Как правильно сажать весной чеснок

Видео: Посадка чеснока в грядку весной. Как правильно посадить чеснок весной.

чеснок

Весна – время посадки всех овощей и корнеплодов в огород. В этой статье хотелось бы рассказать Вам, уважаемые дачники, как правильно заниматься посадкой чеснока весной и получить большой урожай!

Начнем с того что у каждого из Вас скорее всего имеются в запасе излишки чеснока, которые как раз можно использовать для посадки. Для этого, разберите по долькам неизрасходованный чеснок, очистите его от «шкорок» и замочите в стимуляторах на короткий промежуток времени (чаще всего хватает 5 – 10 часов, в зависимости от стимулятора роста).

После этого, положите впитавшие в себя стимулятор дольки чеснока на мягкую и влажную тряпочку, завернув все это в полиэтиленовый пакет.

Обратите внимание на то, что заворачивать в пакет и накрывать тряпкой дольки чеснока нужно не плотно, так как ему требуется воздух для правильного развития и роста. Соответственно, если Вы плотно прижмете пакет либо тряпку к головкам, то чесноку просто нечем будет дышать и он перестанет развиваться и усохнет либо завянет.

Пакет с головками нужно убрать в холодильник на минимальный температурный режим и оставить там до посадки (лучше всего, проводить вышеописанную процедуру на один месяц).

Совет от опытных агрономов: не давайте тряпочке, на которой лежат головки чеснока высохнуть и периодически смачивайте её водичкой. Если процедуры выполнены правильно, то в течение месяца Вы должны заметить, как на чесночных дольках прорезаются молодые корни.

Начинаем посадку

Вопрос о времени посадки чеснока зависит от климатических условий Вашего проживания. Ориентируйтесь по тому, как прогреется земля на огороде – в холодный и сырой грунт чеснок, конечно же, сажать нельзя!

чеснок

Предварительно перед посадкой сделайте на грядках небольшие бороздки (глубина – 10 см) и проложите в неё проросший чеснок. После этого, засыпьте лунки перегноем и …готово! Через некоторое количество времени чеснок начинает прорастать, вырастает очень крупным и с ядреным вкусом.

Видео: Как посадить Чеснок

Конечно же, весенний чеснок растет немного дольше осеннего, зато он появляется очень крупным и вкусным!

Нужно ли подкармливать чеснок?

Конечно же, как и другие растения на Вашем огороде, чеснок требует подкормок, но нечастых. За лето для хорошего урожая Вам потребуется всего лишь пару раз подкормить чеснок минеральными удобрениями.

Когда выкапывать чеснок?

Для того, чтобы проверить созрел чеснок на огороде или нет, советуем Вам оставить в летнее время около 6 стрелок с бульбами. Таким образом, Вы легко сможете контролировать рост растения: как только на них лопается оболочка – чеснок готов к выкопке!

Удачных посадок и отличного чесночка, уважаемые дачники!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно сажать весной чеснок