борьбе с вредителями, можно заняться подготовкой инвентаря к работе и т. д.

С 7 мая, в период Растущей Луны, можно начинать посев баклажанов, петрушки листовой, редиса, высадку усов клубники и ранних сортов картофеля. Так же 8-9 мая оптимальные дни для посадки луковичных цветов.

С 9 по 11 мая продолжаем высаживать репчатый лук, тыкву, морковь, бобы, горох, кабачки, хрен. Так же не забудьте посеять пряные травы.

12-13 мая важно позаботится об удобрении и подкормке своих растений. Сеять можно сельдерей корневой, тыкву, капусту, редьку летнюю, листовой салат и сельдерей.

14-15 мая благоприятны для перекопки почвы и борьбы с вредителями.

16-17 мая можно сеять баклажаны, высаживать картошку.

Видео: Лунный календарь на май 2016 года.

С 18 по 21 мая высаживаем луковичные цветы, репку, клубнику, ревень, баклажаны.

22 мая, в день Полнолуния, разрешена борьба с сорняками и вскапывание почвы. Всё остальное под запретом.

23 мая удачное время для борьбы с земляными вредителями. Любая обрезка или пасынкование в этот период пройдут без негативных последствий.

24 мая забудьте о синтетических удобрениях, это может погубить все ваши растения. Можно заняться окучиванием капусты и картофеля.

25-27 мая лучшее время для организации клумб. Займитесь посадкой цветов.

28-29 мая можно делать абсолютно любые работы. Посев (особенно клубневых растений), высадка рассады и обрезка, посадка деревьев, увенчаются успехом.

Видео: Лунный календарь садовода и огородника на август 2016 года.

30-31 мая можно «покормить» свои растения минеральными и органическими удобрениями. Смело можно косить газон, и заготавливать зелень. А вот для высадки растений день неблагоприятный.

Будьте бдительны, и не забывайте, что даже небольшие погрешности в использовании данного календаря, могут стоить целого урожая, ведь каждая фаза луны имеет свойство оказывать влияние на рост и жизнеспособность растений. Соблюдая все вышеуказанные правила посадки, можно с уверенностью ожидать богатый и разнообразный урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лунный календарь садовода и огородника на май 2016 года